Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы построения П.Б



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
Принципы построения П.Б 0.00 из 5.00 0 оценок




Построение платежного баланса основывается на принципах бухгалтерского учета,который предусматривает отображение каж­дой экономической операции двойной записью - кредитом одной статьи и дебетом другой.В случае если экономические ценности (товары, услуги, финансовые активы) предоставляются без оплаты, для отображения этой операции двойной записью используется спе­циальная статья «трансферты».

Статьи платежного баланса представляют собой строки табли­цы. При этом дебет за каждой статьей указывается со знаком «ми­нус», а кредит - со знаком «плюс».

Это означает, что за дебетом счетов платежного баланса отображается поступление благ (това­ров, услуг, финансовых обязательств - при выдаче кредитов за гра­ницу) в данную страну, за которые ее резиденты должны осуществ­лять соответствующие платежи, т.е. происходит отток валютных средств, что и показывается со знаком «минус». И, наоборот, по кредиту счетов платежного баланса отображается отток благ из страны (экспорт товаров и услуг, выдача при получении кредитов из-за границы), за которые получают валютные платежи, что и показывается со знаком «плюс»

Каждое соглашение в платежном балансе должно фиксировать­ся дважды, но с противоположными знаками. Поэтому общий ба­ланс должен быть в состоянии равновесия. Тем не менее, на практи­ке данное условие соблюдать довольно тяжело, поскольку для со­ставления баланса используются разные источники, что предопре­деляет часовые и стоимостные разногласия. Для уравновешивания баланса эти разногласия приводятся в специальной статье «ошибки и упущения».

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда пребы­вает в состоянии равновесия, но по отдельными его разделам суще­ствует или активное сальдо (если поступления валюты превышают платежи), или пассивное сальдо (если валютные платежи превыша­ют поступления). Так, например, активное сальдо по текущему сче­ту платежного баланса показывает, что страна больше продает това­ров и услуг за границу, нежели закупает их, а пассивное сальдо ото­бражает, соответственно, обратную ситуацию. Активное же сальдо финансового счета показывает снижение иностранных активов ре­зидентов или рост иностранных обязательств страны, а пассивное -наоборот, отображает рост иностранных активов (отток капиталов) или уменьшение иностранных обязательств (погашение кредитов).

В целом сальдо счета текущих операций уравновешивается про­тивоположным знаком сальдо счета операций с капиталом и финан­совых операций, а конечный итог платежного баланса равен нулю. Таким образом, все перемещения капиталов являются балансовыми статьями для движения товаров и услуг. Например, если страна им­портирует товаров больше, чем экспортирует, то для оплаты разни­цы необходимо привлечь соответствующие валютные средства в форме иностранных инвестиций или кредитов. Согласно рекоменда­циям МВФ в состав балансовых статей, т.е. тех статей, за счет кото­рых осуществляется, собственно, финансирование сальдо платежно­го баланса, относят изменения в резервных активах страны, а также кредитов МВФ и других официальных заимствований на междуна­родном рынке. Отделение указанных балансовых статей от основ­ных статей платежного баланса, связанных с движением товаров, услуг и капиталов и имеющих самостоятельное значение, предоставляет возможность определить общее сальдо платежного баланса, т.е. установить, каким оно является - активным или пассивным.

И так, величина сальдо по разным разделам платежного баланса определяется под влиянием целого ряда разнообразных факторов. К ним, в частности, относятся такие.

Во-первых, это неравномерность экономического развития разных стран, Данный фак­тор, например, показывает роль международной конкуренции между основными мировыми центрами экономического развития (США, Западная Европа, страны Юго-Восточной Азии) в формировании их платежных балансов, проявлением чего является постепенное изме­нение их позиции на мировых рынках - от активного сальдо пла­тежного баланса США и дефицитов балансов стран Западной Евро­пы и Японии сразу после Второй мировой войны до значительного дефицита торгового баланса США в современных условиях и актив­ного сальдо их основных конкурентов.

Во-вторых, глобализация экономических процессов, что опреде­ляет существенные упрощения при перемещениях капиталов между странами, обусловливает движение значительных объемов кратко­срочных вкладов, которые часто имеют исключительно спекулятив­ный характер и при наличии кризисных явлений на мировых финан­совых рынках (кризисы 90-х гг. XX века в Мексике, Аргентине, странах Юго-Восточной Азии) могут приводить к значительным де­фицитам платежных балансов.

В-третьих, финансовым фактором воздействия на платежный баланс страны являются внешние государственные расходы, на­правленные на обеспечение достижения разнообразных экономиче­ских и политических целей (например, содержание военных баз или ведение военных действий за границей, предоставление финансовой и гуманитарной помощи другим странам).

