Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По степени определенности



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
По степени определенности 0.00 из 5.00 0 оценок




абсолютно определенные – не предусматривают никаких уклонений относительно их применения, все условия их действия оговорены в тексте;

относительно определенные – не содержат достаточно полных указаний о действии данной нормы;

альтернативные.

 

Билет 46.

Юридические ошибки.

Лазарев: ошибка в праве – означ в общем неправильн оценку объективно сущ-щих условий и проявление на этой основе не той законод воли, какую следовало бф отразить в норматив актах. Ошибка в праве имеет место, когда нормотворч орган:1. ошибочно считает к-л отн не подл юр возд 2. ошибочно полагает возможным обойтись конкретизацией прва в ходе его прим 3. ошибочно передает реш вопроса на усмотрения правоприменителя 4. издает норму, в котор нет необх-ти 5. решает вопрос не так как следовало бы решить в установлен норме(Матузов-Малько) Ошибка в праве (юридическая ошибка) — обусловленный непреднамеренным и неправильным действием (бездействием) негативный результат, который препятствует достижению поставленной цели и требует юридического разбирательства.

Ошибка должна быть существенной, т.е. не позволяющей человеку реализовать свои права, свободы и законные интересы.

Ошибка — «объективно противоправное» явление социальной действительности. Противоправность ошибки не связана с нарушением норм права, а заключается в том, что она препятствует достижению тех целей общественного развития, которые закреплены в законодательстве.

Ошибка в праве требует проведения соответствующего юридического разбирательства, что предполагает признание и исправление ошибки в соответствии с установленным законом порядком. Ошибка носит непреднамеренный характер и способствует созданию условий наступления неблагоприятных последствий для участников правоотношений.

Типология. В качестве основания деления юридических ошибок по типам может быть использована категория «цель»— ошибки, допускаемые в пределах правомерного поведения, и ошибки, совершаемые в границах правонарушения.

Классификация ошибок: 1.По степени определенности: мнимые ошибки, которые, как правило, не установлены, а только предполагаются; фактические — реально зафиксированы в установленном порядке и к ним принимаются меры по исправлению; 2.По типу: ошибки, допущенные в границах правомерного поведения; ошибки, совершенные в пределах правонарушения.

3. По юридической значимости: незначительные, которые не влияют на конечный результат; существенные (материальные) — препятствуют реализации участникам отношений своих законных интересов и потребностей, а также не позволяют достичь конкретных целей.

4.По относимости ошибок в профессиональной юридической деятельности: доктринальные ошибки, которые, как правило, служат теоретическим оправданием беззакония. Примером подобного рода ошибок является концепция «правовых» и «неправовых» законов, которая применялась властью для обоснования своих действий в октябре 1993 г. законодательные ошибки; правоприменительные ошибки; ошибки в толковании норм права.

Правотворческая ошибка — обусловленный непреднамеренными и неправильными действиями правотворческого органа негативный результат, выражающийся в издании такой юридической нормы, кот. не достигает поставленных целей по упорядочению общественных отношений. Это официально реализованное добросовестное заблуждение, результат неправильных действий законотворческого органа, нарушающих общие принципы либо конкретные нормы правообразования, не отвечающих потребностям, уровню и закономерности развития регулируемой деятельности и влекущих отрицательные последствия в юридической, социальной и иных сферах.

Правоприменительная ошибка — обусловленный непреднамеренными и неправильными действиями субъекта правоприменительного процесса негативный результат, который препятствует реализации юридической нормы.

Ошибки в толковании норм права — непреднамеренное неправильное официальное нормативное разъяснение смысла юридической нормы, ведущее к формированию условий для нарушения норм права теми участниками процесса правоприменения, которым было адресовано данное толкование. Виды правоприменительных ошибок: в зависимости от правового положения участников правоприменительного процесса: а) допускаемые субъектами данного процесса (ошибки следовате­лей, прокурора, судьи и других правоприменителей, т.е. тех, кто обладает властными полномочиями); б) других участников процес­са, например свидетелей, потерпевшего, эксперта и т.д.

В зависимости от вида нормы права различают ошибки в применении норм материального и процессуального пра­ва.

Исходя из стадий правоприменительного процесса различают: а) ошибки, допускаемые субъектами правоприменения в процессе выявления и анализа фактических обстоятельств дела. б) ошибки квалификации, которые выражаются в неправильной оценке действий; в) ошибка в принятии решения, что может повлечь искажение воли государства относительно существа дела; г) ошибки в исполнении правоприменительного акта.

 

Ошибка и заблуждение — в большей степени категории философские, чем юридические.

Если заблуждение характеризует действие или процесс, то ошибка — конкретный ее результат. Заблуждение в значительной мере определяется спецификой объекта, возможностью его использования, а ошибка — результат; неверного представления о предмете. Таким образом, соотношение сравниваемых категорий состоит в том, что заблуждение — необходимое условие наступления ошибки, а ошибка — следствие заблуждения.

Причины: объективные: появление новых отношение, право не поспевает (кризис); субъективные: неподготовленность кадров, мало прогнозно-экспертных мер, лоббизм.

Ошибка vs пробел: разные средства решения, ошибку надо исправить, снова оценить все факторы, которые привели в неправильному применению или принятию норм.

Ошибка в уголовном праве. Ошибка - это заблуждение (неправильное представление) лица о действительных юридических и фактических обстоятельствах совершаемого деяния. В зависимости от характера неправильных представлений виновного различаются юридическая и фактическая ошибки.

Юридическая ошибка - это заблуждение лица по поводу наказуемости или ненаказуемости его действия (бездействия) и юридических последствий. Таких ошибок три:1. Мнимое преступление. Лицо считает, что совершаемые им действия (бездействие) - преступны, в то время как уголовный закон их таковыми не считает. 2. Лицо не считает свои действия преступными, в то время как закон расценивает их как преступление. Ответственность за совершенное преступление наступает по правилу: "Незнание закона не освобождает от ответственности". 3. Неправильное представление лица о квалификации его деяния, виде и размере наказания.

Фактическая ошибка представляет собой заблуждение лица относительно фактических обстоятельств, относящихся в основном к двум элементам состава преступления - объекту и объективной стороне. В уголовно-правовой литературе выделяются, кроме того, ошибки в характере совершаемого действия, обстоятельствах, отягчающих ответственность, и др.

Из учеб-ка Сырых – правотворч ошибка- отступл от требов правотворч тех-ки, логики или грамматики, котор сниж кач-во нпа, вызыв затруднения в его толковании и препятст реализ.3 вида правотворч ошибок – юридич (уст-е декларативн норм, пробелы, отсылки к несущ нпа), логические и грамматич.

 


Билет 21.



2015-12-07 597 Обсуждений (0)
По степени определенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По степени определенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)