Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль общественных объединений в политической системе



2015-12-07 858 Обсуждений (0)
Место и роль общественных объединений в политической системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическую систему общества можно определить как совокупность государственных органов, политических партий, других общественных объединений, хозяйственных организаций, институтов, в той или иной степени участвующих в политической жизни общества.

Политическая система, таким образом, состоит из государственных структур и негосударственных образований.

Негосударственные образования - это общественные объединения и организации, относительно самостоятельные и независимые от государства, имеющие целью реализовать свободное самовыражение личности, ее интересы (научные, профессиональные и т.п.). Такие негосударственные образования создаются на основе свободного волеизъявления людей для защиты их общих интересов и решения каких-то общих задач. К негосударственным образованиям помимо политических партий и движений относятся профсоюзы (союзы, объединяющие людей по профессиональному признаку), трудовые коллективы, творческие ассоциации, молодежные, женские, религиозные, кооперативные и другие организации.

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественное объединение представляет собой объединение граждан, созданное в соответствии с их интересами и на началах добровольного членства. Общественная организация действует по воле граждан, должна соблюдать Конституцию РФ, не посягать на территориальную целостность государства, не создавать вооруженных формирований.

Выделяются следующие признаки общественного объединения

1) добровольное объединение;

2) некоммерческое;

3) негосударственная структура;

4) действует на основании устава.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

1. Общественная организация (основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан).

2. Общественное движение (состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения).

3. Общественный фонд (один из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели).

4. Общественное учреждение (не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения).

5. Орган общественной самодеятельности (не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания).

6. Политическая партия (общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления).

Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения.

Общественные объединения подразделяются не только по своей организационной принадлежности, но и по территориальной сфере деятельности, т.е. территории, в пределах которой общественное объединение правомочно осуществлять свою деятельность:

1. Международные общественные объединения (имеют организации, филиалы или представительства в РФ, а равно общественные объединения, имеющие хотя бы одно из своих подразделений в иностранных государствах).

2. Общероссийские общественные объединения (осуществляют свою деятельность на территориях более половины субъектов РФ и имеющие там свои структурные подразделения - отделения, филиалы или представительства).

3. Межрегиональные общественные объединения (осуществляют свою деятельность на территориях менее половины субъектов РФ).

4. Региональные общественные объединения (осуществляют свою деятельность на территории одного субъекта РФ).

5. Местные общественные объединения (действуют в пределах территории органа местного самоуправления).



2015-12-07 858 Обсуждений (0)
Место и роль общественных объединений в политической системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль общественных объединений в политической системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)