Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО



2015-12-07 2324 Обсуждений (0)
ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура лесного сообщества. Виды входящие в состав лесного сообщества, различаются жизненными формами, отношением окружающей среде, ритмом развития, а поэтому на одной и той же территории занимают разные экологические ниши. В лесу деревья образуют верхний ярус. Следующий ярус образуют кустарники, образующие подлесок. На почве всегда находятся остатки растений, опавшие листья, сухие ветки, образующие лесную подстилку, богато населенную микроорганизмами и, прежде всего, грибами, вызывающими минерализацию опада.

В зависимости от типа леса и условий его произрастания схема ярусности может быть разной.

Сложности строения лесного сообщества дополняется ярусным размещением растений не только в пространстве, но во времени. Последнее проявляется в том, что разные виды растений одного растительного сообщества различаются ритмом развития. Одни из них раньше трогаются в рост и раньше переходят к цветению и плодоношению. Другие виды с весны характеризуются замедленным ростом и переходят к цветению летом, третьи виды достигают полного развития во второй половине лета.

В связи с сезонным развитием растений меняется аспект лесного сообщества. Облик лесов определяется входящими в их состав видами.

Лиственные леса более резко меняют свой облик. Рано весной, когда деревья и кустарники еще находятся в безлиственном состоянии. В летний период определяются зелеными побегами растений древесного, кустарникового, а также травянистого ярусов.

К осени аспект леса меняется в результате пожелтения листьев.

Размножаются растения леса семенным и вегетативным способами.

Влияние внешних условий на лес. На обширной территории с разнообразными климатическими и почвенными условиями леса различаются флористическим составом, ярусным сложением, обилием видов и другими признаками, характеризующими растительное сообщество.

Леса, сложенные в древесном ярусе морозостойкими породами, простираются далеко на север и в континентальные области Сибири.

По-разному относятся растения к почве: одни из них растут на более богатых почвах, другие могут довольствоваться почвами менее плодородными.

Дубовые леса произрастают в условиях более мягкого климата, на северной границе распространения сменяются еловыми.

Существенное влияние на растительное сообщество оказывает животный мир. Насекомые-опылители и распространители семян, а также насекомые, паразитирующие на вредителях леса и уничтожающие их, полезны и необходимы лесу.

Типы лесов. Большая часть облесенной области в нашей стране занята хвойными лесами. Наиболее распространены в этих лесах ель, сосна, лиственница.

Чрезвычайно обширен ареал сосны обыкновенной; отсутствует она лишь на северо-востоке азиатской части России.

Вместе с елью и сосной широко распространены по земной поверхности и сопутствующие им растения, слагающие темнохвойные еловые и светлохвойные сосновые леса.

Усматривается определенная связь темнохвойных лесов с умеренно холодным и достаточно влажным климатом и ослабленной континентальностью.

Под пологом темнохвойного леса складывается особая фитосреда: густо олиственные в течении года растения верхнего яруса обусловливают сглаживание суточных и годичных климатических колебаний, поддерживается более или менее постоянная влажность воздуха, уменьшаются абсолютные температурные минимумы.

Еловые леса европейской части России академик В.Н.Сукачев подразделил на пять групп:

1. Ельники-зеленомошники. Первый ярус представлен елью, в третьем ярусе – зеленые мхи.

2. Ельники-долгомошники. Древесный ярус представлен елью, к которой примешана береза.

3. Ельники сфагновые. Леса приурочены к пониженным местам обитаниям с плохо дренированными почвами.

4. Ельники болотно-травяные. На сравнительно богатых и заболоченных почвах с проточной водой в еловом лесу развивается высокий и пышный травяной покров.

5. Ельники сложные. Имеют сложное ярусное сложение.

Леса сложенные в древесном ярусе сосной обыкновенной, отличаются от лиловых значительной осветленностью, нередко большей сухостью и бедностью почв.

В.Н.Сукачев выделяет шесть групп сосновых лесов, пять из которых аналогичны еловым.

1. Сосняки-зеленомошники. Почвы богатые, хорошо дренированные.

2. Сосняки-долгомошники. Сосновые леса на менее дренированных и переувлажненных почвах.

3. Сосняки сфагновые. Заболоченные леса с господством сфагнового мха.

