Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цвет в промышленных предприятиях



2015-12-07 812 Обсуждений (0)
Цвет в промышленных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




Цвет на производстве – это, прежде всего, цвет для большого коллектива людей. Следует отметить ряд влияющих факторов: отражательная способность поверхности, чувствительность сетчатки глаза к различной длине световых волн и, соответственно, восприятия цвета. Важны также такие факторы, как аккомодация, законы излучения, скорость в восприятии и ощущении различных цветов, привлекательное и отталкивающее действие цвета.

С середины прошлого века проводились многочисленные эксперименты с цветом на производстве: окраской стен, станков, оборудования. Основными мотивами были: повышение производительности труда и создание наиболее благоприятной обстановки для рабочих. Было доказано, что хорошо сбалансированные цвета всей среды, созданной на предприятии, благоприятно влияют на работающих людей, помогают лучше видеть в любых условиях, более уверенно выполнять работу, чувствовать себя комфортнее.

Появились организации по окраске предприятий. Выяснилось, что колористическое решение не ограничивается решением интерьером. Необходима связь интерьера не только с фасадом здания, но и с прилегающей территорией. Были даже созданы определенные таблицы и схемы, предлагающие различные варианты окраски стен, потолка, станков, дверных и оконных проемов.

Наиболее подходит для промышленных предприятий и производственных помещений светлые тона с повышенным коэффициентом отражения. По мнению исследователей для наиболее подходящего нервного равновесия, для глаз, для снятия усталости будет полезным, если станки, таблицы и другие предметы, на которых задерживается глаз сотрудника, будут окрашены в светло- зеленый цвет. Вдобавок к этому, следует выбрать несколько сигнальных цветов:

красный, оранжевый, желтый, зеленый, светло-синий. Они должны использоваться в небольших количествах и на небольших по площади поверхностях, что будет удобно и для контроля на производстве и для ухода за оборудованием.

 

Интерьер пресово-рамного корпуса завода.

 

Еще в 1950-е, 1960-е годы стали активно внедрять полихромию в интерьеры и оборудование промышленных предприятий.

Цветная окраска станков облегчила работу и увеличила безопасность. Даже различные детали одного станка окрашивались в различные цвета, что способствовало и большей практичности и создавало больший психологический комфорт.

Цвет в учреждениях

Для цветового решения офисных помещений, и помещений учреждений различного вида надо изучить, безусловно, конкретную обстановку и ситуацию. Рекомендуют для окраски помещений, в каждом отдельном случае добиваться доминирующих тонов. Или это теплые тона для создания приподнятой атмосферы или наоборот, холодные для создания более спокойной атмосферы для умственной работы.

Наиболее подходящей и реалистичной становится тенденция к созданию сложной, но сдержанной цветовой палитры в интерьере. Благодаря этому интерьер становится более пригодным для делового общения.

Написаны даже исследовательские работы о цвете в учреждениях, где разбираются многие аспекты, вплоть до цвета офисной бумаги.

Как мы видим, цвет и здесь играет значительную роль.

Цвет на улицах

Первоначально было проведено много дискуссий, осуществлено много проб, но после этого цветовая сигнализация заняла прочное место на улицах городов. Зеленый- «Путь свободен, идите»; желто-оранжевый « Внимание»; красный « Стоп». Такие же цвета установлены для сигналов на железных дорогах. Определенные знаковые, сигнальные цвета используются при окраске некоторых видов транспорта, например, пожарные машины ярко красного цвета. В настоящее время внедрены общие международные цвета сигнальных щитов. Существует три основных типов знаков: отвлеченные знаки прямого назначения, конкретные изображения (Осторожно дети!) или условные сигнальные цвета.



2015-12-07 812 Обсуждений (0)
Цвет в промышленных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цвет в промышленных предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)