Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) вредных веществ, их нормирование (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)



2015-12-07 1755 Обсуждений (0)
Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) вредных веществ, их нормирование (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) 0.00 из 5.00 0 оценок




В.в. бытовой среды –токсины различного происхождения.

В.в. производственной сферы – (ГОСТ 12.1.005 - 88) По механизму действия и вызываемым нарушениям сост. здоровья человека в.в. классифицируются: общетоксические; раздражающие; сенсибилизирующие (повыш. чувствительность организма в воздействиям какого-либо вещества – аллергена); канцерогенные; прижигающие (агрессивные, возд. на кожу); мутагенные.

Среди токсичных веществ выделяют: нервные; ферментные; печеночные; кровяные яды;

По степени опасности в.в. подразделяются на: чрезвычайноопасные; высоко опасные; умеренно опасные; малоопасные;

По химическим соединениям в.в. делят на: органические; неорганические; элементоорганические.

В организм яды попадают через: дыхательные пути; желудочно-кишечный тракт; кожу; слизистые оболочки.

Выводятся яды через: почки; желудочно-кишечный тракт; с выдыхаемым воздухом.

Токсичность ядов определяетсяих химической структурой. Более высокие дисперсность и растворимость; но большую роль играет концентрация и продолжительность воздействия. Существуют видовые различия чувствительности к различным ядам. Часто токсическое действие яда проявляется после его накапливания в организме (кумуляции). При одновременном действии нескольких в.в. возможны следующие эффекты их комбинированного воздействия: аддитивный (однонаправленный, суммируются эффекты действующих ядов); потенцированный (совместный эффект больше чем при суммации); антагонистический (совместный эффект меньше, чем при суммации); независимый. (однонаправленное)

Неблагоприятные микроклиматические воздействия, высокие уровни акустических шумов и вибраций усиливают воздействие ядов.

Нормирование производственных ядов: определение ориентировочно-безопасного уровня воздействия (ОБУВ. Пересматривается кажд. 3 года) ; по результатам лабораторных исследований на животных определяется величина ПДК ядовитых веществ. Для некоторых ядов используются ПД, среднесменные, среднесуточные и максимально разовые концентрации.(ГОСТ 12.1.005-88).

Для помещений с ПЭВМ существуют вещества относящиеся к сенсибилизирующим – антипирины УФИ – эл/магн. волны с длиной волны 200-400 нм.

 

Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) механических и акустических колебаний, их нормирование (ГОСТ 12.1.012-90, ГОСТ 12.1.003-83, СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СН 22-74-80, ГОСТ 12.1.001-83).

К механическим колебаниям относятся вибрации, которые возбуждаются рабочими органами вибромашин или возникают при движении транспортных средств и работе производственного оборудования. К акустическим колебаниям относят волнообразные упругие колебания в воздухе, жидкой и твердой среде под воздействием возмущающей силы. Колебания в диапазоне 16 Гц ...20 кГц называют звуковыми, с < 26 Гц - инфразвуком, с

> 20 кГц - ультразвуком.

Вибрации, передающиеся на тело человека через его опору, называют общими, а передающиеся через руки - локальными. Общие вибрации подразделяют на транспортные (автомаишны, трактора), транспортно-технологические (машины с ограниченной подвижностью, например, экскаваторы и краны) и технологические (стационарные машины и станки). Вибрации различают по направлению воздействия: по оси X - для общей вибрации горизонтальное направление "спина-грудь", а для локальной - "большой палец-мизинец"; по оси Y - соответственно направления "правое плечо - левое плечо" и "запястье-ладонь"; по осиZ - для общей вибрации вертикальное направление "ноги - голова", а для локальной "основная фаланга - ногтевая фаланга".

Основные характеристики вибраций: частота колебаний , Гц (диапазон общих вибраций 0,8…80 Гц, локальных 1...1000 Гц), виброскорость , м/с, и виброускорение , м/с .

Вибрации обладают выраженным биологическим действием, которое зависит от , интенсивности, направления и времени воздействия. Каждое колебание воспринимается организмом человека как толчок, на который уже через 20 мс развивается компенсаторное напряжение мышц. Соответственно наиболее опасны вибрации с > 50 Гц. Для эффектов воздействия вибраций существенное значение имеют резонансные : для тела по оси - -4...8 Гц (особенно 5 Гп), а по оси Х и Y - 1…2 Гц; для головы и плеч - 20...30 Гц, глаз - 60...80 Гц. Вибрации снижают и остроту зрения (в основном при 1...25 Гц). Действие вибраций усиливается при интенсивных шумах и высокой физической нагрузке. Для работников умственного труда установлен критерий комфорта (он в 3,15 раз ниже нормы снижения производительности).

