Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клеточный центр (центросома)



2015-12-07 680 Обсуждений (0)
Клеточный центр (центросома) 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот органоид по-разному выглядит в интерфазных (неделящихся) клетках и делящихся.

В неделящихся клетках этот комплекс образован двумя одинаково устроенными центриолями – материнской и дочерней. Одна центриоль представляет собой цилиндр, стенку которого формирует девять групп, в группе - три микротрубочки. Всего 9 триплетов. Центриоли располагаются перпендикулярно друг к другу (рис. 17). Органоид принимает участие в формировании микротрубочек цитоскелета. В двигающихся клетках микротрубочки непрерывно распадаются и образуются вновь. В специализированных клетках (нейроны) микротрубочки относительно стабильны.

В делящихся клетках обе центриоли вначале расходятся по полюсам, и между ними формируется система из микротрубочек. Самосборка микротрубочек происходит из белковых блоков. Один из белков, входящий в блок, носит название тубулин. Центриоли и

А

 

 

С

 

 

 
 


Б

Рис. 17. Центриоли: клеточный центр (А), состоящий из двух перпендикулярно расположенных центриолей (Б, С).

система микротрубочек между центриолями напоминают веретено. Отсюда и название всей фигуры – веретено деления. Микротрубочки под микроскопом напоминают нити, поэтому иногда их так и называют – нити веретена. Микротрубочки прикрепляются к центромерам хромосом и принимают участие в «растаскивании» хроматид по полюсам делящейся клетки.

После завершения деления клетки в обеих дочерних клетках около каждой центриоли образуется новая дочерняя копия, которая сразу же ориентируется перпендикулярно по отношению к материнской. Воспроизведение новых центриолей осуществляется путём самосборки из белковых субъединиц, находящихся в цитоплазме.

Функции клеточного центра многообразны. Основные – участие в делении клетки и транспортировка клеточных органоидов, пино-и фагосом по цитоплазме. В последнее время появились данные, указывающие на то, что центриоли являются главными пространственно-временными координаторами клетки.

Необходимо отметить, что процесс, приводящий к формированию веретена деления, очень чувствителен к различным препаратам. Один из алкалоидов безвременника осеннего, колхицин, соединяясь с тубулином, препятствует формированию митотического веретена и блокирует деление клетки. Такие вещества называют антимитотическими агентами. К ним относят лекарственные препараты винбластин и винкристин, которые широко используются в терапии рака.

При этом заболевании клетки злокачественной опухоли интенсивно и бесконтрольно размножаются; повреждение веретена деления останавливает их деление.



2015-12-07 680 Обсуждений (0)
Клеточный центр (центросома) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клеточный центр (центросома)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)