Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ритидиадельф, или ритидиадельфус трехгранный



2015-12-07 2204 Обсуждений (0)
Ритидиадельф, или ритидиадельфус трехгранный 0.00 из 5.00 0 оценок




(Rhytidiadelphus triquetrus) (Hedw.) Warnst.

 

  Ж.ф.: листостебельный, бокоплодный Ds:Дерновинки зеленые или желтовато зеленые. Стебель перистоветвящийся. Листья оттоыренные, сердцевидно-треугольные. Коробочка ребристая, изогнутая. Эк.: В тени на лесной почве, валеже, в основании деревьев, на покрытых лесной подстилкой скалах и камнях.  

 

Климаций древовидный(Climacium dendroides) (Hedw.)Web. Et Morh

  Ж.ф.: листостебельный, бокоплодный Ds:Дерновинки зеленые или буровато-зеленые. Рыхлые. Растение по форме напомимнаеи деревце. Стебель прямой внизу голый на верху густоразветвленный в виде кроны. Листья ланцетные, складчатые, спорогонов по несколько, коробочка прямостоячая. Эк.: В заболоченных лесах и лугах.

Отдел ХВОЩЕВИДНЫЕ (EQUISETOPHYTA, SPHENOPHYTA)

Класс Хвощевые (Equisetopsida)

Порядок Хвощевые (Equisetales)

Хвощ полевой(Eguisetum arvense)

 

Внешний вид весеннего (спороносного) побега Внешний вид летнего (хлорофиллоносного) побега Продольный разрез спороносного колоска хвоща Спорангиофор споры
1. Стробил 2. Мутовка сросшихся чешуевидных листьев 3. Междоузлие 4. Корневище   1. Мутовки боковых ветвей 2. Сросшиеся чешуевидные листья 3. Корневище 4. Клубеньки   1. Ось колоска 2. Спорофиллы 3. Оболочка спорангия 4. Споры   1. Щиток 2. Спорангии 3. Ножка   Спора элаткры
                   

 

  Побеги 15-40 см высотой, стебель 1-4 мм толщиной, иногда бывает лежачим, а вверх торчат только веточки. Неветвистых форм не бывает, но бывают формы с ветвистыми веточками (2). Полость внутри главного стебля узкая, не шире половины его диаметра (3). Острых шипиков на стебле нет. Листовые зубцы на главном стебле собраны в мутовки по по 6-12. Первый членик веточек (4) длиннее листовой мутовки (5) на том же узле главного стебля и в 3-10 раз длиннее базального членика (6) той же веточки. Спороносные побеги незелёные, неветвтистые (7), обычно отмирающие после осыпания спор; их листовые зубцы собраны в мутовки по по 6-12 и не имеют (или почти не имеют) плёнчатого окаймления.Время спороношения. Апрель-май. Экология. Растёт в самых разных условиях — от открытых мест до густых ельников и от сухих лугов до болот.

 

Жизненный цикл хвощей на примере хвоща полевого (Eguisetum arvense)


Хвощ лесной(Equisetum sylvaticum)L.

 

  Нежный, сильно ветвящийся хвощ, со стеблем 15-30 см высотой и 2-4 мм толщиной. Веточки, всегда сами ветвистые (1). Стебель покрыт очень мелкими острыми шипиками, хорошо заметными при увеличении (2). Спороносные побеги (3) вначале бурого цвета и неветвистые, но потом зеленеют, развивают веточки и становятся неотличимы от вегетативных. Листовые зубцы (4) на главном стебле у вегетативных и генеративных побегов собраны в мутовки по 3-6, каждый зубец образован срастанием 2-3 более мелких зубцов. Время спороношения. Апрель-май. Экология. Произрастает в самых разных типах хвойных и лиственных лесов — от умеренно влажных до заболоченных.  

 

Хвощ приречный(Equisetum fluviatile) L.

