Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XVI. Дифференциальный диагноз



2015-12-07 389 Обсуждений (0)
XVI. Дифференциальный диагноз 0.00 из 5.00 0 оценок




Прободную язву желудка и двенадцатиперстной кишки чаще всего приходится дифференцировать от острых хирургических заболеваний других органов брюшной полости, сопровождающихся резким болевым синдромом или развитием перитонита, а также с заболеваниями органов других систем. Проведем дифференциальный диагноз с: острым холециститом, печеночной коликой, острым панкреатитом, острой кишечной непроходимостью, острым аппендицитом, заворотом желудка.

При остром холецистите боли носят острый характер, но не достигают такой силы, как при перфоративной язве, локализуются в правом подреберье и иррадиируют в правое плечо и лопатку. Наблюдаются частая рвота, высокая температура. Характерно повторение подобных приступов болей или желтухи в прошлом. При холецистите редко наблюдается “доскообразное” напряжение мышц живота, нередко пальпируется увеличенный болезненный желчный пузырь.

Печеночная колика характеризуются резкими болями в правом подреберье, но в отличие от прободной язвы боли при ней носят схваткообразный характер, быстро купируются применением спазмолитических средств, отсутствуют перитонеальные явления и воспалительные реакции (повышение температуры, лейкоцитоз в крови).

Острому панкреатиту свойственны резкие боли в верхнем отделе живота соответственно расположению поджелудочной железы, многократная рвота. Отмечается вздутие живота, но отсутствует напряжение мышц передней брюшной стенки. Больные часто беспокойны, мечутся от болей. Имеется и ряд других симптомов (Мейо—Робсона, Воскресенского и др.), не характерных для прободной язвы. Высокие показатели диастазы мочи и амилазы крови, отсутствие свободного газа в брюшной полости позволяют исключить диагноз прободной язвы.

Острая кишечная непроходимость характеризуется сильными, но в отличие от прободной язвы не постоянными, а схваткообразными болями в животе и частой рвотой. При ней не наблюдается напряжения мышц, но отмечается вздутие, свойственны асимметрия живота, усиленная перистальтика кишечника. Анамнез заболевания, рентгенологические и другие исследования почти всегда дают возможность отличить кишечную непроходимость от перфоративной язвы.

Острый аппендицит. В клинике его и прободной язвы в некоторых случаях бывает много сходного. При остром аппендиците боли часто начинаются с подложечной области. При перфорации отростка и развитии разлитого перитонита может наблюдаться резкое напряжение мышц всего живота. При перфоративной язве содержимое желудка часто по правому боковому каналу спускается в правую подвздошную область, вызывая здесь наибольшую болезненность в процессе пальпации. Особенно это характерно для прикрытой перфорации язвы, когда боли в верхнем отделе живота стихают. Однако в отличие от прободной язвы при остром аппендиците начало заболевания более постепенное, боли, в том числе и при перфорации отростка, менее интенсивные и общее состояние больных не бывает таким тяжелым, как при прободной язве. Напряжение мышц брюшной стенки наблюдается в основном в правой подвздошной области. Здесь же всегда отмечаются максимальная болезненность и перитонеальные симптомы.

Заворот желудка. Заболевание начинается внезапно и проявляется сильными болями в подложечной области и левом подреберье, иррадиирующими в спину и левое плечо. Отмечается чувство тяжести и распирания в эпигастрии. Сразу же присоединяется рвота, вначале пищей, а затем слизью без примеси желчи. При полном закрытии кардии (заворот на 180° и более) рвота прекращается и появляются мучительная тошнота и икота. Характерно вздутие живота. Вначале при пальпации он мягкий, затем появляются напряжение мышц и резкая болезненность. В процессе рентгеноскопии отмечаются высокое стояние диафрагмы, резкое расширение желудка с большим газовым пузырем и горизонтальным уровнем жидкости. Течение заворота быстро прогрессирующее. При резком расширении желудка может наступить разрыв или некроз стенки его с развитием перитонита.

Инфаркт миокарда. Иногда так называемая абдоминальная форма инфаркта миокарда может давать клиническую картину, сходную с таковой при перфоративной язве. В начале заболевания внезапно возникают острые боли в подложечной области с иррадиацией в область сердца и межлопаточную область. Они могут быть отраженными или связаны с острым расширением печени, ишемией кишечника, возникновением острых эрозий или язв в желудочно-кишечном тракте. В отличие от больных прободной язвой для больных инфарктом характерен более пожилой возраст, в анамнезе — приступы стенокардии. Общее состояние больных обычно тяжелое, отмечаются выраженные нарушения сердечнососудистой деятельности — частый, аритмичный пульс, снижение артериального давления, глухие тоны сердца. Живот при пальпации болезнен в эпигастральной области, но мягкий, участвует в акте дыхания, перистальтика кишечника нормальная. Появление загрудинных болей, тахикардия, выраженные нарушения сердечного ритма, типичные изменения ЭКГ, отсутствие свободного газа в брюшной полости свидетельствуют в пользу инфаркта миокарда.

 



2015-12-07 389 Обсуждений (0)
XVI. Дифференциальный диагноз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XVI. Дифференциальный диагноз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)