Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования к юристу



2015-12-07 6116 Обсуждений (0)
Основные требования к юристу 0.00 из 5.00 0 оценок




Юрист должен обладать необходимым комплексом личностных качеств и объемом профессиональных знаний, умений и навыков. Юрист должен иметь личностные качества, которые соответствуют той важной социальной роли, для выполнения которой он предназначен. К таким личностным качествам относятся: высокая гражданственность, интеллектуальность, нравственность, развитое чувство долга и ответственность за исполнение своих обязанностей, принципиальность и независимость в принимаемых решениях, преданность своему делу, чувство непримиримости с правонарушениями, справедливость, высокая гуманистическая нравственность, профессиональная этика, личная безупречность, общительность (коммуникабельность).

К юристам, сотрудникам органов внутренних дел, кроме того, предъявляются повышенные требования по состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы.

Недооценка личностных качеств при выборе юридической профессии ведет к осложнениям и трудностям в правовой работе, непригодности лица для работы в правоохранительных органах.

К общим профессиональным требованиям, предъявляемым к юристу, относятся: обладание глубокими и прочными теоретическими знаниями, современным правовым и экономическим мышлением, способностью разбираться в политических течениях и государственной политики, знаниями действующего законодательства, умение применять знания в своей практической профессиональной деятельности, владение практическими навыками по специальности. Юрист также должен обладать высокой общей и профессиональной культурой, знать и умело применять методы управления, воздействия на людей, уметь вести правовую пропаганду и воспитательную работу среди населения, владеть методами научной организации труда, постоянно повышать свою квалификацию, уметь работать в условиях развития рыночных отношений.

Юрист должен знать основы философии, экономических и политических учений, психологии, научной организации управления и труда в объеме, необходимом для квалификационного выполнения юридической работы, применения правовых норм, укрепления законности и правопорядка, реализации правоохранительных функций. Необходимым предварительным условием успешного изучения конкретных отраслевых наук является знание общеюридических наук: теории государства и права, истории государства и права.

Профессия юриста требует знания содержания отраслевых юридических наук, к которым относятся: конституционное право, административное право, гражданское право, семейное право, международное право и другие отрасли права. От юриста требуется знание отраслей права и законодательства, Конституции РФ, уставов субъектов Федераций, директивных документов высших органов государственной представительной и исполнительной власти по вопросам укрепления законности, правопорядка, совершенствования управления действующего законодательства и практики его применения.

Обязательным требованием к профессии юриста является знание политической системы, действующей в нашем обществе, взаимных прав и обязанностей государства и личности, правового статуса гражданина, национально-государственного устройства России, избирательной системы, порядка формирования государственных органов, их правового статуса и деятельности, а также знать правовой статус общественных объединений и иных формирований граждан. Специальность юриста требует знания способов уяснения и толкования норм права, их реализации, процедуры принятия и исполнения юридически решений, актов совершения действий, имеющих правовое значение.

Однако одних знаний для профессии юриста недостаточно. Кроме знаний, юрист должен обладать практическими умениями и навыками.

Юрист должен обладать навыками: публичных выступлений, проведения встреч, бесед и других форм общения с населением.

К юристу - сотруднику органов внутренних дел, помимо общих требований к знаниям, обусловленных особенностями работы в различных аппаратах и службах органов внутренних дел, предъявляются дополнительные требования. Он обязан знать законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере внутренних дел, систему и структуру ОВД, и виды, правовой статус, формы и методы административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, должностные обязанности и права, ответственность, особенности службы в органах внутренних дел.

От юриста - сотрудника органов внутренних дел, требуется умение оперативно, четко и решительно действовать в нетипичных, экстремальных условиях, быстро переключаться с одного вида работы на другую, пользоваться специальными средствами и оружием.

В зависимости от специализации юриста, он обязан в совершенстве знать отраслевое законодательство и практику его реализации, в частности хотелось бы остановиться на особенностях работы в следственных подразделениях. Юрист, специализирующийся в следственно-криминалистической деятельности, обязан знать виды, функции и структуру правоохранительных органов, органов дознания и предварительного следствия и судебно-экспертных учреждений; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; методику и тактику дознания и предварительного следствия; приемы и способы применения и использования криминалистической и специальной техники; способы выявления причин и условий преступности; методов ведения профилактики преступлений. Следователю приходится составлять много различных процессуальных документов, в которых он фиксирует свои действия и решения. Весьма важно, чтобы все они были оформлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Как показывает опыт, выпускники высших юридических учебных заведений не всегда обладают достаточными навыками по составлению документов, необходимых в повседневной следственной деятельности. Поэтому курсантам и слушателям необходимо уделять больше внимания получению практических навыков по составлению важнейших процессуальных документов предварительного расследования на практических занятиях, при прохождении учебной практики и стажировки.

Наделение следователя широкими полномочиями и представления ему процессуальной самостоятельности предполагает строгую его ответственность. Следователь, прямо или косвенно заинтересованный в исходе дела, должен устраниться от участия в нем, в противном случае ему заявляется отвод. Отвод может быть заявлен и по мотиву допущенных нарушений закона. В случае заведомо незаконного ареста, привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, принуждения к даче показаний следователь несет уголовную ответственность, предусмотренную статьями 299-303 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К профессиональным особенностям работы следователя относится: поиск, направленный на быстрое и полное раскрытие преступлений, воссоздание, восстановление событий прошлого на основе найденных фактов, юридических доказательств по делу. В связи с этим от следователя требуются: наблюдательность, умение анализировать факты, работать с людьми, получать от них интересующие достоверные сведения, проницательность и прозорливость, максимальное использование специальных знаний, изучение заключений экспертов и специалистов.

 

 

Этика юриста.

Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. "Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности"[2].

Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия. Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляют государственную власть. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживает государственное обвинение. Все постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей.

Особенности профессии юриста и их нравственное значение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

Юридическая этика – вид профессиональной этики

Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Юридическая этика – вид профессиональной этики

Нравственные проблемы всегда сопровождают людей юридической профессии. Из сказанного следует, что особенности профессии юриста обусловливают необходимость существования юридической этики.

 



2015-12-07 6116 Обсуждений (0)
Основные требования к юристу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования к юристу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)