Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли снимать одной рукой?



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Можно ли снимать одной рукой? 0.00 из 5.00 0 оценок




Безусловно да, если эта рука правая :)

Под большой палец есть резинка на задней панели. Под безымянный палец есть резинка на передней панели. Благодаря двум резинкам камера надежно удерживается одной рукой - двумя или тремя пальцами.

Указательным пальцем легко нажимать на кнопку спуска. Нужно только приноровиться как фотокамеру придерживать снизу - это можно делать мизинцем или упирать нижний угол камеры в ладонь.

Но снимать придется на автомате. Потому, что регулировка каких-либо настроек, одной рукой возможна, но делать это неудобно. Впрочем автомат работает хорошо.

 

Неприятное

В этой части статьи будет о дегте в бочке меда. Он есть. У меня возникает ощущение, что аппарат сконструирован не в Японии, а в России - по нашему известному принципу - хотели как лучше, а получилось плохо.

Маленькая кнопка включения

Включать и выключать фотоаппарат наверное придется ногтем. Подушечкой пальца, если палец большой, сложно будет нажимать кнопку. Она маленькая, и при этом утоплена в корпус. Неясно почему ее нельзя было сделать выступающей из корпуса - ведь вокруг выступающие диски и они не дадут кнопке случайно "нажаться". Но в принципе кнопка пальцем нажимается. Только не знаю как это будет в перчатках.

Слабовато кольцо джойстика

Кольцо джойстика не то чтобы откровенно слабо. Оно слабовато, нужно привыкнуть, чтобы не проворачивать его слишком сильно. Помогает, то, что на кольце джойстика есть механическая дискретизация вращения - есть обратная тактильная связь, можно почувствовать каждый шаг поворота кольца. И это отчасти компенсирует легкость вращения. Правда эта обратная тактильная связь тоже слабая. И думаю в перчатках ее не почувствуешь.

Туговаты диски на верхней панели

Два диска на верхней панели пожалуй туговаты. Одним пальцем, указательным, их повернуть можно, но нужно тренироваться. Большим пальцем они легче проворачиваются. Но в этом случае уже приходится держать фотик двумя руками. Ухудшает положение то, что диск управления с дальней стороны наполовину утоплен в корпус и поэтому его сложнее вращать указательным пальцем. Его размещение оптимизировано под вращение большим пальцем, но, как я уже писал выше, тогда нужно держать фотик двумя руками.

Интервальная съемка

Минимальный интервал между кадрами аж 30 секунд. Не понимаю зачем так много времени на один снимок? Даже в RAW камера снимает максимум за секунду. Думаю спокойно можно было бы сделать минимальный интервал секунд 15-10, хотя бы. А 30 секунд это все же много.

При каждом новом кадре включается дисплей. Камера заканчивает снимок, дисплей выключается. Камера делает новый снимок - дисплей снова включается. И так вот "блымкает". Не понимаю - зачем эта суходрочка? Аккумулятор разряжается, внимание посторонних привлекает.

Кнопка Fn

Кнопка Fn совсем не работает в режимах авто, сцены, фильтры. Понятно, что в этих режимах доступно очень мало настроек. Но например выбор типа файла ведь есть во всех режимах! Можно же оставить хотя бы такую возможность на этой кнопке.

Фокусное расстояние на дисплее

Отображение на экране дисплея текущего фокусного расстояния (в мм ЭФР) это на мой взгляд очень хорошая идея. Лично мне так представляется. Традиционный индикатор-полоска, лично для меня неинформативен - минимальное и максимальное расстояния там четко видны. Но как понять - 28 мм или 35 мм? В общем фишка отличная, но в этой камере она реализована "через жопу".

Во-первых для этого нужно включить отдельный параметр в меню. Но этот параметр задает не только отображение на дисплее - он также управляет поведением зума, переключатель перестает изменять расстояния во всем доступном диапазоне и переключает только по списку - 24, 28, 35, 50, 85, 105, 120 мм ЭФР. То есть 70 мм уже не поставишь.

Во-вторых отображение текущего расстояния на дисплее работает только в режимах PASMU. Переключаешься в авто или на сцены, фильтры - все, его нет. Возвращаешься в PASMU, но оно не появляется на дисплее до следующего изменения ФР.

С одной стороны эта отличная фишка есть, но по факту ее процентов на 50 нет. Это раздражает, во всяком случае меня. Тем более что и традиционный индикатор зума, полоска, тоже пропадает с дисплея время от времени. Остается гадать по кадру.

