Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устаревшие слова (историзмы и архаизмы)



2015-12-07 2654 Обсуждений (0)
Устаревшие слова (историзмы и архаизмы) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Слова, переставшие активно использоваться в языке, исчезают из него не сразу. Какое-то время они еще понятны говорящим на данном языке, известны по художественной литературе, хотя повседневная речевая практика уже не испытывает в них потребности.

В зависимости от причин, по которым то или иное слово относится к разряду устаревших, выделяются историзмы и архаизмы.

Историзмы– это слова, вышедшие из употребления потому, что исчезли из жизни предметы и явления, которые они обозначали.

Историзмы не имеют синонимов, так как это единственное обозначение исчезнувшего понятия и стоящего за ним предмета или явления.

Историзмы представляют собой достаточно разнообразные тематические группы слов:

1) Названия старинной одежды: зипун, камзол, кафтан, кокошник, жупан, шушун и др.;

2) Названия денежных единиц: алтын, грош, полушка, гривна и др.;

3) Названия титулов: боярин, дворянин, царь, граф, князь, герцог и др.;

4) Названия должностных лиц: городовой, наместник, приказчик, урядник и др.;

5) Названия оружия: пищаль, шестопер, единорог (пушка) и др.;

6) Административные названия: волость, уезд, околоток и др.

У многозначных слов историзмом может стать одно из значений. Например, слово люди имеет следующие значения:

1) Множественное число существительного человек;

2) Другие, посторонние кому-либо лица;

3) Лица, используемые в каком-либо деле, кадры;

4) Прислуга, работник в барском доме.

Слово люди в первых трех значениях входит в активный словарь. Четвертое значение у данного слова устарело, поэтому перед нами семантический историзм, образующий лексему людская в значении «комната, в которой живет прислуга».

Архаизмы (от греч. archaios – древний) – устарелые названия актуальных понятий, у которых есть другие, современные названия (чело – лоб, комедиант – актер, ведать – знать, град – город).

Архаизмы– это слова, обозначающие понятия, предметы, явления, существующие в настоящее время; по различным (в первую очередь – экстралингвистическим) причинам архаизмы были вытеснены из активного употребления другими словами.

Следовательно, архаизмы имеют синонимы в современном русском языке, например:

Ветрило (сущ.) – парус;

Психея (сущ.) – душа;

Заморский (прил.) – иностранный;

Кои (местоимение) – который;

Сей (местоимение) – этот;

Поелику (союз) – потому что и др.

В зависимости от того, устаревает ли все слово, значение слова, фонетическое оформление слова или отдельная словообразующая морфема, архаизмы делятся на несколько групп:

1) лексические архаизмы – это слова, целиком вышедшие из употребления и перешедшие в пассивный словарный запас: льзя можно, сей – этот ланиты – щеки, всуе – напрасно, пиит – поэт; отроковица – подросток, тать – вор и др.

2) лексико-семантические архаизмы это слова, сохранившееся в современном языке, но употребляемое в устаревшем значении: живот – «жизнь», истукан – «статуя», негодяй – «негодный к воинской службе», пристанище – «порт, пристань» и др.

3) лексико-фонетические архаизмы это слова, у которых в результате исторического развития изменилось звуковое оформление (звуковая оболочка), однако значение слова сохранилось полностью: зерцало – зеркало, ироизм – героизм, осьмнадцать – восемнадцать, пашпорт – паспорт, штиль – стиль (поэтический)и др.

4) акцентологические архаизмы то есть слова, у которых изменилось ударение (от лат. аccentum – выделение, ударение): музы 'ка – му 'зыка,; суффи 'кс – су 'ффикс, филосо 'ф – фило 'соф и др.

5) лексико-словообразовательные архаизмы это слова, у которых устарели отдельные морфемы или словообразовательная модель: дол – долина; дружество – дружба; пастырь – пастух; рыбарь – рыбак; фантазм – фантазия и др.