 

  Крупный хвощ: 30-100 см высотой и 5-12 мм толщиной, стебель с очень широкой полостью (8), занимающей почти всю его ширину, и многочисленным (в числе 15-30) узко-треугольным листовым зубцам (2), совсем или почти лишённым плёнчатой каймы. Существуют ветвистые (5) и неветвистые (9) формы, Спороносные побеги зелёные, не отличаются от вегетативных.Время спороношения. Июнь-август. Экология. Очень влаголюбивый вид, растёт по берегам водоёмов и ни­зинным болотам, часто прямо в воде.  

 

Хвощ луговой(Equisetum pretense) Ehrh.

 

  Стебель 15-30 см высотой и 2-4 мм толщиной, покрытый острыми мел­кими шипиками, хорошо заметными при увеличении (1), всегда ветвистый, с многочисленными, обычно (но не всегда!) простыми веточками. Генера­тивные побеги (2) вначале незелёные и неветвистые, но потом зеленеют и развивают веточки. Листовые зубцы (3) на главном стебле генеративных и вегетативных побегов многочисленные (по 10-20 в мутовках), треугольные, с очень узкой тёмной срединной полосой и широкими, гораздо шире неё, плёнчатыми светлыми краями. Время спороношения. Апрель-май. Экология. Встречается в тех же условиях, что и Е. sylvaticum, но, кроме того, иногда растёт и на открытых лугах, как влажных, так и сухих, по обочинам дорог и окраинам полей.

 

Отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ (POLYPODIOPHYTA)     Класс Ужовниковые (Ophioglossopsida) Класс Мараттиевые (Marattiopsida) Класс Полиподиевые (Polypodiopsida)   Подкласс Полиподиевые (Polypodiidae) Подкласс Марсилеевые (Marsileidaea) Подкласс Сальвиниевые (Salviniidae)  

 

Отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ (POLYPODIOPHYTA)

 

Класс Полиподиевые (Polypodiopsida)

Подкласс Полиподиевые, или настоящие папоротники (Polypodiidae)

Семейство Многоножковые (Polypodiaceae)


Голокучник обыкновенный(Gymnocarpium dryopteris) (L.)

 

  Описание. Небольшой папоротник с тонким длинно-ползучим корневищем (1) и одиночными, практически голыми листьями (вайями) 15-30 см длиной с пластинкой в форме равностороннего треугольника и черешком, равным пластинке или длиннее неё. Пластинка трижды-перистая, с цельными и цельнокрайними дольками последнего порядка (2), выглядит разделённой на 3 крупные дважды-перистые доли. Самые нижние доли первого порядка значительно крупнее прочих, с явно более длинным черешочком и сравнимы по размерам со всей остальной частью пластинки (3). Сорусы округлые, без покрывалец. Время спороношения. Июнь—август. Экология. Встречается и в лиственных и в хвойных лесах; нередко образует сплошные заросли. Предпочитает более влажные места с хорошо развитым моховым покровом. Распространение. Растёт в России всюду, где есть леса.

Кочедыжник Женский (Athyrium filix-femina) (L.) Roth

 

  Описание.Довольно крупный папоротник 40-80 см высотой, с укороченным корневищем (1)и продолговатыми, короткочерешковыми листьями (вайями), собранными в воронки (2). Вайи перообразные, суженные к обоим концам (3), трижды перистые, очень ажурные. Черешок короткий, во много раз короче пластинки (4). Сорусы линейные, с очень рано опадающим покрывальцем. Время спороношения.Июнь-август. Экология.Влаголюбивый теневыносливый лесной вид, встречающийся в самых разных типах леса, но всегда — по сырым местам: окраинам болот, берегам водоёмов и заболоченным участкам. Распространение.Растёт по всей Европейской России, но на крайнем севере — редко.

 

Орляк обыкновенный(Pteridium aquilinum) (L.) Kuhn

  Описание. Крупный многолетний папоротник 50-80(100) см высотой. Корневище толстое (4-10 мм толщиной), длинное, ползучее (1), листья (вайи) отходят от него поодиночке. Листовая пластинка (2) в общем очертании правильно-треугольная, 20-50 см шириной, трижды перистая. Края всех долей листа завёрнуты на нижнюю сторону (3) и прикрывают собой расположенные вдоль краёв сорусы (4). Черешок толстый, 3-5 мм толщины. Время спороношения. Июль-август. Экология. Очень обычный вид сухих светлых лесов (берёзовых и сосновых), а также гарей и вырубок, где нередко образует сплошные заросли. Явно тяготеет к легким песчаным дренированным почвам. Распространение. Вся Европейская Россия, на север примерно до Полярного круга. В Средней Росси везде очень обычен.

