Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основных признаков ассоциации



2015-12-07 904 Обсуждений (0)
Характеристика основных признаков ассоциации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Признаки, характеризующие фитоценотическую роль вида в ассоциации, выраженную в основном в трех подразделениях:

1. Эдификаторы (строители ценоза) - это победители в борьбе за существование, растения, сильно влияющие на среду обитания видов. Эдификаторы характеризуются обычно высоким обилием, образуя эдификаторный (главный) ярус. В наших широтах это ель и сосна.

2. Ассектаторы - сопутствующие растения, компоненты в построении сообщества, слабо влияющие на создание среды последнего.

3. Адвентивные - случайные виды для данного сообщества, часто встречаются на нарушенных участках фитоценоза.

По господству (преобладанию) выделяют еще и доминанты - преобладающие по числу особей или по производимой массе виды.

 

Название ассоциации дается по эдификатору и доминанту путем прибавления к нему соответствующих окончаний. Название ассоциации в этом случае имеет две части: «родовую», выраженную существительным и «видовую», выраженную прилагательным. Родовая часть образуется от родового названия доминанта эдификаторного яруса путем прибавления к корню слова окончания - etum. Видовая часть образуется от родового названия доминанта нижнего яруса прибавлением к корню слова окончания - osum (etosum). Корень слова определяется по его родительному падежу. Например, если доминантой эдификаторного (древесного) яруса в ассоциации является ель - Picea excelsa, а доминантом нижнего яруса кислица - Охalis acetosella, то название ассоциации слагается так: корень слова Piceae (род. п. Piceae) — pice, корень слова Oxalis (род. п. Oxalidis) -oxalid; отсюда название ассоциации Piceetum oxalidosum - Ельник кисличник. При наличии нескольких эдификаторов (соэдификаторов) и доминантов (содоминантов) прибегают к образованию сложных существительных и прилагательных, причем название одного из них (в дательном падеже) соединено со вторым дефисом. Пример, Betuleto-Pinetum herbosum - Сосняк березово-разнотравный; Piceetum oxalidoso-sphagnosum - Ельник кислично-сфагновый. Причем, главный доминант, определяющий тип леса стоит на последнем месте. Существует и другой способ наименования ассоциаций, предложенный еще шведским ученым Дю-Рие, - простое перечисление латинских названий доминантов и содоминантов каждого яруса. При этом знаком тире отделяются доминанты разных ярусов, а содоминанты одного яруса соединяются знаком плюс, причем на первом месте стоит основной доминант. Более удачным для лесных фитоценозов считается первый способ.

2.Признаки, характеризующие состояние и структуру ассоциации в целом, ее отношение к другим ассоциациям, факторы, влияющие на формирование ассоциации.

I. Флористический состав - набор видов, входящий в состав данного сообщества. Важно учесть как доминирующие, так и единичные виды.

II. Жизненные формы. Используют как классификацию Раункиера, основанную на положении почек возобновления, эколого-морфологическую классификацию Серебрякова, основанную на форме роста и деятельности жизни вегетативных органов. В наиболее общем виде это следующие категории:

• Древесные растения, подразделяемые на деревья, кустарники и кустарнички;

• Травянистые растения, подразделяемые на многолетние и однолетние травы;

• Полудревесные растения (промежуточная группа), включающие полукустарники и полукустарнички.

Структура фитоценоза предлагает распределение видов растений в фитоценозе и расчленение фитоценоза на его структурные части.

Распределение в пространстве может быть а) по вертикали — ярусное строение и б) по горизонтали.

Ярусность, или вертикальная структура фитоценоза. По А.П.Шенникову ярус - структурная часть фитоценоза, различающаяся визуально по неоднородности вертикального распределения растений. Ярус обособлен от других не только морфологически, флористически и экологически, но и фитоценотически, поскольку в каждом ярусе есть своя система взаимоотношений между компонентами и с той частью среды фитоценоза, в которой они существовали. Выделяют ярусность надземную и подземную В структуре леса обычно выделяют:

1.Древостой, или ярус деревьев;

2.Подлесок, или кустарниковый ярус;

З.Травяно-кустарничковый ярус;

4.Напочвенный ярус из мхов и лишайников.

