Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение горизонтальных направлений способом круговых приемов



2015-12-07 2776 Обсуждений (0)
Измерение горизонтальных направлений способом круговых приемов 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение и сущность триангуляции

Триангуляцияпредназначена для создания опорной геодезической сети. Триангуляция - это построение на местности примыкающих друг к другу треугольников со всеми измеренными углами и некоторыми из сторон. Если сторона измерена непосредственно, она называется базисной. Координаты исходного пункта, азимут базисной стороны определяют из астрономических наблюдений. Длины и азимуты всех остальных сторон получают из вычислений. Стороны определяют, используя теорему синусов.

В

 


с
а

 

А
в
С

 

 


Координаты пунктов триангуляции определяют из решения ПГЗ.

Триангуляция 1 класса прокладывается по возможности вдоль меридиана и параллелей в виде рядов треугольников близких к равносторонним. Пересекаясь между собой, ряды триангуляции 1 класса образуют систему замкнутых полигонов. В каждой вершине полигона измеряют базисные стороны с точностью 1:400000. На концах базиса определяют пункты Лапласса. СКП измерения угла 0,7˝. Пространство внутри полигонов 1 класса заполняют сплошной сетью треугольников 2 класса. Базисные стороны измеряют через 25 треугольников с точностью 1/300000. СКП измерения угла 1,0˝. Триангуляция 3 и 4 класса является дальнейшим сгущением триангуляционной сети. При этом они должны иметь связь со всеми ближайшими пунктами высшего класса.

Триангуляция 1 и 2 разряда развивается с целью сгущения геодезических сетей для крупномасштабных съёмок в виде цепочек треугольников, вставок отдельных пунктов или систем в сети пунктов высших классов и прямых засечек.

Измерение горизонтальных направлений способом круговых приемов

При измерении углов на пунктах где число направлений больше двух, применяется способ круговых приемов. Он заключается в следующем: при закрепленном лимбе вращают алидаду по ходу часовой стрелки на все направления и снимают отсчеты. Этот комплекс наблюдений составит полуприем. Затем трубу переводят через зенит и наводят на те же пункты, но в обратном порядке, вращая алидаду против хода часовой стрелки, снимают отсчеты. Это составит второй полуприем. Два полуприема составят один прием.

Повторное наведение в каждом полуприеме на начальное направление с фиксацией отсчетов называется замыканием горизонта. Оно позволяет контролировать неподвижность горизонтального круга в полу приеме.

Горизонтальные направления триангуляции IV класса измеряют 6 приемами и лимб между приемами переставляют на величины:

где m- число приемов;

i- цена наименьшего деления лимба =20ʹ

Точность начальных установок в каждом приеме не ниже 2-3 минут.

В первом полуприеме устанавливают на шкале микрометра отсчет близкий к рассчитанному, наводят трубу на начальный пункт и, работая винтом перестановок круга, совмещают изображение противоположных штрихов лимба.

Существует 2 методики совмещения штрихов:

1. Рукояткой микрометра дважды совмещают изображение противоположных штрихов лимба. Разность отсчетов не более 2 секунд. Такая методика повышает точность и контролирует совмещение одноименных штрихов лимба.

2. Рукояткой микрометра совмещают изображение штрихов лимба и снимают отсчет. Наводящим винтом алидады дважды отводят изображение наблюдаемого пункта из биссектора и снова вводят его в биссектор. При повторном наведении снимают отсчет. Разность не более 4 секунд. Такая методика повышает точность, контролирует не только совмещение, но и наведения на предмет.

Контролем всего приема служат колебания 2С.

Допуски при способе круговых приемов

Разность отсчетов при 2-х совмещениях противоположных

штрихов лимба:

1 методика 2 ˝

2 методика 4 ˝

Незамыкание горизонта в полуприеме 8 ˝

Колебание значений 2С 12 ˝

Колебание направлений в отдельных

приемах, приведенных к нулю 8 ˝

 

 



2015-12-07 2776 Обсуждений (0)
Измерение горизонтальных направлений способом круговых приемов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение горизонтальных направлений способом круговых приемов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)