 

Страусник обыкновенный(Matteuccia strutiopteris (L.) Todaro

 

  Страусник обыкновенный(Matteuccia strutiopteris (L.) Todaro Описание.Довольно крупный папоротник 40-80 см высотой, с укороченным корневищем и обратноланцетными короткочерешковыми листьями (вайями), образующими очень правильные воронки (1).Вайи перообразные, очень постепенно суженные к обоим концам (2),дважды перистые, с цельными и совершенно цельнокрайними конечными дольками (3).Черешок очень короткий, в десятки раз короче пластинки (4).Спороносных органов на зелёных листьях не бывает. Они образуются на специализированных листьях, резко отличающихся от вегетативных; эти листья более мелкие, бурые, как бы сморщенные (5). Время спороношения.Июль—сентябрь. Экология.Влаголюбивый и требовательный к богатству почвы, но теневыносливый вид. Обитает в лесах по сырым оврагам, окраинам низинных болот, берегам ручьев, выходам грунтовых вод, массово разрастается в пойменных участках лесов. Распространение.Вся Европейская Россия, включая крайний север.

 

Фегоптерис буковый(Phegopteris connectilis) (Michx.) Watt

  Описание. Небольшой папоротник с тонким, ползучим корневищем (1), и одиночными вытянуто-треугольными листьями (вайями) 15-30 см длиной, с максимальной шириной внизу. Пластинка дважды-перисторассечённая, с узкими и цельнокрайними долями последнего (второго) порядка (2). Доли первого порядка длинноланцетные, сидячие, приросшие основанием к рахису листа (3); самая нижняя пара этих долей резко отклонена назад, благодаря чему вся пластинка имеет как бы копьевидное основание (4). Пластинка и черешок густо и коротко опушённые. Сорусы округлые, без покрывальца (5). Время спороношения. Июнь-август. Экология. Встречается в зеленомошных и разнотравных лесах, преимущественно в еловых и широколиственных, предпочитает более влажные места с богатой почвой — сырые овраги, долины рек и ручьёв, заболоченные участки леса. На крайнем севере может расти и в тундре. Распространение. Встречается по всей Европейской России.

 

 

Щитовник картузианский(Dryopteris carthusiana) (Vill.) H.P. Fuchs

  Описание. Папоротник средних размеров (40-70 см высотой) с укороченным корневищем и листьями (вайями), собранными в розетку (1). Пластинка вайи вытянуто-треугольная, расширяется книзу и сужается кверху (2), трижды-четырежды перистая; черешок длиннее пластинки, равен ей или до 1,5 раз короче неё; негусто покрыт однотонными коричневыми чешуями (3). Нижние доли первого порядка более или менее симметричные (4). Доли последнего порядка по краям с острыми зубчиками (5). Сорусы округлые (6). Время спороношения. Июнь-июль. Экология. Очень обычный лесной вид, встречающийся в самых разных лесах, хотя чаще в хвойных; в целом, встречается очень часто, но почти не образует зарослей и не бывает доминантом в травянистом ярусе. Распространение. Растёт по всей Европейской России. Дополнительные сведения. Научное название рода происходит от греч. drys — дуб и pteris — папоротник: папоротник, растущий в дубравах; русское название указывает на наличие щитовидного покрывала у сорусов.

 

Щитовник мужской(Dryopteris filix-mas)(L.) Schott

 

  Описание. Довольно крупный папоротник 40-100 см высотой, с укороченным корневищем (1) и продолговатыми, короткочерешковыми листьями (вайями), собраными в воронки (2). Вайи перообразные, суженные к обоим концам (3), дважды перистые, с цельными, но зубчатыми конечными дольками (4); зубцы их острые, но без щетинки на конце (5). Черешок короткий, во много раз короче пластинки (6). Сорусы округлые, крупные, с щитообразным почковидными покрывальцами (7). Время спороношения. Июнь-август. Экология. Очень теневыносливый вид, растущий и нередко доминирующий на богатых почвах в различных типах лесов, но предпочтительно с участием широколиственных пород. На севере растет в богатых разнотравных ельниках, особенно с участием осины. Распространение. Вся Европейская Россия, вплоть до крайнего севера.

