Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колорит некоторых эпох и исторических стилей



2015-12-07 664 Обсуждений (0)
Колорит некоторых эпох и исторических стилей 0.00 из 5.00 0 оценок




Колорит античности

 

Античность (название происходит от латинского слова « Аntiqus»- древний) или античная культура - так называется культура Древней Греции и Древнего Рима. Такое название возникло в эпоху Возрождения.

В древней Греции активно развивается искусство керамики. Примечательны с точки зрения колористического пропорционального решения чернофигурные и краснофигурные вазы и белые лакифы. Примечательно, что и архитектура была цветная. Архитектурные детали и даже скульптурный декор раскрашивали, в основном, в синий и красный цвет.

Древнегреческие вазы расписывались блестящей глазурью, которую называют « черным лаком». В результате обжига лак мог получиться не только черным, но и красным, коричневым и даже желтым. Цвет зависел и от того, до какой степени был разбавлен лак, и от характера обжига.

Экзекий Черофигурная ваза

 

Употреблялся не только лак, но и краски: пурпур и белила. Они наносились уже на обожженную поверхность, так как не могли выдержать обжига.

Первоначально господствует, так называемый чернофигурный способ росписи. Черные условные силуэты выглядят выразительно в сочетании желтой, розоватой или оранжевой глиной. Позднее появляются красновигурные вазы, где черным делался только фон.

В Древней Греции был открыт такой пигмент, как свинцовые белила.

Киноварь - была одним из первых пиментов, полученных в результате взаимодействия частиц ртути и серы.

Древнеримский архитектор Марк Витрувий Поллион (I век до Рождества Христова) в своем трактате « Об архитектуре» подробно описывает систему росписи стен. Причем там есть такие главы, как « О самородных красках и их местонахождении (Книга седьмая, глава VII), глава VIII«О сурике и ртути», глава IX«О приготовлении сурика», глава X« Об искусственно получаемых красках. О черной краске», глава XI«О лазуревой краске и гранатной», глава XII« О свинцовых белилах, медянке и сандарке», глава XII «О пурпуре», глава XIV« О красках- имитациях пурпура, аттической охры, хризоколлы и индиго».

В главе « О системе росписи стен» Витрувий описывая современный ему стиль колористического решения помещений, сетует на развращение вкуса, чего не было раньше. Из этого текста мы можем узнать не только интереснейшую информацию о типах применяемых красителей и отделочных материалов, но и эстетические рассуждения автора.

 

 

Атриум дома Саллюстия. Распределение красок по стенной облицовке. Роспись так называемого, первого стиля

 

 

В декоративных росписях Древнего Рима выделяют четыре стиля. В произведениях первого стиля все архитектурные детали: карнизы, пилястры, цоколь исполняются на стене из штукатурки, а затем расписываются. При создании произведений второго стиля, стены оставляются гладкими, а все архитектурные детали: колонны, пилястры, ниши изображаются средствами живописи. В декорации стен вводятся тематические композиции, варьирующие и копирующие произведения греческих художников. Одной из задач было стремление иллюзорно раздвинуть стены, зрительно увеличить пространство помещения, создать впечатление значительного архитектурного сооружения. Третий стиль, в отличие от второго, обращался к мелкой форме и подчеркивал плоскость стен. Тонко изображенные цветы, изящные орнаменты должны были рассматриваться с близкого расстояния. Этот стиль еще называют «египетским», так как за образец авторы брали декоративное искусство эллинистической Александрии.

Четвертый стиль характерен некоторой пышностью украшений. Он соединяет в себе богатство архитектурных форм второго стиля с орнаментальными украшениями третьего стиля. Росписи иногда представляют собой величественные фасады дворцов, скорее воображаемые, чем реальные.

 



2015-12-07 664 Обсуждений (0)
Колорит некоторых эпох и исторических стилей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колорит некоторых эпох и исторических стилей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)