Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа



2015-12-07 1187 Обсуждений (0)
Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

(ИКТ – 1 курс, о.о. WORD)

Тема: Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word. Ввод, редактирование и форматирование текста.

Цель занятия: Научиться запускать и настраивать текстовый процессора Microsoft Word. Научиться вводить и форматировать текст.

План занятия:

1. Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа.

2. Первичные настройки Microsoft Word.

3. Ввод текста.

4. Редактирование текста.

5. Форматирование текста.

 

Ход работы

 

Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа

Запуск Word осуществляется следующим образом:

· Для Microsoft Office 2003: Пуск/ Программы/ Microsoft Office/ Microsoft Word 2003.

· Для Microsoft Office 2000: Пуск/ Программы/ Microsoft Word.

 

Перед тем как начать знакомство с Microsoft Word, создадим папку с именем группы, студентом которой вы являетесь. В данной папке вы будете сохранять все файлы создаваемые на занятии. В конце занятия все созданные или измененные файлы нужно будет копировать на дискету.

  • В папке С:\Мои документысоздайте папку с именем Группа № … (например, Группа № 17).

 

Создание первого документа начинается после запуска программы Word нажатием на кнопку Сохранить на панели инструментов Стандартная или выбором команд Файл/Сохранить…

· В диалоговом окнеСохранение документа,которое появляется при сохранении документа в первый раз, в поле Имя файла введите имя Практическая работа-01.

· В поле Папка должно быть указано имя папки Группа № …. Чтобы найти нужную папку, откройте список Папка. При необходимости используйте кнопку Переход на один уровень вверх.

· Щелкните мышью на кнопке Сохранить. Диалоговое окно закроется, и документ будет сохранен в файле с заданным именем.

 

  • Наберите следующий текст:

 

------------------------------------------

Создать файл можно тремя способами:

1. по команде Файл/Создать;

2. нажатием кнопки на панели инструментов Стандартная;

3. клавишами [Ctrl+N].

В общем случае документы Word создаются на основе стандартного шаблона – файла «Обычный» (Normal.dot).

-------------------------------------------

· Незабудьте нажать Сохранить... еще раз.

 

 

2. Первичные настройки Microsoft Word.

· Откройте меню настройки панелей инструментов (Вид/Панели инструментов) и убедитесь в том, то установлены флажки только двух панелей: Стандартное и Форматирование(остальные флажки нужно убрать).

· В качестве режима отображения документа выберите Режим разметки. Для этого используйте соответствующую кнопку в левом нижнем углу окна документа или команду Вид/Разметка страницы.

Если шрифт на экране выглядит слишком мелко можно настроить Масштаб отображения.

· Выберите в меню Вид/ Масштаб. В открывшемся окне укажите нужный масштаб, если желаемого масштаба нет в списке, введите нужное значение в окне Произвольный. Можно также использовать раскрывающийся список Масштаб на панели инструментов Стандартная.

 

Настройка списка быстрого открытия документов. После запуска программы в меню Файлможно найти список из нескольких документов, открывавшихся в редакторе за последнее время.

  • В меню Сервис/Параметры/Общиевыберите Единицы измерениясантиметры, Помнить список из 6 файлов. Нажмите кнопку ОК.

Замена выделенного фрагмента при вводе. Если флажок заменять выделенный фрагмент при вводеснят, то это несколько снижает производительность труда при редактировании текста, но страхует начинающих от нежелательных ошибок. С набором опыта практической работы этот флажок можно установить вновь.

  • В меню Сервис/Параметры/Правкаснимитефлажок заменять выделенный фрагмент при вводе.Нажмите кнопку ОК.

Быстрое сохранение документа. При установленном флажке разрешить быстрое сохранениесохраняется не сам файл, а только его изменения по сравнению с предыдущей сохраненной версией. Это действительно сокращает время операции сохранения, но замедляет другие операции с документами. При этом также заметно возрастают размеры итогового файла.

При установленном флажкеавтосохранение каждые: … минут,данные записываются в специальный файл, который в аварийных ситуациях может быть однократно использован для восстановления не сохраненных данных, но только однократно. Функция автосохранения не отменяет необходимости периодически во время работы и после ее завершения сохранять файл прямыми командами Сохранить и Сохранить как.

  • В меню Сервис/Параметры/Сохранениеснимитефлажок разрешить быстрое сохранение,установите флажок автосохранение каждые:, выберите 5 минут.Нажмите кнопку ОК.

Проверка правописания. Средства проверки правописания на ранних этапах работы с документом действуют отвлекающе, поэтому следует временно отключить данные средства. Завершая работу над документом, необходимо вновь подключить и использовать эти средства.

  • В меню Сервис/Параметры/Правописаниеснимитефлажки автоматически проверять орфографию и автоматически проверять грамматику. Нажмите кнопку ОК.
  • В меню Сервис/Автозамена/Автозаменавременно снимитефлажок заменять при вводе.Нажмите кнопку ОК.

“Прямые” кавычки и «парные». В русскоязычных текстах прямые кавычки не применяются, поэтому следует установить автоматическую замену “прямых” кавычек «парными». Для подготовки англоязычных текстов и эта опция отключается.

Временно отключите ряд средств автоматического форматирования. После приобретения первичных навыков работы с текстами вновь подключите эти средства.

  • В меню Сервис/Автозамена/Автоформатустановите флажокзаменять “прямые” кавычки «парными»,снимитефлажки Применить к маркированным спискамиПрименить к спискам.Нажмите кнопку ОК.

Расстановка переносов. В абсолютном большинстве случаев на ранних этапах работы с документами автоматическая расстановка переносов не нужна. Для Web-документов, для документов распространяемых в формате текстового процессора, и для документов, передаваемых на последующую обработку, расстановка переносов не только бесполезна, но и вредна.

  • В меню Сервис/Язык/Расстановка переносовснимите флажки Автоматическая расстановка переносови Переносы в словах из ПРОПИСНЫХ БУКВ.Нажмите кнопку ОК.

Шаблон. Шаблон “Обычный” является первоосновой для всех остальных шаблонов (они создаются на его базе и наследуют его свойства). Включением данного флажка предупреждаются случайные внесения изменений в шаблон со стороны пользователя, а также попытки макровирусов сохранить свой код в данном шаблоне (для дальнейшего размножения в документах, создаваемых на его основе).

  • В меню Сервис/Параметры/Сохранениеустановите флажок запрос на изменение шаблона “Обычный”.Нажмите кнопку ОК.

3. Ввод текста.

• Наберите текст



2015-12-07 1187 Обсуждений (0)
Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Запуск текстового процессора Microsoft Word и создание документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)