Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии на пожаро-и взрывоопасных объектах (ПВОО)



2015-12-07 1047 Обсуждений (0)
Аварии на пожаро-и взрывоопасных объектах (ПВОО) 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» к ПОО относятся предприятия или их цехи, участки, площадки и т.п., аварии на которых могут сопровождаться гибелью людей, материальными потерями и вредным воздействием на окружающую природу. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности все промышленные производства подразделяются на 6 категорий – А. Б, В, Г, Д, Е.К категории А – НПЗ, хим. предприятия, АЗС, склады нефтепродуктов и т.п. Б – цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки , сахарной пудры и т.п. В –лесопильные, деревообрабатывающие, мебельные и др. предприятия. Производства Г, Д, Ене представляют такой серьезной опасности.

Пожар –неконтролируемый, стихийно развивающийся процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Поражающие факторы пожаров: воздействие огня на горящий предмет; дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения; воздействие токсических продуктов горения. Тяжелые социально-экономические последствия пожара – прекращение выполнения объектом, уничтоженным пожаром, своих хозяйственных или иных функций.

Взрыв –это процесс выделение большого количества энергии за короткий промежуток времени, связанный с мгновенным физико-химическим изменения состояния вещества, приводящий к возникновению скачка давления или ударной волны, которая сопровождается образованием сжатых газов или паров. ВОО являются: котлы в котельных, продукция и полуфабрикаты на хим. предприятиях, пары бензина на НПЗ и АЗС, мучная пыль и сахарная пудра на сахаро-рафинадных заводах и т.д. Причиной может стать халатность и недисциплинированность работников. Поражающие факторы взрывов: воздушная ударная волна, осколки. При взрывах люди получают термические и механические повреждения, черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы, контузии.

Аварии на ХОО с выбросом (угрозой выброса) АХОВ

В России действуют более 3,3 объектов экономики, располагающими значительными запасами СДЯВ. Более 50 % из их числа имеют запасы аммиака, 35 % хлора, 5 % - соляной кислоты. Суммарный запас этих веществ на предприятиях достигает 700 тыс.т. К сожалению, более 70 % предприятий хим. промышленности расположены в крупных городах с населением свыше 100 тыс. человек. Кроме того армия в своих арсеналах хранит около 40 тыс. т боевых ОВ. Суммарная площадь территории России, на которой в результате аварий и катастроф может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. кв. км, при этом на данной территории проживает около 60 млн. человек. Ежегодно на ХОО происходит до 100 аварий с выбросом ОХВ в окружающую среду. ХОО –это предприятия, использующие в производственных процессах различные вещества, опасные для населения, проживающего рядом с ними и окружающей природной среды. Вещества, которые находятся там, называются АХОВ.Они представляют собой опасные химические вещества, применяемые в промышленности и сельском хозяйстве, а при аварийном выбросе (разливе) может произойти заражение окружающей среды в концентрациях, поражающих все живое. Химическая авария –авария на ХОО, сопровождающаяся выбросом или разливом ОХВ, способным привести к гибели или поражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельхоз. животных и растений. По характеру воздействия на организм человека АХОВ подразделяются на шесть групп:

1-я – вещества преимущественно с удушающим и прижигающим действием (хлор, фосген и т.д.); 2-я группа – с преимущественно общеядовитым действием (синильная кислота, окись углерода и т.д.); 3-я группа – вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (сероводород, оксиды азота и т.д.); 4-я группа – нейротропные яды, т.е. действующие на генерацию, проведение и передачу импульса (сероуглерод, ФОС и т.д.); 5-я группа – вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак, и т.д.); 6-я группа – метаболические яды (технические спирты, метанол).

В результате крупной аварии создается сложная обстановка с образованием зоны химического заражения и очага химического поражения. Зона химического заражения – территория, подвергшаяся непосредственному воздействию АХОВ или химического оружия и территорию, над которой распространилось облако АХОВ или ОВ. Очаг химического поражения –территория, в пределах которой в результате воздействия АХОВ или химического оружия произошли массовые поражения людей, сель/ хоз. животных и растений. Важнейшей характеристикой АХОВ является токсичность.Токсичность – это степень ядовитости, которая характеризуется пороговой концентрацией, пределом переносимости, смертельной концентрацией или смертельной дозой. Величина зоны химического заражения зависит от количества АХОВ (ОВ), их типа, физико-химических свойств, метеоусловий, рельефа местности, наличия на ней растительности, типа и плотности застройки. Проникая в организм человека, АХОВ вызывают отравления. Первые признаки: появление чувства страха, общее возбуждение, покраснение кожи и слизистой глаз, раздражение слизистой носа, гортани, тошнота, рвота, потеря сознания.

По масштабам аварии на ХОО могут быть частными, объектовыми, местными, региональными, глобальными.

Алгоритм действий для людей, получивших сигнал оповещения: надеть СИЗ, закрыть окна, форточки, вентиляционные люки, отключить бытовые приборы, сделать 3-х дневный запас воды и продуктов, приготовиться к эвакуации. Без паники выйти из жил. Массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, на возвышенный участок местности на расстояние не менее 1,5 км от места пребывания. После выхода из зоны заражения нужно пройти сан. обработку.



2015-12-07 1047 Обсуждений (0)
Аварии на пожаро-и взрывоопасных объектах (ПВОО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии на пожаро-и взрывоопасных объектах (ПВОО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)