4. Сосняки травяно-болотные. Почвы с несколько повышенным содержанием питательных веществ, достаточно увлажнены, но застойной воды нет.

5. Сосняки сложные. На сравнительно богатых почвах вместе с сосной в древостое имеются широколиственные породы, хорошо выражен подлесок.

6. Сосняки лишайниковые. Леса приурочены к бедным сухим песчаным почвам.

Помимо перечисленных групп сосновых лесов, выделяют пристепные боры со степными растениями под пологом сосен и ландышевые боры со сплошным покровом из ландыша.

Флористический состав широколиственного леса богаче хвойного, что определяется и более мягким климатом, и более богатыми почвами с хорошо выраженным гумусовым горизонтом.

В лисах под высокоствольными дубами не редко произрастают деревья второй величины – полевой клен, дикая яблоня, дикая груша и другие виды растений.

Мхи в широколиственном лесу не получают такого пышного развития, как в хвойных лесах, не образуют сплошного напочвенного покрова и лишайники, что имеет место в некоторых сосновых лесах. Грибная флора чрезвычайно богата.

Обширные территории заняты у нас мелколиственными лесами – осиновыми и березовыми.

Процесс смены одних лесов другими очень широко распространен в растительном мире и отражает в полнее закономерный ход развития растительного покрова. При этом имеет место не только смена временных лесов коренными. И коренные леса могут сменяться временными.

Как примесь в еловых лесах нередко встречается осина. От ее горизонтально расходящихся во всех направлениях корней отходят многочисленные отпрыски.

Таким образом, береза и осина, а так же ольха серая одними из первых древесных растений занимают освободившуюся площадь. Поэтому березу, ольху и осину называют пионерными породами.

Влияние леса на окружающую среду. Характер увлажнения, режим почвенного и атмосферного питания, сила ветра, температура воздуха – все это оказывает существенное влияние на видовой состав леса, на рост и характер развития слагающих его растений.

С другой стороны, лес оказывает существенное влияние на окружающую среду, соответствующим образом ее изменяя. Под пологом леса создаются благоприятные условия для подзолообразования. Особенно ярко выражены процессы оподзоливания почв на некарбонатных почвообразующих породах под пологом елового леса.

В лесу создается своеобразный режим влажности атмосферы и почвы.

В лесу заметно изменяется световой режим.

В лесу складывается температурный режим, иной по сравнению режимов открытых участков.

Лес оказывает существенное влияние и на состав атмосферы. Основную массу в ней составляют азот и кислород, 0,03% приходится на углекислый газ.

Использование углекислого газа в фотосинтезе уменьшает его количество в воздухе, окружающем лесе, хотя оно и пополняется беспрерывно за счет дыхания растений, животных и человека, а так же при разложении органических веществ, сжигании топлива.

Лес отчищает воздух от пыли.

В хвойном лесу, особенно сосновом, отмечается повышенное содержание в воздухе озона в результате окисления смолистых веществ.

Лес – место обитание многих животных.

Народнохозяйственное значение леса. Еловые, сосновые, дубовые и другие леса – поставщики ценной древесины, широко используемые в строительстве, мебельном производстве и идущей на переработку для получения ряда веществ. Хвойные леса дают огромное количество семян, богатых техническими и пищевыми маслами.

Наши леса богаты животными, Русские меха завоевали славу и издавна пользуются большим спросом.

Урожаи наших полей в значительной мере определяются соседством леса, защищающего культурные растения от губительного действия суховеев.

Охранять лес – значит сохранять множество видов растений и животных, для которых лес – среда обитания.

ЛУГ

 

Луг – это растительное сообщество длительно вегетирующих многолетних травянистых мезофитов, образующих более или менее сомкнутый травостой.

Типично луговыми травянистыми многолетниками называют виды, часто и обильно встречающиеся на лугах и хорошо здесь размножающиеся. Вместе с ними произрастают некоторые однолетники, двулетники, а также многолетние виды, занесенные на луга из соседних сообществ.

Флористический состав луга зависит от состава местной флоры, условий места обитания, формы и интенсивности использования, от возраста сообщества его истории.

 



2015-12-07 2324 Обсуждений (0)
ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕС КАК РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)