Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры защиты от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий



2015-12-07 1443 Обсуждений (0)
Меры защиты от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории России в настоящее время эксплуатируется более 30 тыс. водохранилищ и несколько сотен накопителей промышленных стоков и отходов, из которых около 3 тыс. вместимостью более 1 млн м3и около 60 — более 1 млрд м3. Многие из них эксплуатируются уже десятки лет без должного обслуживания и находятся в аварийном состоянии.

 

 

Разрушение таких объектов повышенного риска, расположенных в черте крупных населенных пунктов, может привести к катастрофическому затоплению обширных территорий, значительного числа населенных пунктов, массовой гибели людей, длительному прекращению судоходства, сельскохозяйственного и рыбопромыслового производства.

Численность населения, проживающего в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью, при возможных авариях на этих объектах превышает 7 млн человек. 13 июня 1993 г. в результате сильных ливней произошло переполнение Киселевского водохранилища в Свердловской области и прорыв дамбы на протяжении 65 м с последующим размывом плотины на всю ее высоту.

От наводнения пострадало 6,5 тыс. человек, из них 12 человек погибло, местонахождение 8 не было установлено, 43 человека было госпитализировано. В зону затопления попало 1772 дома, понесли ущерб 1373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья.

Были разрушены железнодорожный и 5 автомобильных мостов, размыто 500 м главного железнодорожного пути.

Пострадало большинство промышленных предприятий г. Серова. Обрушились опоры высоковольтных линий электропередачи на протяжении 300 км, затоплено более 30 трансформаторных подстанций.

Последствия гидродинамических аварий

Аварии на гидротехнических сооружениях вызывают:

· повреждение и разрушение ГТС и гидроузлов и кратковременное или долговременное прекращение выполнения ими своих функций;

· поражение людей;

· разрушение сооружений волной прорыва;

· затопление обширных территорий.

Масштабы последствий гидродинамических аварий зависят от параметров и технического состояния ГТС, характера и размеров разрушений, объема запасов воды в водохранилище, от характеристик волны прорыва, рельефа местности, сезона и времени суток происшествия, а также от наличия защитных гидротехнических сооружений и конкретных мер и уровня подготовки к действиям и организованности в условиях аварии руководящего состава, персонала предприятий и организаций, аварийно-спасательных служб.

Основными поражающими факторами катастрофического затопления являются разрушительная волна прорыва, водный поток и спокойные воды, затопляющие территорию суши и объекты. Воздействие волны прорыва во многом аналогично действию воздушной ударной волны, образующейся при взрыве.

 

Из-за крупных гидродинамических аварий гибнут люди, прерывается подача электроэнергии в энергетические системы, прекращается функционирование ирригационных или других водохозяйственных систем, а также объектов прудового рыбного хозяйства. Кроме того, разрушаются или оказываются под водой населенные пункты и промышленные предприятия, выводятся из строя коммуникации и другие элементы инфраструктуры, гибнут посевы и скот, выводятся из хозяйственного оборота сельскохозяйственные угодья, нарушается жизнедеятельность населения и производственно-экономическая деятельность предприятий, утрачиваются материальные, культурные и исторические ценности, наносится большой ущерб природной среде, в том числе в результате изменений ландшафта.

Вторичными последствиями гидродинамических аварий являются загрязнения воды и местности веществами из разрушенных (затопленных) хранилищ, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, массовые заболевания людей и животных, аварии на транспортных магистралях, оползни и обвалы, утрата прочности зданий и сооружений.

Долговременные последствия гидродинамических аварий связаны с остаточными факторами затопления — наносами, загрязнениями, изменением ландшафта и других элементов природной среды.

В обобщенном виде последствия аварии выражаются с помощью показателей материального ущерба. Потери среди населения оцениваются числом погибших, пострадавших, пропавших без вести.

Материальный ущерб от гидродинамических аварий оценивается числом единиц разрушенных, поврежденных, вышедших из строя объектов и сооружений, а также в денежном выражении.

К прямому ущербу относят:

· повреждение и разрушение ГТС, жилых, производственных зданий, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи и связи, мелиоративных систем;

· гибель скота и урожая сельскохозяйственных культур;

· уничтожение и порча сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрений;

· затраты на временную эвакуацию населения и перевозку материальных ценностей в незатапливаемые места;

· смыв плодородного слоя почвы и занесение почвы песком, глиной или камнями.

К косвенному ущербу относят:

· затраты на приобретение и доставку в пострадавшие районы продуктов питания, одежды, медикаментов, строительных материалов и техники, кормов для скота;

· сокращение выработки промышленной и сельскохозяйственной продукции и замедление темпов развития народного хозяйства;

· ухудшение условий жизни местного населения;

· невозможность рационального использования территории, находящейся в зоне возможного затопления;

· возникновение заболеваний и эпидемий в результате разрушения канализационной системы.

Меры по защите населения от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий

Для предотвращения гидродинамических аварий в первую очередь необходимо обеспечить при проектировании и строительстве ГТС надежность конструкции и высокое качество работ.

В 1997 г. принят Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», который регулирует вопросы безопасности при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, реконструкции гидросооружений, устанавливает обязанности органов государственной власти, собственников таких сооружений в области обеспечения их безопасности. К сожалению, на практике многие его положения не реализуются.

В процессе эксплуатации зона ГТС должна охраняться от доступа посторонних лиц.

Непременное условие защиты ГТС от аварий — это постоянное наблюдение за ними и гидрометеорологическими условиями, позволяющее составлять прогнозы вероятности аварий и других неблагоприятных последствий.