Архаизация слов не связана с их происхождением. Устаревать могут следующие типы слов:

1) исконно русские слова: изгой, льзя, ендова и др.;

2) старославянизмы: глад, един, зело, хлад, чадо и др.

3) заимствованные слова: сатисфакция – удовлетворение (о дуэли); сикурс – помощь и др.

Роль устаревших слов в русском языке разнообразна. Историзмы в специальной научной литературе используются для наиболее точного описания эпохи. В произведениях художественной литературы на исторические темы историзмы и архаизмы помогают воссоздать колорит эпохи, а также являются средством речевой характеристики персонажей.

Архаизмы могут быть использованы для создания торжественности стиля, что особенно характерно для поэзии конца XVIII начала XIX веков. Примерами могут служить произведения А.Н. Радищева, Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина и др.

Архаизмы могут также использоваться для создания комического и сатирического эффектов.

 

Неологизмы

 

Словарный состав языка постоянно пополняется новыми словами. Новые слова (неологизмы)появляются в языке, чтобы обозначить какое-либо новое явление, понятие, предмет.

Неологизм (от греч. neos – новый + logos – слово, понятие) – слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или выражения нового понятия.

Примерами неологизмов нашего времени могут служить следующие слова:

Интерфакс – информационное агентство;

Приватизация – распределение собственности;

Эксклюзив – исключительное событие (интервью);

СНГ – содружество независимых государств;

Ратификация – принятие, одобрение (о договоре);

Плюрализм – множественность (мнений, точек зрения);

Альтернатива – возможность выбора;

Референдум – обсуждение и др.

Появление неологизмов считается вполне закономерным процессом. Их появление обусловлено рядом причин, а именно:

1) появление новых реалий, требующих наименований: транзистор, кинескоп, бартер и т.п.

2) стремление найти более экспрессивную форму для обозначения уже существующего и названного явления: мастер – мастерюга, быстро – по-быстрому, закуска – закусон;

3) нахождение нового признака у названного уже понятия: ракета – летательный аппарат;

4) стремление назвать одним словом то, что ранее определялось словосочетанием: бегун на короткие дистанции – спринтер, хорошее обслуживание – сервис.

Новые слова появляются следующими способами:

1) образование по моделям, уже существующим в языке, из существующих в языке элементов: автолавка, аэросани, микрорайон и др.

2) заимствуются из другого языка в процессе межгосударственных и межнациональных контактов (в первую очередь это спортивные и политические термины): аутсайдер, дриблинг (ведение мяча в баскетболе), стоппер (защитник ворот) и др.;

3) происходят семантические преобразования и появляются новые значения слов, которые являются результатом употребления слова в переносном значении, что приводит к дальнейшему развитию многозначно сти и расширению сферы использования слова. Например: курс – «генеральная линия, основное направление в деятельности государства» (взят курс на перестройку); палитра – «разнообразие, разнообразное проявление чего-либо (палитра чувств).

Первые две группы неологизмов называются собственно лексическими,последняя группа семантическиминеологизмами.

От языковых неологизмов необходимо отличать неологизмы контекстуальные, или индивидуально-авторские.

Индивидуально-авторские неологизмы (окказионализмы)это слова, которые образуются художниками слова, публицистами, поэтами с целью усиления экспрессивности текста. В отличии от языковых неологизмов окказионализмы выполняют не номинативную (назывную), а экспрессивную функцию. Окказионализмы сравнительно редко переходят в литературный язык и получают общенародное употребление. Как и языковые неологизмы, окказионализмы образуются по законам языка, по установленным словообразовательным моделям из морфем, имеющихся в языке, поэтому даже вне контекста они понятны, например: многоэтажиться, грамадъё, чемберленитъ, званный, шишкоперый, вождизм, безоружье, благоглупость, пассажирство.




2015-12-07 2654 Обсуждений (0)
Устаревшие слова (историзмы и архаизмы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устаревшие слова (историзмы и архаизмы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)