Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономические основы охраны труда на предприятии



2015-12-07 2259 Обсуждений (0)
Социально-экономические основы охраны труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая человеческая деятельность, в том числе и трудовая, в большей или меньшей степени потенциально опасна. Как уже отмечалось, количественной мерой оценки опасности считается риск. Некоторые риски встречаются крайне редко, для предупреждения других необходимы большие затраты, поэтому на сегодняшний момент большинство стран в мире придерживается принципа «допустимого (приемлемого) риска». При определении его уровня учитывают технические, экономические, социальные и политический аспекты. Это компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. В начале функционирования технической системы вложение средств приводит к значительному сокращению риска, но в определенный момент дальнейшие затраты уже не могут снизить риск или это снижение не значительно, при этом будут расти социальные риски вследствие снижения затрат на медицину, обучение и т.д. В этот момент нужно либо прекращать дальнейшее финансирование, либо переходить к другой технической системе.

Риск имеет и другой социально-экономический аспект. Экономическая теория, анализируя рынки труда, рассматривает условия труда, а точнее, риск потери здоровья или жизни в результате травматизма и профессиональных заболеваний как следствие работы в этих условиях, в рамках гедонистической теории. В соответствии с ней на выбор работником рабочего места влияют не только величина заработной платы, но и другие «не зарплатные» характеристики. Они могут быть как позитивные, так и негативные. В соответствии с собственными предпочтениями выбирая рабочее место, каждый работник будет стремиться увеличить свою полезность. При этом он будет учитывать различия в заработной плате, которые будут компенсировать риск как негативную характеристику рабочего места. Возникновение соотношения «риск потери жизни и здоровья – заработная плата» рассматривается на основе модели компенсационных различий. Работник в соответствии со своими предпочтениями при выборе рабочего места с прочими равными условиями будет учитывать величину компенсации при повышении степени риска.

Зависимость размера заработной платы от условий труда объясняется тем, что чем больше отклонение состояния условий труда в худшую сторону, тем больше тратится нервной и физической энергии и тем больше материальные и временные затраты, необходимые для ее восстановления. Неблагоприятные условия труда, если их практически невозможно улучшить, должны компенсироваться работнику, прежде всего за счет увеличения времени отдыха (сокращенный рабочий день, неделя, дополнительный отпуск), дополнительного бесплатного питания на производстве, профилактических и лечебных мероприятий. Если этого недостаточно, вводятся доплаты к тарифным ставкам на основе аттестации рабочих мест и требований законодательства. Их назначение – возмещение дополнительных затрат рабочей силы из-за объективных различий в условиях труда. В целом, доплаты отражают те производственные и социальные характеристики труда, которые объективно не зависят от сотрудника. В типовой структуре дохода сотрудника предприятия доплаты за условия труда градируются в зависимости от характеристики производственной среды, сменности (режима работы), степени занятости в течение смены.

Таким образом, руководство предприятия в случае отсутствия жестких нормативов безопасности стоит перед выбором: или платить высокую компенсацию, или вкладывать средства в снижение риска.

 

Экономические методы управления охраной труда

На предприятии

Для создания эффективной системы управления ОТ на предприятии (в организации) необходимо применение экономических методов, в том числе управление затратами, оценка социально-экономической эффективности мероприятий по охране труда, экономическое стимулирование работодателей и работников для улучшения условий и ОТ и т.д.

Прежде всего, необходимо разработать систему социально-экономических показателей состояния ОТ с учетом численности и специфики деятельности предприятия. Основные социально-экономические показатели состояния ОТ делятся на две группы.

Группа I – социальные показатели: прямые, являющиеся непосредственным следствием состояния охраны труда (число несчастных случаев на производстве, число профессиональных заболеваний, число рабочих мест с тяжелыми условиями труда и др.); косвенные, отражающие работу, проводимую по охране труда (выполнение планов, обеспеченность бытовыми помещениями и другие).

Группа II – экономические показатели: прямые – это затраты, связанные с улучшением условий и охраны труда (затраты на СИЗ, проведение мероприятий по охране труда, обучение и так далее); косвенные – расходы, обусловленные неудовлетворительными условиями труда (повышенные ставки, затраты на дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день, выплаты по нетрудоспособности и т.д.). Абсолютные величины прямых показателей отражают непосредственно состояние охраны труда на предприятии. Косвенные (относительные) характеризуют состояние охраны труда через вторичные явления, например, рост расходов на компенсацию, выполнение запланированных работ по ОТ и т.п.

