Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции государства осуществляются в присущих ему формах и посредством определённых методов. Формы осуществления функций государства - это внешнее выражение деятельности государства, специфика её проявления.Выделяют правовые и неправовые формы.

К правовым формам относятся:

1) правотворческая - деятельность по подготовке и из­данию нормативных актов;

Любой процесс, в том числе, и правотворческий, протекает в определенных формах и может быть разбит на стадии (этапы):

1. «Предпроектный» этап - период изучения правопотребности, изучение общественного мнения.

2. Подготовка проекта нормативно-правового акта.

3. Правотворческий процесс, охватывающий властную деятельность компетентных субъектов от внесения проекта нормативно-правового акта до обнародования и вступления данного акта в силу.

В процесс правотворчества не следует включать организационные действия, содействующие непосредственной правовой работе над нормативным актом. В частности к правотворчеству не относится деятельность по учету, анализу и обобщению предложений о совершенствовании законодательства, организационные мероприятия по совершенствованию работы правотворческих органов и т.д.

2) правоприменительная - деятельность по реализации нормативных актов путём принятия правопримени­тельных актов; это повседневная оперативная управ­ленческая деятельность;

Правоприменительная деятельность необходима в тех случаях, когда полная реализация правовой нормы не возможна при использовании непосредственных норм реализации права, то есть не срабатывает механизм саморегуляции правоотношений. Эти случаи можно сгруппировать в несколько больших групп:

- когда правоотношения, определенные права и обязанности не могут возникнуть у конкретных физических или юридических лиц без вмешательства государства в лице компетентных органов (например, назначение пенсии или призыв на военную службу).

- когда нужно установить наличие или отсутствие конкретных юридических фактов или официально зарегистрировать определенные юридические действия (например, признание человека умершим или нотариальное удостоверение какой-либо сделки).

- когда правовой спор не может быть разрешен субъектами правоотношения самостоятельно из-за конфликта интересов (например, защита чести и достоинства гражданина, раздел имущества при разводе).

- когда совершено правонарушение и необходимо определить для правонарушителя вид и меру юридической ответственности (например, наложить штраф или определить меру уголовного наказания).

3) правоохранительная - деятельность, направленная на поддержание правопорядка, защиту прав и свобод человека и гражданина; это меры, которые государс­тво принимает по предупреждению, пресечению пра­вонарушений и привлечению к юридической ответс­твенности виновных лиц.

К существенным признакам правоохранительной деятельности относится

Во-первых, осуществление этой деятельности не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законами.

Во-вторых, соответствие применяемых в ходе ее осуществления юридических мер воздействия предписаниям закона или иного правового акта. Только они могут служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание.

В-третьих, реализация правоохранительной деятельности в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур.. Их нарушение может повлечь за собой признание решения незаконным и недействительным.

В-четвертых, возложение реализации правоохранительной деятельности на специально уполномоченные государственные органы.

Неправовые формы включают в себя весь объём органи­зационной работы по осуществлению функций государства не­посредственно не связанной с правом. Следует иметь в виду, что и неправовые (организационные) формы, в основном, реа­лизуются в рамках права, связаны с правом. Однако, здесь связь с правом не является настолько тесной и непосредственной как при правовых формах. Виды неправовых форм:

1) организационно-регламентирующая - это деятель­ность, направленная на организацию повседневной, текущей работы органов государства (подготовка про­ектов документов, организация выборов, подбор кад­ров);

2) организационно-хозяйственная - это деятельность текущего характера, направленная на материально- техническое обеспечение осуществления функций государства (бухучёт, статистика, материально-техни­ческое снабжение);

3) организационно-идеологическая - это деятельность по идеологическому обеспечению осуществления функций государства (формирование общественного мнения; разъяснение издаваемых нормативно-право­вых актов и осуществляемых государством меропри­ятий).

Правовые и неправовые формы реализации государственных функций тесно связаны между собой. Эта связь проявляется в следующих вариантах:

- неправовые формы предшествуют правовым, обеспечивают возможность их использования (например, сбор, обработка, анализ информации, разработка на этой основе предложений предшествуют принятию законов и иных нормативных актов);

- неправовые формы могут реализовываться посредством их закрепления в нормативных актах, приобретая правовую форму (например, финансовый план принимает форму закона о бюджете);

- реализация правовых актов обеспечивается посредством организационных мероприятий (доведение до исполнителей, инспектирование, кадровая работа и т.д.).

Договорная форма реализации функций государства представляет собой деятельность государственных и негосударственных органов и организаций на договорной основе. По мере становления и развития рыночных отношений в той или иной стране договорная форма играет все более активную и значительную роль. Она органически сочетается с другими формами реализации функций государства, дополняет их и вместе с ними создает необходимые условия для более эффективной деятельности государства.

Договорная форма распространяется не только на экономическую сферу реализации функций государства, как это иногда утверждается в литературе, но и на другие сферы жизни общества. На договорных началах нередко строятся отношения, возникающие в сфере образования, медицинского обслуживания, оказания юридических и иных услуг и др.

Договорные отношения возникают на основе управомочивающих (дозволяющих или разрешающих те или иные действия), а не обязывающих (императивных, предписывающих совершение тех или иных действии) или запрещающих совершение определенных действий норм.

Согласно, например, гражданскому законодательству России все граждане и юридические лица имеют полное право заключать или, наоборот, воздержаться от заключения договоров. «Принуждение к заключению договора не допускается»,-- говорится в связи с этим в ст. 42 Гражданского кодекса РФ. Исключение составляют лишь случаи, особо предусмотренные в законодательстве.

Кроме того, сторонам предоставляется полная возможность заключения договоров, как предусмотренных, так и не предусмотренных законами или иными правовыми актами. Стороны могут также заключать сметанные договоры (содержащие элементы различных договоров) и по своему усмотрению определить, равно как и во всех других случаях, условия их заключения и их содержание.

Существует также иная точка зрения, в соответствии с которой формы осуществления функций государства являются деятельностью главных, ключевых звеньев государственного механизма. По характеру своей деятельности они отличаются от негосударственных организаций и обществ. В соответствии с этим принято также выделять следующие основные формы осуществления функций государства:

1. законодательная – деятельность законодательных (представительных) государственных органов, которая состоит в издании обязательных для исполнения всеми нормативно-правовых документов; Законодательная деятельность заключается в издании представительными и законодательными органами законов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами.
Согласно Конституции РФ правом издавать федеральные законы наделено Федеральное Собрание - парламент России.

2. исполнительная – деятельность органов исполнительной власти, которая направлена на реализацию государственных функций в разных областях общественной жизни; Управленческая или исполнительная деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти (государственного управления) функций государства в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и связи, охраны общественного порядка и обороны страны и т.д.

3. судебная – деятельность судебных органов, направленная на осуществление правосудия;

4. контрольно-надзорная – деятельность государственных органов по реализации государственного контроля и надзора над осуществлением законов на всей территории государства. Контрольно-надзорная деятельность - это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью. Особое место в системе этих средств занимает прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, осуществляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами.
Научное и практическое значение данной классификации состоит в том, что она способствует изучению и совершенствованию разделения труда между отдельными звеньями механизма государства по выполнению его функций, тесно соотносится с принципом разделения властей.



2015-12-07 615 Обсуждений (0)
ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)