Шумом называют беспорядочные звуки различной природы со случайными изменениями по частоте и амплитуде, которые мешают работе, отдыху и восприятию речи. Основной его характеристикой является интенсивность - мощность потока энергии в Вт на м. Последняя прямо пропорциональна квадрату звукового давления или силе, действующей на единицу площади, поскольку прямое измерение интенсивности шума невозможно, для ее оценки используется уровень звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими 31,5; 53, 125, 200, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Уровень шумового давления L является логарифмом отношения измеряемого давления к ее пороговому значению - порогу слышимости человеческого уха, равному 200 Па.

Интенсивность шума уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника шума; уровень звукового давления - обратно пропорционально расстоянию. Высокочастотные звуки ( > 800 Гц) с расстоянием существенно ослабляются за счет молекулярного поглощения. При прохождении препятствий имеют место отражение, дифракция и поглощение звука. В закрытых помещениях учитывается реверберация - послезвучание при выключении источника шума.

Воздействие любого уровня шума вызывает адаптацию слухового анализатора. При громкостной адаптации пороги слуха за 2...5 мин повышаются на 15….20 дБ, а восстановление их до исходного уровня занимает 3 ч. Измерение порогов слуха называется аудиометрией.

Действие шума на человека интенсивностью 85 дБ и выше приводит к постоянному повышению порогов слуха вначале на высоких , а затем и к развитию профессиональной тугоухости и глухоты.

Шум мешают восприятию звуковых сигналов (при уровнях 60 дБ А и выше), снижают разборчивость речи, ускоряют развитие утомления и, соответственно, снижают производительность труда. Средний уровень кума на РМ четко коррелирует с частотой (но не с тяжестью) НС (главным образом из-за нарушений внимания).

Воздействие инфразвука на человека проявляется в нарушении пространственной ориентации, головных болях, головокружениях, снижении внимания и работоспособности (особенно на около 7 Гц). Ряд симптомов можно объяснять резонансными явлениями внутренних органов: например, резонанс сердца наступает при 7 Гц, других органов - 3,5...5 Гц.

Ультразвук в последние десятилетия получил широкое распространение в промышленности, науке и медицине.

В основе его биологического действия лежит молекулярный нагрев тканей организма и кавитация или образование в жидкостях организма газовых пузырьков. На человека ультразвук может действовать через воздушную среду и контактно - через жидкую и твердую среду. При действии ультразвука возникают нервные расстройства, нарушения состава крови, потеря слуха, повышенная утомляемость.

Поскольку шум, ультра- и инфразвук воздействуют прежде всего на слуховой аппарат человека, то их можно отнести к факторам однонаправленного действия. Следовательно, одновременное воздействие этих факторов в любом сочетании приводит к суммированию эффекта воздействия.

 

21. Воздействие на человека, сооружения и технику ударной волны взрыва. (не отвечаем).

 

22. Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) ультрафиолетового, лазерного облучения, поверхностного электростатического потенциала, их нормирование (СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СН 1158-74, СН 1154-78, СН 2392-81, ГОСТ 12.1.040-83*).

23. Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) электромагнитных полей, их нормирование (СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СанПин 2.2.4.1329-03, СанПиН 2.2.4.1191-03, ГОСТ 12.1.006-84*).

К перечисленным НФ относятся постоянные магнитные и электростатические поля (ПМП и ПЭСП соответственно), электромагнитные излучения токов промышленной частоты, высокой (ВЧ), ультравысокой (УВЧ) и сверхвысокой (СВЧ) частот, видимый свет, ультрафиолетовое (УФО) и инфракрасное (ИК) излучения, электромагнитные ионизирующие излучения. ПМП и ПЭСП могут быть естественными и антропогенными. Из всех естественных полей наиболее существенным является ПМП Земли. установлена четкая связь между магнитными бурями и вспышками инфекционных болезней, между колебаниями напряжённости ПМП и частотой инфарктов миокарда и т.д. Антропогенные ПМП возбуждаются электромагнитами, соленоидами, импульсными установками полупериодного или конденсаторного типа, литыми и металлокерамическими магнитами. Воздействие ПМП на работающих зависят от напряженности (Н), удаления РМ от источника ПМП и режима труда. СН 1742-77 установлен ПДУ по Н < 8 кА/м. При превышении ПДУ у постоянно работающих в ПМП развиваются нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем, внешнего дыханья, пищеварительного аппарата, биохимических показателей мочи и крови, а в последующем наступает и потеря трудоспособности.