В-четвертых, инфляционные процессы и нестабильность внут­реннего денежного обращения в стране могут повлечь за собой уве­личение себестоимости и цен на продукцию национальных произво­дителей, ухудшая их конкурентные позиции на мировых рынках и ограничивая возможности экспорта. Кроме того, дестабилизация де­нежного обращения и не контролированные темпы инфляции в стране могут предопределять отток капиталов за границу. Все это

негативно отражается на сальдо платежного баланса, вынуждая II рану прибегать к зарубежной помощи и внешнему займу.

В-пятых, различные виды таких чрезвычайных обстоятельств, как неурожаи, стихийные бедствия, катастрофы, террористические акты, могут очень негативно повлиять на состояние платежного ба-чанса страны, учитывая стимулирование оттока капиталов за грани­цу, нарушение производственных циклов внутри страны и снижение объемов экспортных операций.

Регулирование сальдо платежного баланса относится к важ­нейшим задачам валютной политики центрального банка, поскольку равновесие платежного баланса непосредственно отражается на ста-бильности валютного курса и денежного обращения внутри страны. Это влияние реализуется через возможность резких колебаний спро­са на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке страны, которая является следствием тех или иных изменений в объемах и структуре внешнеэкономических операций, которые отображаются в платежном балансе и адекватный анализ которых предоставляет возможность центральному банку осуществить правильные меро­приятия валютного регулирования для обеспечения стабильности валютного рынка и достижения целей валютной политики.

Выбор инструментов валютной политики для регулирования сальдо платежного баланса зависит от того, является оно пассивным или активным. Так, при пассивном сальдо платежного баланса необ­ходимо принимать меры, направленные на стимулирование экспор­та, ограничение импорта, содействие привлечению иностранных ка­питалов и ограничение их оттока. При активном платежном балансе валютное регулирование может быть направлено на устранение не­желательного избыточного активного сальдо, для чего принимаются меры по стимулированию импорта и ограничению экспорта, содей­ствие вывозу капиталов, в т.ч. и посредством предоставления креди­тов, и ограничения их ввоза в страну.

Для достижения указанных целей валютная политика централь­ного банка может предусматривать использование соответствующих инструментов.

Во-первых, дисконтная политика при пассивном сальдо пла­тежного баланса посредством повышения ставки рефинансирования центрального банка может повысить рыночную норму процента в стране в целом, результатом чего может быть дополнительное при-

влечение иностранных капиталов в страну. При активном сальдо -наоборот, снижение учетной ставки центрального банка является дополнительным фактором экспорта капиталов из страны.

Во-вторых, девизная политика через соответствующие валют­ные интервенции центрального банка может влиять на динамику обменного курса национальной валюты, определяя ее девальвацию или ревальвацию. Так, при пассивном сальдо платежного баланса центральный банк может прибегнуть к мерам по девальвации на­циональной валюты, что направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров путем получения национальными производителями, т.н. девальвационной премии, а, следовательно, и возможности снижения цен и победы в конкурентной борьбе на внешних рынках. И, наоборот, при активном сальдо центральный банк может прибегнуть к ревальвации национальной валюты для стимулирования импорта товаров.

В-третьих, валютные ограничения, внедряемые центральным банком, являются активным средством административного воздей­ствия на операции на валютном рынке, что необходимо, как прави­ло, для преодоления дефицита платежного баланса. При этом цен­тральным банком может внедряться обязательная продажа валютной выручки экспортерами, лицензирование продажи иностранной ва­люты импортерам, сосредоточение валютных операций в немногих уполномоченных банках. Направленность этих мер предусматривает ограничение вывоза капитала из страны.

В-четвертых, мероприятия денежно-кредитной политики, на­правленные на регулирование объема налично-денежной массы в стране, воздействуют также и на валютный курс в случае сравни­тельно либерального режима осуществления операций на внутрен­нем валютном рынке. При таких обстоятельствах рестриктивные мероприятия денежно-кредитной политики могут содействовать по­вышению обменного курса национальной валюты, которое может быть необходимо при активном сальдо платежного баланса. Экспан­сионистская монетарная политика, наоборот, содействуя снижению курса, предоставляет возможность улучшить ситуацию при дефици­те платежного баланса.

Если сальдо платежного баланса пассивное, то для его уравно­вешивания используется ряд методов, которые можно подразделить на две основные группы: временные и окончательные.

Временные методы покрытия дефицита - привлечение иностранных кредитов , отсрочку погашения уже привлеченных кредитов, получение кредитов от международных валютно-кредитных организаций .

Окончательными методами покрытия сальдо платежного являются использование официальных золотовалютных резервов страны и привлечение иностранной помощи.



2015-12-07 480 Обсуждений (0)
Принципы построения П.Б 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы построения П.Б

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)