Очевидно, улучшение состояния ОТ будет характеризоваться снижением числа льгот за неблагоприятных условиях труда, отсутствием несчастных случаев и профессиональных заболеваний, малой текучестью кадров и т.д. При этом основные потоки денежных средств будут направляться на мероприятия по охране труда, и только незначительная их часть будет идти на компенсацию и возмещение ущерба в связи с работой в неблагоприятных условиях труда, несчастными случаями, профессиональными заболеваниями и авариями.

Для того чтобы оценить возможную экономию в результате улучшения условий и ОТ, необходимо определить масштабы затрат и расходов в этой сфере, основными из которых являются:

– затраты на мероприятия по ОТ для обеспечения выполнения законодательно установленных нормативных требований;

– расходы на выплату компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда;

- выплаты страховых взносов в Фонд обязательного социального страхования РФ по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- расходы в связи с несчастными случаями, профессиональными заболеваниями и авариями, не покрываемые страховыми выплатами;

- штрафы и выплаты в связи с нарушением договорных обязательств и т.д.

Измерение расходов, связанных с несчастными случаями на производстве – обязательный элемент управления затратами в системе управления ОТ. Наиболее часто используют их деление на четыре категории с использованием специальных критериев и их значений для принятия решения о проведении мероприятий по улучшению условий и ОТ. В финансовом отношении это заинтересовывает работодателя улучшать ситуацию в этом направлении экономические, переменные, прямые и внутренние расходы. Сущность которых сводится к следующему.

Не подлежащие денежной оценке расходы включают в себя физические страдания пострадавшего, эмоциональный стресс для его семьи. Делаются попытки оценить эти потери в денежном выражении (что неизбежно при выяснении степени вреда в суде), однако речь идет лишь о попытке условной оценки, так как нельзя определить урон, который невозможно компенсировать деньгами. Экономическими же потерями являются именно те, которые могут быть измерены. Это убытки в виде товаров или услуг, которые либо имеют рыночную стоимость, либо могут быть приблизительно оценены квалифицированным специалистом. Они включают в себя: финансовые затраты работника и членов его семьи, убытки, понесенные предприятием, потери общества.

Прямые и косвенные расходы. Увеличение страховых взносов, затраты на судебное урегулирование и восстановление оборудования, как правило, являются типичными примерами прямых расходов на уровне организации. К возможным косвенным расходам (расходы, которые реально существуют, но по тем или иным причинам не подсчитываются) могут быть отнесены следующие:

- нарушение производственного процесса непосредственно после несчастного случая;

- моральное воздействие на коллег по работе, что приводит к снижению производительности труда;

- привлечение персонала к расследованию несчастного случая;

- расходы по найму и обучению новых работников;

- снижение качества и производительности труда из-за неопытности вновь набранных сотрудников;

- ущерб оборудованию и материалам (если он не указывается в рамках обычных процедур бухгалтерского учета);

- снижение качества продукции после несчастного случая;

- сокращение производительности травмированных работников, которые переведены на более легкую работу;

- расходы на содержание резервных мощностей для покрытия потерь, связанных с несчастными случаями.

Соотношение косвенных и прямых расходов варьируется от менее чем 1:1 до более чем 20:1 в зависимости от отрасли и методологии подсчета. Таким образом, получение информации об этих расходах может стать существенным стимулом для исправления ситуации.

Внутренние и внешние расходы. Существование внешних расходов проводит границу между стимулами тех, кто принимает решения (т.е. отдельными работодателями), и интересами общества, так как большая часть расходов покрывается за счета на работников и общество в целом. Возможными компонентами внешних расходов могут быть следующие:

- медицинские расходы, утраченная заработная плата пострадавшего (на текущий момент и в будущем), не возмещенные за счет компенсационных выплат;

- время и средства, затраченные близкими пострадавшего на лечение и уход за ним;

- участие в бытовой жизни, утраченное пострадавшим;

- выплаты из бюджетных и внебюджетных фондов.

Масштабы внешних расходов показывают, что во многих случаях сокращение профессиональных рисков в большей степени отвечает интересам общества, а не отдельных предприятий.

Таким образом, внедряя экономические методы управления в системе управления охраны труда на предприятии, прежде всего, необходимо выбрать перечень социально-экономических показателей, характеризующих состояние охраны труда с учетом возможностей, специфики деятельности и численности работников организации.

 



2015-12-07 2259 Обсуждений (0)
Социально-экономические основы охраны труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономические основы охраны труда на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)