Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следует отметить, что платежный баланс может быть составлен в нейтральной или аналитической форме



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Следует отметить, что платежный баланс может быть составлен в нейтральной или аналитической форме 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейтральная форма платежного баланса предусматривает объединение всех без исключения статей в двух разделах по теку­щему и капитальному счету, а для обеспечения равенства добавля­ется статья «ошибки и упущения», которая дает возможность зафик­сировать нулевое сальдо. Однако недостатком нейтральной формы платежного баланса является то, что она не дает возможности оце­нить конкретное состояние внешнеэкономической деятельности страны обществом, а дает представление только по отдельным ви­дам операций.

Аналитическая форма платежного баланса отображает его ста­тьи таким образом, чтобы первичные, автономные операции были отделены от уравновешивающих (балансирующих) записей. Это да­ет возможность вывести активное или пассивное сальдо платежного баланса в целом и получить фактические результаты внешнеэконо­мической деятельности страны (табл. 11.3).

Таблица 11.3

ДИНАМИКА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА УКРАИНЫ (ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФОРМЕ), млн. дол. США

Статьи платежного баланса   2001 г.   2002 г.   2003 г.   I кв. 2004 г.   II кв. 2004 г.   III кв. 2004 г.  
Счет текущих операций              
Баланс товаров и услуг                
- экспорт товаров и услуг              
- импорт товаров и услуг   -20473   -21494   - 27665   -7408   -8172   -8824  

 

 

Как следует из данных табл. 11.3, платежный баланс Украины в течение последних четырех лет сводился с позитивным сальдо, ко­торое в целом определяло превышение притока иностранной валю­ты в страну над ее оттоком. Это обеспечило возможность наращи­вания резервных активов НБУ и погашения ранее полученных кре­дитов МВФ.

Схема построения платежного баланса по принципу двойной записи, когда каждая внешнеэкономическая операция отображается по дебету и кредиту, предоставляет возможность правильно оце-

нить, происходит ли приток валюты в страну или ее отток. Здесь действует следующее общее правило. Если есть приток валюты (т.е. операция проводится по кредиту), то в балансе соответствующая сумма показана со знаком «плюс». Как видно по данным табл. 11.3, приток валюты в Украину - в I квартале 2004 г. по счету текущих операций составлял 1764 млн. дол. США, из которых 683 млн. дол. притока валютной выручки обеспечено превышением экспорта то­варов над импортом, а 549 млн. дол. - соответственно экспортом ус­луг. Знак «плюс», который показывается в балансе, означает факти­ческий рост предложения валюты на внутреннем валютном рынке страны (в результате роста экспортных операций).

Если имеет место отток валютных средств из страны, т.е. опера­ция проводится по дебету, в платежном балансе соответствующие суммы соглашений отображаются со знаком «минус». Как свиде­тельствуют данные таблицы, отток валютных средств по финансо­вому счету в I и II кварталах 2004 г. составлял соответственно 497 и 643 млн. дол. США. Знак «минус» по статье баланса обозначает со­ответствующий рост спроса на валюту на внутреннем валютном рынке (иностранную валюту необходимо приобрести для выполне­ния внешних обязательств, например для погашения облигационных займов или иностранных кредитов).

Позитивное сальдо платежного баланса на сумму 2504 млн. дол. США в III квартале 2004 г. означает чистый приток валютных средств в страну за анализируемый период. Данные ресурсы могут быть использованы для пополнения валютных резервов центрально­го банка (что и было осуществлено на сумму 2440 млн. дол.) или на погашение кредитов международных валютно-кредитных организа­ций (погашения 64 млн. дол. кредита МВФ). При этом увеличение валютных резервов происходит посредством приобретения валюты на рынке, т.е. увеличивается спрос на валюту и поэтому данная опе­рация отображается по дебету, т.е. со знаком «минус». Если бы НБУ продавал валюту из резервов, то стимулировалось бы предложение и на внутренний валютный рынок, поступали бы дополнительные средства, а сама операция отображалась бы по кредиту, т.е. со зна­ком «плюс».

Следовательно, в табл. 11.3, которая представляет аналитиче­скую схему платежного баланса, видно четкое разделение всех ста­тей на основные и балансовые. Все статьи над строкой «баланс» от-

носятся к основным, первичным, поскольку они самостоя к-щ.по он ределяют приток или отток иностранной валюты, формируя отщт сальдо платежного баланса (позитивное или негативное). Все ст;п |.м, которые находятся под строкой «баланс», являются балансовыми и уравновешивают влияние первичных статей на конъюнктуру внут­реннего валютного рынка. Следовательно, изменение первичных операций в платежном балансе автоматически влечет за собой про­ведение вторичных операций. При осуществлении основных опера­ций возникает чистый приток иностранной валюты на внутренний валютный рынок, который может дестабилизировать его и обусло­вить значительные колебания валютного курса. Поэтому централь­ный банк вынужден проводить соответствующие операции с резер­вами для обеспечения надлежащей стабильности валютного рынка и динамики обменного курса.

Таким образом, глубокий, всесторонний анализ состояния пла­тежного баланса предоставляет возможность надлежащим образом использовать его результаты в регулятивной деятельности НБУ в валютной сфере экономических отношений путем применения со­ответствующих инструментов механизма курсообразования (прежде всего посредством мероприятий девизной политики) и оптимально­го управления золотовалютными резервами страны.

 



2015-12-07 734 Обсуждений (0)
Следует отметить, что платежный баланс может быть составлен в нейтральной или аналитической форме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следует отметить, что платежный баланс может быть составлен в нейтральной или аналитической форме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)