Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии на РОО с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Аварии на РОО с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует РВ и источники ионизирующего излучения. Высокими темпами развивается атомная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Для нашей страны характерна значительная радиационная опасность. В стране функционируют АЭС с 29 ядерными энергетическими установками. В составе российских флотов функционируют более 250 военных кораблей и гражданских судов с ядерными установками. Работают около 30 научно- исследовательских организаций с ядерными установками, 16 региональных комбинатов по переработке и захоронению радиоактивных отходов. Радиационно-опасный объект (РОО) –это предприятие, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют РВ и при аварии, на котором может произойти облучение людей ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение сел/хозяйственных животных и растений. Радиационная авария –это потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников, стихийными бедствиями или иными причинами. Международная шкала ядерных событий имеет семь уровней. В России первая авария на РОО произошла в 1957 г в Челябинской обл. (г. Озерск). Она отнесена к шестому уровню. Авария на Чернобыльской АЭС оценивается седьмым уровнем. Основным поражающим фактором при радиационной аварии является внешнее облучение, которое может привести к лучевой болезни и другим радиационным поражениям. Внешнее бета-излучение, обладающее свойством ионизации, действует в основном на кожу и подкожную клетчатку, вызывая поражения кожи (ожоги). Внешнее альфа-излучение из-за малой проникающей способности практически не оказывает биологического воздействия на организм. Но при попадании радионуклидов внутрь организма через органы дыхания, пищеварительный тракт, через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки – опасность прежде всего представляют альфа-излучение. Внутреннее облучение гораздо опаснее внешнего. При нахождении на загрязненной территории наиболее опасным является гамма-излучение, обладающее проникающим действие. Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении функций жизненно важных органов (ЖКТ, кроветворении, нервной системы). Радиочувствительность органов к облучению разная. К первой группе относятся половые органы и красный костный мозг. Во вторую группу входят практически все внутренние органы. Третью группу – это кожные покровы, кости, голени, стопы, предплечья. Поражающие свойства РВ зависят от периода полураспада.Радиационные аварии подразделяются на локальные, местные и общие. Если авария сопровождается взрывом реактора радиационная обстановка имеет три периода.

Период йодной опасности.Критическим радиоизотопом в этот период является І- 131 с периодом полураспада 7 дней. Критическим продуктом является молоко, которое нельзя употреблять в свежем виде. Продолжительность периода один месяц. Йодная профилактика начинается немедленно для защиты щитовидной железы от радиоактивного йода. Принимаются препараты стабильно йода: таблетки йодистого калия (по 1 табл. 10 дней). Можно 5 % настойку йода – взрослым и подросткам старше 14 лет – по 40 капель 1 раз в день или по 20 капель 2 раза в день после еды на ½ стакана воды или молока; детям от 5 лет и старше 5 % настойка йода дается в количестве в 2 раза меньше, чем взрослым.

Мероприятия, проводимые в этот период:

• оповещение населения и выдача СИЗ;

• контроль за уровнем радиации на объектах;

• эвакуация населения с учетом радиационной обстановки;

• контроль за уровнем йода в воде и продуктах, за облучением щитовидной железы;

• дезактивация и водоохранные работы;

• санпросветработа.

Второй период –преобладание поверхностного загрязнения сельхозугодий средне и долгоживущими радионуклидами. Возрастает опасность внутреннего облучения. Критическим радионуклидом в этот период в основном является Сs – 137 (цезий) с периодом полураспада 10 лет. Критическими продуктами являются свежее молоко, мясо.

Мероприятия, проводимые в этот период:

• дозиметрический контроль и дезактивация;

• контроль за уровнем радиации на объектах;

• диспансеризация населения, проживающего на режимной территории;

• организация «чистого питания»;

• водоохранные работы;

• санпросветработа.

Третий период –корневого поступления долго живущих радионуклидов в сельскохозяйственные продукты. Критическим изотопом остается цезий и накапливается Sr – 90 (стронций) с периодом полураспада 100 лет. Критическими продуктами являются молоко, мясо и все продукты растениеводства.

Мероприятия, проводимые в этот период:

• дозиметрический контроль и дезактивация;

• контроль за уровнем радиации на объектах;

• диспансеризация населения, проживающего на режимной территории;

• организация «чистого питания»;

• водоохранные работы;

• санпросветработа.



2015-12-07 604 Обсуждений (0)
Аварии на РОО с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аварии на РОО с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)