Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Глагольная лексика



2015-12-07 1391 Обсуждений (0)
Глава I. Глагольная лексика 0.00 из 5.00 0 оценок




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №41 г. Белгорода»

 

 

Исследовательская работа по теме:

 

«Функции глагольной лексики

в художественном тексте

(на примере рассказа А.П. Чехова

«Смерть чиновника»)»

Автор: Даржаева Аюна

Научный руководитель: Ольхова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №41

Г. Белгорода

 

Белгород - 2009

Оглавление

 

Введение

Основная часть

Глава I. Глагольная лексика и ее функционирование в художественном тексте

Глава II. Функционирование глагольной лексики в рассказе

А.П. Чехова «Смерть чиновника»

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Антон Павлович настолько ярко и точно использует многообразие глаголов в ранних рассказах, что диву даешься динамичности и стремительности его повествования.

В.И. Кулешов

Введение

Антон Павлович Чехов – один из величайших писателей-классиков. Тематика его произведений часто перекликается с творчеством Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, Л.Н.Толстого, и всё же этот писатель был глубоко индивидуален: его стиль, его язык, его точка зрения во многом отличались от стиля и языка классиков литературы. Одна из величайших тайн чеховского искусства слова заключалась в том, что каждое его произведение, буквально каждая фраза наполнена личностью автора. Сам писатель говорил так: «Художественная литература потому и называется художественной, что рисует жизнь такой, какова она есть на самом деле» [1, с. 28]. Как «заговоренный клад», влекут к себе и трудно даются в руки секреты удивительного стиля писателя.

Актуальность темы исследовательской работы проявляется в том, что в настоящее время возник широкий интерес к изучению рассказов писателя. Своеобразие стиля А.П. Чехова, его художественная манера особенно актуальны в литературоведении. «Чеховская особенность письма, его динамизм и стремление представить в совершенстве картины жизни поражают своей простотой и необычностью», - пишет исследователь М.П. Громов [2, с. 38].

В исследовании мы остановили свой выбор на рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника» не случайно, так как считаем, что это произведение уникально. «Просто удивляешься, как из такого простого незатейливого, совсем даже бедного по содержанию рассказа вырастает в конце такая неотразимая, глубокая и колоссальная идея человечества», - приходит к выводу литературовед М.В. Кузнецова [3, с. 115]. Со словами М. В. Кузнецовой нельзя не согласиться.

Новизна исследовательской работы обусловливается более пристальным вниманием к функционированию в нем глагольной лексики в рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника», с помощью которой достигается лаконизм сюжетной линии. В своей статье Г.А. Бялый указывает: «Антон Павлович прибегает к глаголам, потому что именно эта часть речи обогащает его произведение «Смерть чиновника» и многие другие шедевры» [4, с. 65].

Проблеме, вынесенной в название исследовательской работы, посвящены книги, где авторы излагают свой взгляд на роль глагольной лексики в ранних рассказах А.П. Чехова.

Интерес вызывает работа Г.П. Бердникова «А.П. Чехов: идейные и творческие искания», где представлена биография писателя и раскрыты художественные особенности его произведений [1]. С позиции особенностей стиля оценивает творчество Чехова В.И. Кулешов в книге «Стилистика и морфология русского языка в произведениях великих классиков» [6]. О роли глагольной лексики в творчестве А.П. Чехова пишет в своей работе «Мастерство Чехова-классика» А.О. Дерман [7].

Объект исследования - стиль писателя, в частности, одна из характерных его черт – лаконизм.

Предмет исследования - глагольная лексика с точки зрения ее функционирования в художественном тесте.

Материал исследования -рассказ А.П. Чехова «Смерть чиновника».

Гипотеза: приступая к анализу рассказа, мы полагаем, что глагольная лексика в нем является определяющей по отношению к развитию сюжета, к сюжетной схеме в целом, а также способствует реализации такой черты стиля писателя, как лаконизм.

Цель исследовательской работы: проследить функционирование глагольной лексики в рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника» и показать на этой основе особенности проявления лаконизма.

Для достижения указанной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- знакомство с научной и критической литературой по поставленной проблеме;

- определение средств достижения лаконизма в рассказе А.П. Чехова «Смерть чиновника»;

- выявление функции глагольной лексики в художественном тексте.

Теоретической базой исследования стали «Словарь русского языка» С.И. Ожегова [8] и «Словарь литературоведческих терминов» под редакцией Л.И. Тимофеева, С.В. Тураева [9].

В ходе работы применялись следующие методыисследования:

- описательный: при описании функций глагольной лексики в тексте;

- аналитический: при анализе рассказа «Смерть чиновника» с точки зрения функционирования в нем глагольной лексики.

С целью исследования мы использовали такие приемы: наблюдение, описание, анализ.

В настоящее время известны различные формы исследования художественной ткани произведения. Считаем уместным в этой связи изучение прозы Чехова, лаконизм его рассказов в русле дополнительных занятий по литературе при подготовке ЕГЭ по литературе, олимпиаде. Это будет способствовать восприятию эстетического вкуса, развитию познавательных и творческих способностей учащихся, осознанному пониманию текста. Подобные исследования помогают проникнуть в мастерскую писателя, увидеть самобытность его стиля, понять, за счет чего создается чеховский лаконизм, чтобы убедиться в правдивости слов «краткость – сестра таланта».

 

Основная часть

Глава I. Глагольная лексика



2015-12-07 1391 Обсуждений (0)
Глава I. Глагольная лексика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Глагольная лексика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)