Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация Освещения в помещениях с ПЭВМ (СНиП 23-05-95, СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СанПин 2.1.1.1278)



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Организация Освещения в помещениях с ПЭВМ (СНиП 23-05-95, СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СанПин 2.1.1.1278) 0.00 из 5.00 0 оценок




В этих помещениях рекомендуется светопроёмы ориентировать на север и северо-восток. Допускается С-З. Для взрослых пользователей ПЭВМ рекомендуется площадь не менее 5 кв метров, для студентов и детей 6 кв метров и 20 куб метров ,и 26 куб метров на одного.. расположение РМ с ПЭВМ для взрослых пользователей в подвальных помещениях не допускается. Если есть производственная необходимость, то только с разрешения ГосГорСанэпидемнадзора. Расположение здания и планировка его производственного помещения должна исключать чрезмерное поступление тепла от солнечной радиации через оконные проёмы и прямое попадание солнечных лучей на носители информации. Рекомендуемое расположение РМ относительно светопроёмов представлено на рисунке.В помещениях с ПЭВМ общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от РМ параллельно линии взгляда пользователя при рядном расположении ПЭВМ. При расположении ПЭВМ по периметру помещения светильники располагаются локализованно над каждым РМ ближе к его переднему краю, обращённому к пользователю. Выполнение работ по осмотру и ремонту ЭВМ, по обработке документов требует дополнительного местного освещения, которое выполняется в комбинации с общим. Использование местного освещения в качестве основного не допускается. Освещённость на поверхности рабочего стола в зоне размещения документов должна составлять 300лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов, при этом освещённость экрана должна составлять максимум 300 лк. СанПиН 2.2.2.542-96 рекомендует ограничивать прямую и отражённую блёскость от источников освещения, рекомендует соответствующую яркость в поле зрения пользователя, допустимый показатель осветлённости. В качестве источников искусственного освещения в помещениях с ПЭВМ должны применяться преимущественно лампы типа ЛБ (люминесцентные) (не белый, а желтоватый цвет свечения). СанПиН рекомендует для ламп ЛБ применять светильники серии ЛПО36, с зеркальными решётками и с высокочастотными узкорегулирующими аппаратами (ВЧПРА). Допускается применять эти же светильники ЛПО 36 без ВЧПРА модификации кососвет, а также перечень светильников дан в СанПиН.

При устройстве отражённого света применяют металлогалогенные лампы – ДРИМГЛ. Для продолжительной работы в помещениях с ПЭВМ аварийная освещённость = 5 % от Eminрабочего, при этом она должна быть не менее 20 лк.

Схема расположения оконных проёмов.(СанПиН 2.2.2.542-96)

VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

6.1. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

6.2. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

6.3. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

6.4. Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.

6.5. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения, при этом яркость бликов на экране ПЭВМ не должна превышать 40 кд/м2 и яркость потолка не должна превышать 200 кд/м2.

6.6. Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20.

Показатель дискомфорта в административно-общественных помещениях не более 40, в дошкольных и учебных помещениях не более 15.

6.7. Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40 градусов.

6.8. Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

6.9. Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

6.10. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенные.

6.11. Для освещения помещений с ПЭВМ следует применять светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА), состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей.

Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

При отсутствии светильников с ЭПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения следует включать на разные фазы трехфазной сети.

6.12. Общее освещение при использовании люминесцентных светильников следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении видеодисплейных терминалов. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

6.13. Коэффициент запаса (Кз) для осветительных установок общего освещения должен приниматься равным 1,4.

6.14. Коэффициент пульсации не должен превышать 5%.

6.15. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Организация Освещения в помещениях с ПЭВМ (СНиП 23-05-95, СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СанПин 2.1.1.1278) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация Освещения в помещениях с ПЭВМ (СНиП 23-05-95, СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СанПин 2.1.1.1278)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)