ПСЭП или поле неподвижных электрических зарядов возникает в процессе статической электризации при деформации, дроблении (разбрызгивании) веществ, относительном перемещении двух находящихся в контакте тел, слоев жидких и сыпучих материалов. ПЭСП характеризуется электрической напряженностью Е, В/м. Фактическая величина Е может достигать: на прядильных и ткацких фабриках – 20...160 кВ/м; в химической промышленности - 240...350 кВ/м; при изготовлении гибких грампластинок - 13 ...280 кВ/м. ПЭСП создаются также при эксплуатации электроустановок (ЭУ) высокого напряжения постоянного тока.

Систематические воздействия ПЭСП на людей могут вызвать функциональные изменения со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Работающие при этом жалуются на головные боли, раздражительность, плохой сон и снижение аппетита. Характерна повышенная эмоциональная возбудимость и боязнь ожидаемого разряда.

Источниками ЭП токов промышленной частоты являются токоведущие части действующих ЭУ, ЛЭП, открытые распределительные устройства. Воздействие этих ЭП возможно при ремонтных работах в местах повышенной напряженности поля. При оценке УТ необходимо учитывать электрическую и магнитную напряженности поля (соответственно Н, А/м и Е, В/м). Но так как пороговое действие магнитного поля возможно лишь при Н = 160...200 А/м, а фактическая Н не превышает 20...25 А/м, то при оценке опасности фактора ограничиваются только Е.

Воздействие ЭП токов промышленной частоты на организм человека приводит к более раннему развитию утомления, многочисленным жалобам на головные боли, ухудшению памяти, апатии, депрессии, вялости, разбитости и т.д.

Допустимые уровни Е ЭП токов промышленной частоты установлены ГОСТ 12.1.002-84. ПДУ ЭП частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего ЭУ, дается в зависимости от времени пребывания в его зоне.

Ультрафиолетовое облучение(УФО) - это электромагнитные волны с длиной волны 200...400 нм. Интенсивное УФО наблюдается при электросварке, работе плазменных установок, некоторых типов газоразрядных ламп и ртутно-кварцевых горелок. УФО обладает выраженным биологическим действием. С одной стороны, УФО является жизненно необходимым фактором, недостаток которого приводит к авитаминозу Д, ослаблению защитных реакций организма, обострению хронических заболеваний, функциональным расстройствам нервной системы. Недостаток УФО наблюдается у людей, работающих без естественного освещения (в шахтах, рудниках, безоконных, безфонарных зданиях и т.д.). Под воздействием УФО более интенсивно выводятся некоторые яды, повышается сопротивляемость организма. С другой стороны, повышенное УФО глаз приводит к электроофтальмии, т.е. к развивающемуся через 10. ..12 ч после облучения острому воспалению слизистой оболочки глаз со светобоязнью, слезотечением, ощущением песка в глазах. Чрезмерное общее УФО вызывает кожные поражения в виде острых дерматитов с эритемой, иногда отеком, вплоть до образования пузырей. УФО также может вызвать рак кожи.

Оценка УФ излучения проводится по эритемной дозе ( эритема -покраснение кожи). Единицей эритемной дозы является 1 эр, равный 1 Вт мощности УФО на волне 297 нм.

ЭМП ВЧ занимают диапазон 3 кГц...З) МГц, УВ'1 – З0... 300 МГц и СВЧ – 300МГц…З00 ГГц. Вокруг любого источника такого излучения выделяют зоны индукции (ближнюю), интерференции (промежуточную) и волновую. Радиус первой зоны не превышает длины: волны, деленной на 2p, начало волновой зоны находится на удалении большем, чем длина волны, помноженная на 2p. В зонах индукции и интерференции воздействуют различные по величине электрические и магнитные поля. В волновой зоне (или зоне излучения) напряженность обеих составляющих полей совпадает по фазе и связана стабильными соотношениями по величине. В этой зоне интенсивность ЭМП можно оценивать величиной плотности потока мощности в мкВт/см . Персонал, обслуживающий СВЧ установки, находится в волновой зоне.