 

Щитовник расширенный(Dryopteris expansa) (С. Presl) Fraser-Jenkins et Jermy

 

  Описание. Папоротник сходный внешне с Dryopteris carthusiana, но несколько крупнее до 90 см высотой. Пластинка вайи вытянуто-треугольная, расширяется книзу и сужается кверху (1),трижды-четырежды перистая; черешок длиннее пластинки, равен ей или до 1,5 раз короче неё; негусто покрыт коричневыми чешуями с более темной срединной полоской (2).Нижние доли первого порядка резко асимметричные, так как их базальные сегменты, обращенные к основанию листа (4),значительно длиннее, чем противоположные им (3). Доли последнего порядка по краям с острыми зубчиками (5).Сорусы округлые. Время спороношення. Июнь—июль. Экология. Растет в тенистых лесах разного типа, но больше тяготеет к темнохвойным лесам и может в них образовывать обширные чистые заросли. Распространение. Растёт на болшей часи Европейской России, но таготеет к северным и западным областям. На севере этот вид встречается даже чаще предыдущего.

 


 

 

Отдел ГОЛОСЕМЕННЫЕ(PINOPHYTA, GYMNOSPERMAE)

Класс Хвойные (Pinopsida)

Подкласс Хвойные (Pinidae, Coniferae)

Порядок Хвойные (Pinales, Coniferales)

Сем. Сосновые (Pinaceae)

Сосна обыкновенная (Pinus silvestris)

Высота растений достигает 35 м, с желтовато-красноватой или красновато-бурой растрескивающейся корой; листья в виде хвоинок, длинно-игольчатые, заостренные, жесткие, серо-зеленые, собраны в пучек по 2 и держится на ветках 2 – 4 года. Шишки с серовато-буроватыми жесткими деревянистыми чешуями, с короткими изогнутыми ножками.

Распространение: очень часто по всей области

 

Внешний вид трехлетней ветви Продольный разрез мужского стробила Пыльцевое зерно Продольный разрез женского стробила
Ауксибласт Брахибласт Хвоинки Собрание ♂ сробилов ♀ шишка I года ♀ шишка II года ♀ шишка III года   Микроспорофилл Микроспорангий Стерильная верхушка 2 микроспорангия Щель раскрывания Экзина Интина Вегетативная клетка Генеративная клетка Воздушные мешки     Мегаспорофилл Кроющая чешуя Семенная чешуя Семязачаток Ось шишки Семя Крыло  
               

 


1. Интегумент 2. Остатки нуцеллуса 3. Эндосперм 4. Зародыш  

 

Цикл воспроизведения Сосны обыкновенной (Pinus silvestris)


 

 


 

Разнообразие хвойных.

Сем. Сосновые (Pinaceae)

Ель обыкновенная (Picea abies)

  Хвоя игольчатая, четырехгранная, длинной 10 – 35 мм и толщиной 1 – 1,5 мм, с острым кончиком, блестящая, темно-зеленая, держиться на побегах 6 – 7 лет. Осенью окраска хвои не меняется. Шишки цилиндрические, длиной 10 – 16 см и шириной 3 – 4 см, красновато-бурые, блестящие, с крупными или вытянутыми кверху семенными чешуями. Незрелые шишки – светло-зеленые или темно-фиолетовые. Семена высыпаются в конце следующей зимы. Созревание семян начинается 25 – 30 лет. Распространение. Очень часто по всей области.  

 

Ель финская(Picea fennica)

 

  Хвоя игольчатая, четырехгранная, длинной 10 – 35 мм и толщиной 1 – 1,5 мм, с острым кончиком, блестящая, темно-зеленая, держиться на побегах 6 – 7 лет. Осенью окраска хвои не меняется. Шишки с закругленными чешуями, слегка волнистыми на верхушке. Шишки цилиндрические, длиной 10 – 16 см и шириной 3 – 4 см. Распространение. Очень часто по всей области.  