Стартовое фокусное расстояние

Еще одна отличная фишка. И тоже реализована "через жопу". Если до включения фотика, поставлен один из режимов PASMU, то опция срабатывает. Но если установлен режим авто, сцены, фильтры - тогда тупо открывается на самый широкий угол - 24 мм.

RAW конвертация

В комплекте с камерой идет конвертер ViewNX 2. Простейший набор возможностей по конвертации. У него две проблемы:

  1. Нет отмены операций. Если вы выполнили какую-то операцию над RAW файлом то отменить ее нельзя нажав Ctrl+Z (или через через меню). Только вручную вернуть прежние значения.
  2. Программа безвозвратно изменяет RAW файл. Любой изменение ухудшает качество картинки RAW файла и вернуть исходное качество нельзя. Так, что нужно работать с копиями файлов.

С сайта техподдержки Nikon можно скачать конвертер ViewNX-D. У него возможностей больше. И есть возможность сброса изменений RAW файла.

Под Linux пока нет конвертера который может работать с NRW от Nikon P340. Ни RawStudio, ни UFRaw эти файлы обрабатывать не могут. Но можно делать конвертацию в самой камере.

Обобщение дегтя

Быть может инженеры Nikon решили - режимами авто, сцены и фильтры пользуются только унтерменши и нечего их баловать лишними удобствами и плюшками? Пусть радуются тому, что можно пользоваться хотя бы кнопкой спуска.

Как технический специалист я понимаю - отсечка некоторых фишек в режиме авто может быть обусловлена их привязкой к набору настроек для каждого из режимов. А набор настроек в режиме авто всего две опции и там нет параметра "Память зума" ну и соответственно фишка не работает.

Однако с точки зрения обычной человеческой логики отсечка фишек на режиме авто это неправильно! Это сильно снижает usability фотоаппарата. Вот я не могу найти разумного объяснения - почему человеку нельзя показывать текущее фокусное расстояние если он включил режим авто?

Кроме того, некоторые "заводские" значения параметров удивляют. Почему в наборе ЭФР нет 70 мм? Сразу скачок от 50 мм к 85 мм? При том, что до этого размер шагов был меньше 20 мм, а тут сразу 35 мм. В чем причина такого скачка? Тем более, что как технический специалист я понимаю, добавить в этот список еще одно-два значения никакой проблемы не представляет. Я понимаю откуда взяты цифры 35, 50, 85 из этого набора - но если следовать этой же логике, неужели на 70 мм никто, никогда не снимал и не снимает? :)

Тем более что, технически, в фотокамере есть фокусные расстояния 60 мм и 67 мм (ЭФР). Такие ФР можно установить при отключенной опции "Память зума". А еще есть и другие ФР, которые исключены из опции "Память зума", но в камере есть: 31, 55, 95 (в мм ЭФР). Вот почему нельзя было поставить в набор значений все эти ФР? И пусть пользователь сам выбирает какие лично ему нужны. Тем более, что возможность выборочного включения ФР есть.

Почему минимальный промежуток для интервальной съемки 30 секунд? Что мешает сделать его хотя бы 15 секунд? Зачем включать экран во время интервальной съемки? То же самое - у такого решения нет технической причины, это просто злая воля кого-то из программистов Nikon :) Мне трудно поверить, что камера не может сделать съемку с выключенным экраном :) Представим себе, что мы вообще отсоединили экран. Неужели все остальное перестанет работать? :)

Или почему интервальная съемка недоступна в режимах авто, сцены, эффекты? Я понимаю почему в этих режимах недоступна скоростная серийная съемка, там крайне важно время, а применение фильтров увеличивает время обработки каждого кадра. Но почему интервальная недоступна? Ведь 30 секунд это вагон времени, можно не один, а все фильтры применить за 30 секунд.

В общем все это похоже на то, как делается в нас в России - нет вещей которые были бы хороши от и до. Обязательно какая-то клякса есть, а то и кусок говна на видном месте. Словно бы начали делать хорошую вещь, сделали ее, но в самом конце решили сэкономить на качестве мелких деталей.

В Nikon боятся сделать слишком хорошую фотокамеру? :)

 

Резюме

Несмотря на деготь фотик хороший. Лично я рад этой покупке. Выбирал очень долго, о каких-то особенностях знал заранее. Другие неприятные обнаружились уже после покупки. Но все равно доволен. Я думаю что в этой группе, карманных премиумов, реальный конкурент у него только Panasonic LF1.

Куплен фотоаппарат вот в этом магазине. Купил за свои собственные деньги, так что статья не заказная :)

 



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
Можно ли снимать одной рукой? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно ли снимать одной рукой?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)