Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсные показатели рентабельности



2015-12-07 838 Обсуждений (0)
Ресурсные показатели рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели рентабельности, относящиеся к этой группе, характеризуют эффективность использования предприятием ресурсов (активов) и показывают величину прибыли, которая приходится на одну гривну ресурсов.

В общей форме ресурсного показателя рентабельности в знаменателе всегда будут показатели баланса. Важно определиться в понимании, какие именно показатели баланса соотносятся с какими показателями отчета о финансовых результатах.

Рентабельность активов (Ра)показывает, насколько эффективно предприятие использует свои активы (имущество) для получения прибыли:

 

Ра =

 

Это показатель важен, в первую очередь, для инвесторов. Оценивает эффективности деятельности всего предприятия.

Рентабельность оборотного капитала (Роб)показывает способность предприятия получать прибыль от операционной деятельности.

Оборотные активы – часть активов, непосредственно связанная с операционной деятельностью предприятия, поэтому исключаются из расчета неоперационная (финансовая и инвестиционная) деятельность и налог на прибыль, который является прерогативой всей деятельности:

 

Роб = ,

где * - расходы будущих периодов, которые будут использованы в течении 12 месяцев от даты баланса.

Рентабельность необоротных активов предприятия (Р необ)

Р необ =

Отражает эффективность использования необоротных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости необоротных активов.

 

Рентабельность чистых активов (Рча) характеризует, насколько эффективно предприятие использует чистые активы, то есть сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств. Отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность предприятия на длительный срок:

Рча= или

 

Рча= .

** - доходы будущих периодов, которые будут погашены больше чем через 12 месяцев.

Чистые активы = Активы – Текущие обязательства = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства = Необоротные активы + Рабочий капитал.

 

Рентабельность собственного капитала (Рск) показывает, насколько эффективно предприятие использует собственный капитал:

 

Рск = .

Этот показатель важен в первую очередь для владельцев, поскольку он показывает, какие доходы зарабатывает для них предприятие.

 

Как известно, любое предприятие ставит за цель:

- максимизацию чистой прибыли на акцию;

- максимизацию рентабельности собственного капитала;

- максимизацию рентабельности активов;

- минимизацию средневзвешенной стоимости капитала.

Отсюда понятно, что основными (фундаментальными) показателями рентабельности является рентабельность собственного капитала и рентабельность активов.

 



2015-12-07 838 Обсуждений (0)
Ресурсные показатели рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсные показатели рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)