 

Лиственница сибирская (Lárix sibírica)

 

  Лиственница сибирская - мощное дерево до 40 м. высотой, в молодости с узкопирамидальной кроной, овально-округлой - в старости. Кора у старых растений толстая, глубоко бороздчатая, бурая. Однолетние побеги светло-соломенные с продольными бороздками от листовых подушечек. Хвоя светло-зеленая, в начале лета с сизоватым налетом, 2-4,5 см. длиной, в пучках, при распускании обладает приятным ароматом. Шишки (2-3 см.) яйцевидные, молодые - зеленые. Семенные чешуи с цельным краем, покрыты рыжеватым пушком. Распространение: в диком виде встречается в Сибири. Широко культивируется в садах, парках и лесничествах. Очень хороша в сочетании с березами, рябиной, кленами, липой, елью, пихтой, кедром сибирским, можжевельниками, рододендронами.  

 

 

Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)

Туя западная (Thuja occidentalis)

 

  Одно из обиходных названий туи — «дерево жизни», было дано в начале XVI в. королем Франции. Туя западная — дерево высотой 12—15 м при диаметре ствола 60—90 см. У молодых растений крона узкая, пирамидальная, но с возрастом она в большинстве случаев становится яйцевидной. Чешуевидные листья ярко-зеленые, длиной до 3—4 мм. Растение однодомное. Хвоя тёмно-зелёная, тупая, чешуевидная, чешуи черепитчато налегают друг на друга. Живёт хвоя 2-3 года. Зрелые шишки яйцевидно-продолговатые, длиной 7-15 мм, отогнутые книзу, мелкие, деревянистые, состоят из 3-6 пар кожистых, одревесневающих крест-накрест расположенный супротивных чешуй светло-коричневого цвета. Живет дерево до 1000 лет. Распространение: Родиной туи западной является восток Северной Америки, где она известна под названиями «американское дерево жизни» и «северный белый кедр». В Европу была завезена в первой половине XVI в. из Северной Америки. Широко и повсеместно разводится в садах и парках.

 

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

 

  Вечнозеленый, двудомный, реже однодомный кустарник высотой 1—3 м или деревце до 8 м высоты. Кора у молодых побегов красновато-бурая, у старых ветвей серая, шелушащаяся. Листья в виде колючей хвои, сидячие, узколинейно-ланцетовидные, сверху сизовато-зеленые с сизоватой устьичной полоской, снизу ярко-зеленые, расположены мутовками по три. Женские семенные шишки – ягодообразные, сначала зеленые, при созревании (на второй год) – черные с сизым налетом растут мутовками по 3 чешуи в каждой. Семяночка, из которой после оплодотворения развиваются семена, сидит только в пазухах чешуи верхней мутовки, остальные чешуи весной после оплодотворения разбухают, становятся мясистыми и, срастаясь, образуют сочную ягодообразную шишку или шишкоягоду. Мужские соцветия несут в пазухах чешуи пыльники. Распространение: леса умеренной и холодной зон Северного полушария, в Европе, Азии и Северной Америке

 

Семейство Тисовые (Тахасеае)

Тис канадский (Taxus canadensis)

  Хвойный кустарник с рыхлой кроной, редко достигающей одного метра в высоту. Однако в ширину тис канадский может достигать 3-4 м. Хвоя длиной 1 – 2,5 см и шириной около 2 мм, с обеих сторон зеленая, плоская, слегка изогнутая, с острым концом. Шишки представляют собой мясистый окрашенный ариллус с семязачатком. Распространение: На территории России встречается в культурных посадках. Ядовит!!!!!!

 

Отдел Magnoliophyta- Покрытосеменные или Цветковые растения

Формула цветка



2015-12-07 2204 Обсуждений (0)
Ритидиадельф, или ритидиадельфус трехгранный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ритидиадельф, или ритидиадельфус трехгранный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)