Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обрыв стрелки с одной стороны



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Обрыв стрелки с одной стороны 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ ШРИФТОВ.

По изображениям предмета на чертеже судят о его величине и величине его отдельных частей. Основанием для этого служат размерные числа, независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнены изображения. Правила нанесения размеров на чертежах установлены ГОСТ 2.307—68.

 

1. Толщина размерных линий должна быть одной толщины (1/3 толщины линии контура детали).

2. Один размер указывается один раз.

3. На чертеже нужно ставить минимальное количество размеров.

4. Должны быть поставлены габаритные размеры детали.

5. Ближе к контуру детали ставятся меньшие размеры.

6. Размеры наносятся так, чтобы размерные линии по возможности не пересекались.

7. Цифры над размерными линиями пишутся посередине. Если размерных линий много и они расположены параллельно по отношению друг к другу, то цифры пишутся ближе к середине в шахматном порядке.

8. Цифры пишутся над размерной линией (или слева). От размерной линии отступ – 1мм; высота цифр = 3.5 мм. Шрифт – наклонный, чертежный.

9. От контура детали до первой размерной линии – 10 мм.

10. Между размерными линиями – 0.7мм - 10мм.

 

 

Последовательность нанесения размеров.

1. Анализ формы детали.

2. Размеры ставятся от маленьких к большим очень тонкими линиями..

3. Ставят размеры габаритов детали.

4. Графическое исполнение.

 

 

§ 13. Основные правила нанесения размеров на чертеже

По изображениям предмета на чертеже судят о его величине и величине его отдельных частей. Основанием для этого служат размерные числа, независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнены изображения. Правила нанесения размеров на чертежах установлены ГОСТ 2.307—68.

Размеры на чертеже указывают размерными числами, размерными и выносными линиями. Размерные числа на чертежах, как правило, указывают в миллиметрах без указания единиц измерения. В тех случаях, когда необходимо применять другие единицы измерения длины, их показывают после размерного числа.

Размерные числа наносят над размерной линией, возможно ближе к ее середине. Зазор между размерным числом и размерной линией должен быть около 1,0 мм. Высоту цифр размерных чисел принимают не менее 3,5 мм.

Рис. 7 Высота цифр размерных чисел

Размерная линия проводится параллельно отрезку, размер которого над ней наносится. Ее проводят между выносными линиями, проведенными перпендикулярно размерным. Допускается размерные линии проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым и центровым. В отдельных случаях размерная линия может проводиться не перпендикулярно выносной. Размерные линии ограничивают стрелки. В отдельных случаях их проводят не полностью, а с обрывом стрелки с одной стороны (рис. 10). Размер стрелки выбирают от принятой на чертеже толщины сплошной толстой основной линии. В пределах одного чертежа величина стрелок должна быть по возможности одинаковой. Не рекомендуется в качестве размерных линий использовать контурные, осевые, центровые и выносные линии.

Рис. 8 В отдельных случаях размерная линия может проводиться не перпендикулярно выносной

Рис. 9 Размерные линии ограничивают стрелки

Обрыв стрелки с одной стороны

Если длина размерной линии мала для размещения стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии, и размеры наносят, как показано на рис.



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Обрыв стрелки с одной стороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обрыв стрелки с одной стороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)