В основе биологического воздействия ЭМП радиочастот лежит прежде всего избирательный локальный нагрев тканей и органов с плохой терморегуляцией (хрусталик и стекловидное тело глаза, семенники и т.д.). Тепловые эффекты возникают при интенсивности ВЧ и УВЧ излучений 150…8000 В/м и СВЧ излучения 10...40 мВт/см . Самым опасным последствием нагрева является помутнение хрусталика с одновременным резким снижением остроты зрения. Кроме того, может развиться состояние, которое обозначается как "последствия хронического воздействия СВЧ поля", с жалобами на головные боли, нарушение сна, утомляемость, раздражительность и т.д. В волновой зоне (или зоне излучения) напряженность обеих составляющих полей совпадает по фазе и связана стабильными соотношениями по величине. В этой зоне интенсивность ЭМП можно оценивать величиной плотности потока мощности в мкВт/см . Персонал, обслуживающий СВЧ установки, находится в волновой зоне.

В основе биологического воздействия ЭМП радиочастот лежит прежде всего избирательный локальный нагрев тканей и органов с плохой терморегуляцией (хрусталик и стекловидное тело глаза, семенники и т.д.). Тепловые эффекты возникают при интенсивности ВЧ и УВЧ излучений 150…8000 В/м и СВЧ излучения 10...40 мВт/см . Самым опасным последствием нагрева является помутнение хрусталика с одновременным резким снижением остроты зрения. Кроме того, может развиться состояние, которое обозначается как "последствия хронического воздействия СВЧ поля", с жалобами на головные боли, нарушение сна, утомляемость, раздражительность и т.д.

Лазерное излучение вызывает оптический квантовый генератор, создающий изучение высокой направленности и плотности энергии. Основными характеристиками лазеров являются интенсивность излучения, определяемая по величине энергии как мощнос­ти выходного пучка и выраженная в Дж или Вт, длительность и час­тота повторения импульсов.

Пря работе лазеров возможно воздействие целого ряда неблагоприятных факторов (ГОСТ 12.1.040-83*). Так, при прямом лазерном излучении возможно воздействие импульсных световых вспышек, УФО, ЭМП, ионизирующих излучений, шума, озона и т.д. При диффузном и зеркально отраженном лазерном излучении возможно воздействие рассеянного лазерного излучения, импульсного шума, вредных при­месей воздуха и ЭМП. Биологическое действие лазеров зависит от интенсивности излучения и локализации воздействия. Основным результатом лазерного излучения является термический эффект, Из-за очень краткой длительности импульсов (1*10 ...1-10 с) высокая скорость нагрева вызывает резкое повышение давления в тканях, из-за чего воздействие импульса ощущается как точечный удар. При воздействии на орган зрения больших интенсивностей излучения возможна полная потеря зрения (слепота); на кожу - ожоги всех 4 степеней - от эритемных до деструкции всей толщи кожи.

В СН 2392-81 и ГОСТ 12.1.040-83* в зависимости от степени опасности для персонала все лазеры делятся на 4 класса: 1 класс - безопасные (выходное излучение не опасно для глаз); 2 класс - малоопасные (опасно для глаз прямое или зеркальное отраженное излучение); 3 класс - среднеопасные (опасно для глаз прямое, зеркальное и диффузно отраженное излучение на удаления 10 см и для кожи опасно прямое или зеркальное отраженное излучение); 4 класс - высокоопасные (опасно для кожи диффузно отраженное излучение на удалении 10 см).

При ядерных взрывах в результате взаимодействия - излучения с атомами и молекулами среды, приводящего к ионизации, возникают кратковременные ( практически исчезающие уже через 8-10 с) электри­ческие и магнитные поля, которые представляют собой электромагнитный импульс (ЭМИ) ядерного взрыва. Очень крутой передний фронт ЭМИ составляет всего несколько сотых микросекуды, а по­ражающее действие быстро уменьшается с увеличением расстояния (Е уже на удалении 2 км при взрыве в 1 Мт составляет всего 13 кВ/м). Поэтому непосредственное действие на человека у ЭМИ отсутствует. Однако в проводниках электротока появляется раз­ность потенциалов относительно земли, что может привести к пробою изоляции, выгоранию плавких вставок, повреждению входных эле­ментов аппаратуры, подключенных к антеннам и линиям электропе­редач. Наиболее опасен ЭМИ для аппаратуры без специальной защиты, даже если эта аппаратура находится в особо прочных сооружениях.

 

 



2015-12-07 1755 Обсуждений (0)
Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) вредных веществ, их нормирование (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие на человека (в т.ч. и на оператора ПЭВМ) вредных веществ, их нормирование (ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)