Молодые древесные растения, не достигшие своего предельного роста и развития, к ярусам или подъярусам относить нельзя. Это подрост (возобновление древостоя), иногда подрост относят к пологу. По В.Н.Сукачеву под пологом понимается временный ярус, образованный молодыми или угнетенными растениями.

Внеярусные растения - лианы и эпифиты (хмель, ломонос – лианы; эпифиты – лишайники и мхи на стволах деревьев).

Горизонтальная структура фитоценоза связана с наличием синузий.

Синузиярассматривается как структурная часть фитоценоза, характеризующаяся строго определенным видовым составом, а главное, одинаковой жизненной формой входящих в нее видов, т.е. эколого-биологическим единством. Например, синузия сосны, синузия брусники, синузия зеленых мхов и другие синузий лесной зоны.

Синузией могут быть:

· ярус, составленный растениями, относящимися к одной жизненной форме, если он однороден на всей территории, занятой фитоценозом;

· часть яруса в пределах участка, занятого микрофитоценозом, если весь ярус неоднороден и в различных микрофитоценозах, образующих данное сообщество, представлен растениями, относящимися к различным жизненным формам;

· совокупность эпифитов, относящихся к одной жизненной форме в пределах всего фитоценоза, если отсутствуют вариации в их экологических особенностях или на протяжении микроценоза, если в разных микроценозах эпифиты представлены разными жизненными формами;

· совокупность растений, обусловливающих аспект, характеризующихся развитием в одни и те же сроки.

В некоторых случаях (в одноярусных фитоценозах) синузия может совпадать с микрофитоценозом.

Таким образом, приобретают определенность и понятие «синузия» и понятие «микрофитоценоз».

Периодичность– свойство сообщества, обусловленное прохождением фаз развития (фенофаз, фенологических фаз). Закономерная смена фенофаз вызывает смену аспектов фитоценоза и имеет большое биологическое значение (для опыления, распространения плодов и семян и др.)

Аспект – это внешний вид сообщества, который зависит от флористического состава, количественного соотношения, распределения и фенологического состояния растений. При описании аспекта отличают доминирующий фон или цвет (зеленовато-бурый, сочно-зеленый и т.д.), при этом выделяют отдельные пятна красочно-цветущих растений, или пятна лишенные растений и т.д.

Обилие - суммарная оценка числа особей каждого вида в пределах пробной площади. Учет обилия производят двумя способами: I. Объективный способ - подсчет числа экземпляров каждого вида данной ассоциации на единицу площади. Этим методом обычно пользуются при учете обилия пород деревьев. II. Субъективный метод — определяет количественные соотноше­ния экземпляров в сообществе "на глаз" пользуясь условными обозначениями по шкале Друде или по другим шкалам.

Покрытиеуказывает на степень затенения почвы надземными частями растений, выражающееся в процентах (причем сплошное покрытие принимают за 100%). При детальном исследовании возможно определение истинного и проективного покрытия для каждого вида в отдельности. Общее проективное покрытие травянистыми растениями (на лугах и для травяного яруса лесного фитоценоза) определяют на типичной пробной площади размером 1м2. Исследователь смотрит на площадку сверху и определяет, какую часть почвы (в процентах) закрывают надземные органы растений. Так же определяют общее проективное покрытие для мхов и лишайников на болоте или напочвенного яруса лесного фитоценоза.

Сомкнутость крон, которую принято выражать в долях от единицы. Производится это так: исследователь выбирает наиболее типичное место в лесном фитоценозе, смотрит вверх и определяет, какую часть небосклона, находящегося в поле зрения исследователя, закрывают кроны деревьев. Если кроны закрывают ½, то степень сомкнутости крон равна 0,5.

Жизненность – важное качественное свойство, характеризующее приспособленность растений к условиям существования в данном фитоценозе, Разная степень жизненности обычно отмечается в гео­ботаническом описании по трехбалльной шкале:

балл 3 - растение проходит в данном фитоценозе полный нормальный цикл (нормально растет, цветет, плодоносит);

балл 2 — растение в данном фитоценозе вегетирует, но обычно не цветет и не образует плодов и семян;

балл 1 - растение в данном фитоценозе угнетено, слабо ве­гетирует и никогда не цветет.



2015-12-07 904 Обсуждений (0)
Характеристика основных признаков ассоциации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основных признаков ассоциации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)