Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вычисление поправок за центрировку и редукцию



2015-12-07 4253 Обсуждений (0)
Вычисление поправок за центрировку и редукцию 0.00 из 5.00 0 оценок




При угловых измерениях в триангуляции ось вращения теодолита должна точно совпадать с центром пункта триангуляционных знаков, это условие не всегда выполнимо, вследствие несовпадения центра инструмента с центром пункта измерение направления подлежат исправлению поправками за центровку. Наблюдая направления на триангуляционные знаки необходимо визировать на их центры. В действительности наблюдения ведут на визирные цилиндры которые, как правило, оклоняются от отвесных линий, проходящих через центр пунктов. Вследствие несовпадения наблюдаемых точек с центрами пунктов в измеряемые направления вводят поправки за редукцию. Процесс введения в измеренные направления поправок за центрировку и редукцию называется привидением направлений к центром пунктов, а исправленные направления называют приведенными.

Поправка за центрировку вычисляется по формуле: c'' =

где l – линейный элемент центрировки – это величина линейного смещения оси прибора от центра пункта;

θ – угловой элемент центрировки – это угол между направлением линейного элемента центрировки и измеренным направлением с вершиной точке стояния теодолита.

Поправка за редукцию вычисляется по формуле: r'' =

где l1 – линейный элемент редукции – это величина линейного смещения оси визирной цели от центра пункта;

θ1 – угловой элемент редукции – это угол между направлением линейного элемента редукции и измеренным направлением с вершиной точке визирной цели.

 

6. Назначение и сущность полигонометрии. Виды полигонометрии.

Полигонометрия - один из основных методов построения опорной геодезической сети.

Полигонометрические работы необходимы для обоснования крупномасштабных сьёмок городов и населённых пунктов, для геодезических разбивок большой точности, при строительстве крупных строительных сооружений.

Полигонометрия - это построение на местности ломаных линий называемых ходами, с измерением всех углов поворота и длин линии. Пунктами полигонометрии являются вершины ломаных линий, а углы поворота – горизонтальный угол между сторонами хода.

Основной принцип построения сетей от общего к частному. Хода полигонометрия 1 класса прокладывается взамен ходов триангуляции 1 класса. Они строятся в виде полигонов, расположенных по меридианам и параллелям с периметром 800 км. Ходы должны быть вытянутыми по форме на обоих концах крайних сторон звена в вершинах полигонов определяют пункты Лапласа с точностью 1 класса триангуляции.

В зависимости от способа измерения линии различают следующие виды полигонометрии:

1. Светодальномерная - применяется при развитии геодезических сетей всех классов, разрядов, а также специальных геодезических сетей.

2. Радиодальномерная – применяется при развитии геодезических сетей всех классов.

3. Непосредственная - применяется для определения положения пунктов 2 разряда, когда линии имеют небольшую длину (создания обоснования для крупномасштабных сьемок и решения различных инженерных задач)

4. Кароткобазисная или параллактическая - применяется при положении сетей 1 и 2 разряда, когда длину линии определяют через вспомогательную геометрическую фигуру с измерением углов и короткого базиса.

Достоинства:

Для передачи координат от начального до конечного пункта необходимо:

1. построить в 2 раза меньше пунктов, чем методом триангуляции;

2. достаточно обеспечить взаимную видимость между пунктами только по ходу, а не между всеми смежными пунктами, вследствие чего не нужно строить знаки и измерять углы на всех смежных пунктах;

3. в полигонометрии можно уменьшить длины сторон до значительных размеров.

Недостатки:

1. методом полигонометрии опорными пунктами обеспечивается только узкая полоса по ходу;

2. этот метод требует большого объема работ по линейным измерениям.

 



2015-12-07 4253 Обсуждений (0)
Вычисление поправок за центрировку и редукцию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вычисление поправок за центрировку и редукцию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)