Многолетний опыт показал, что материальный ущерб от аварий существенно уменьшается при наличии прогноза, хорошо налаженной службы информации и оповещения, организованности и обученности населения. К сожалению, не все люди, проживающие в зонах потенциального затопления, с должным вниманием относятся к прогнозам: «авось до нас не дойдет».

Своевременное оповещение населения о возможности катастрофического затопления — важнейшее оперативное мероприятие. На крупных гидроузлах на случай разрушения плотины создаются локальные системы оповещения. Управление их работой осуществляется либо непосредственно диспетчером гидроузла, либо автоматически аппаратурой аварийной сигнализации при внезапном быстром заполнении нижнего бьефа.

Экстренному оповещению подлежат населенные пункты, расположенные ниже плотины по течению на удалении до 6 км, а также поселок работников гидроузла, расположенный, как правило, в непосредственной близости от него. Одновременно сигнал оповещения о катастрофическом затоплении поступит в ближайший к гидроузлу орган управления ГО и ЧС, где организовано оперативное дежурство и управление территориальной системой оповещения населения.

К остальным предупредительным мерам можно отнести:

заблаговременную эвакуацию населения, сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей из потенциально затапливаемых зон;

частичное ограничение или прекращение функционирования предприятий, организаций, учреждений, расположенных в зонах возможного затопления, защиту материальных ценностей.

Один из способов профилактики аварий гидротехнических сооружений состоит в том, чтобы не строить их там, где они принесут больше вреда, чем пользы.

Главная рекомендация для жителей районов, прилегающих к аварийным ГТС, — понимание возможной опасности, обученность и подготовленность к действиям при угрозе и во время затопления.

С получением прогноза или сигнала тревоги население оповещается через сеть проводного, радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а также порядок эвакуации.

По сигналу оповещения об угрозе затопления население должно эвакуироваться немедленно.

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2—3 суток. Часть имущества, которую требуется сохранить от затопления водой и нельзя взять с собой, надо перенести на верхние этажи зданий, чердак, верхние ярусы сооружений.

Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

При внезапном наступлении катастрофического затопления для спасения от удара волны прорыва необходимо занять ближайшее возвышенное место (взобраться на ствол крупного дерева, верхние ярусы прочных сооружений). До прибытия помощи необходимо оставаться на верхних этажах или крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах, что позволит спасти вас с помощью плавсредств или вертолетов.

Если поблизости нет подходящих строений, нужно спрятаться за любую преграду, которая может защитить от движущейся воды: дорожную насыпь, большие камни, деревья. Необходимо держаться за дерево, камень или другие выступающие предметы, иначе воздушная волна и потоки воды могут протащить по камням, другим твердым предметам, ударить о них.

Оказавшись в воде, вплавь или с помощью подручных плавающих средств постарайтесь выбраться на сухое место, лучше всего на насыпь дороги или дамбу, по которым можно добраться до незатопленной территории.

При подтоплении или затоплении приусадебного участка или многоквартирного жилого дома необходимо выключить электроснабжение, подать сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путем вывешивания днем флага из яркой ткани, а ночью — фонаря.

Для получения информации об обстановке следует использовать радиоприемники с автономным питанием (помните, что информация от органа по делам ГО и ЧС будет передаваться регулярно). Следует принять меры по защите имущества от прямого воздействия влаги и воды, провести учет продуктов питания, питьевой воды и организовать экономное их расходование.

При подготовке к возможной эвакуации по воде документы вкладывают в целлофановые пакеты, максимально используют резиновую обувь, предметы одежды водозащитного (водоотталкивающего) исполнения, надувные предметы (матрацы, подушки, большие детские игрушки, автомобильные камеры), веревки. В первую очередь принимают меры по обеспечению безопасности детей, стариков, инвалидов и больных. Уточняют место сбора семьи. Дом (квартира) и имущество приводят в состояние «без хозяев».

Самоэвакуация людей осуществляется пешим порядком или на подручных плавсредствах только в случае крайней необходимости: для получения медицинской помощи, при израсходовании продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки и отсутствии перспективы в получении помощи со стороны и только в случаях прямой видимости места на незатопленной территории, к которому нужно выйти.

Организованная эвакуация населения из зоны затопления возможна пешим порядком или с помощью плавсредств и вертолетов.

Пешим порядком эвакуируют только летом и на небольшие расстояния с помощью проводников по бродам глубиной не более 1 метра.

Оказывайте помощь людям, плывущим в воде или тонущим. Людей, подобранных на поверхности воды, следует переодеть в сухую одежду, дать успокаивающие средства, а извлеченным из воды или со дна водоема — провести искусственное дыхание, если даже у них нет видимых признаков жизни.

 

После спада воды людям, торопящимся вернуться в свое жилье, следует помнить о мерах предосторожности.

Необходимо остерегаться порванных или провисших электрических проводов. О повреждениях, а также разрушении водопроводных, газовых и канализационных магистралей следует немедленно сообщать в соответствующие коммунальные службы и организации. Попавшие в воду продукты категорически запрещается употреблять в пищу.

Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой — осушены путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в здания после наводнения следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности для людей. Прежде чем войти в помещение, необходимо в течение нескольких минут его проветрить, открыв двери или окна. При осмотре внутренних комнат здания (дома) не рекомендуется применять спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе газа. Для этих целей лучше использовать электрические фонари. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии.

Выполнение указанных основных правил поведения позволяет существенно снизить возможный материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в опасных, подверженных воздействию водной стихии, районах.

 

 



2015-12-07 1443 Обсуждений (0)
Меры защиты от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры защиты от последствий гидродинамических аварий. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)