Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НАГЛЯДНЫХ И ДРУГИХ ПОСОБИЙ, МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ



2015-12-07 281 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НАГЛЯДНЫХ И ДРУГИХ ПОСОБИЙ, МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

МОГИЛЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра: «Теории государства и права»

КСР

ПО ТЕМЕ: «Избирательная система Республики Беларусь. Референдум»

ТЕМА КОНТРОЛИРУЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

«Избирательная система Республики Беларусь. Референдум»

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1.Понятие избирательной системы и избирательного права.

2.Конституционные принципы избирательной системы и их взаимосвязь

3.Этапы проведения выборов. Понятие избирательного округа и его значе­ние. Избирательные участки и их на­значение. Избирательные комиссии, их роль в организации и проведении выборов, виды, порядок образования, компетенция и формы работы.

4. Порядок голосования и подведение итогов пер­вого тура выборов. Второй тур голосования. Повторные выборы. Итоги выборов.

5.Ответственность за нарушение законодательства о выборах.

6.Понятие, виды и назначение референдума - важнейшей формы непосредст­венной демократии.

 

Избирательная система - система общественных отношений, которые возникают в связи с выборами и реализацией норм избирательного права, а также избирательная система включает в себя способы выдвижения кандидатов, образования избирательных округов, подсчета голосов, распределения депутатских мандатов.

Избирательная система оказывает большое влияние на результаты голосования. Выбор той или иной избирательной системы может изменить политическую ситуацию в стране, расстановку политических сил.

В каждой стране избирательная система создается в соответствии с интересами тех или иных партий и общества в целом, с политическими и культурными традициями.

Существует большое количество избирательных систем, однако все их разнообразие можно свести к следующим трем типам:

1. Мажоритарная система.

В основе этого типа лежит принцип большинства при определении результатов голосования. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей:

- абсолютное большинство <избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей <5ПХ плюс один голос)

- относительное (простое большинство) избранным считается кандидат, набравший больше голосов, чем кто-либо из его конкурентов, не обязательно больше половины.

2. Пропорциональная система.

Она строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределены между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. Избиратели голосуют партийные списки, фактически за ту или иную программу.

3. Смешанная система.

Включает в себя компоненты мажоритарной и пропорциональной систем. Эту систему выбрали Литва, Россия, Венгрия, Германия и др.

Избирательное право - в субъективном смысле - это право граждан участвовать в образовании представительских органов:

- пассивное (право избираться)

- активное (право избирать)

Избирательное право - в объективном смысле - это совокупность норм, регулирующих порядок избирания представительских органов и должностных лиц в государстве.

Избирательное право регламентирует вопрос о том кто может избирать и быть избранным, а также определяет порядок проведения выборов и подведения итогов голосования.

 

В основу современной избирательной системы Республики Беларусь заложены следующие принципы:

1. Выборы являются всеобщими (ст.64 Конституции РБ) т.е. этот принцип предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие 18 дет. Не участвуют в выборах граждане, признанные судом недееспособными; лица содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы; а также в отношении кого, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения - содержание под стражей -

2. Выборы являются свободными (ст.65 Конституции РБ). Избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах или нет и за кого ему голосовать.

3. Выборы являются равными (ст.66 Конституции РБ), т.е.это означает что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, один избиратель имеет один голос, все голоса имеют одинаковый вес.

4. Выборы являются прямыми (ст.67 Конституции РБ),т.е.депутаты избираются гражданами непосредственно.

5. Голосование на выборах является тайным (ст.68 Конституции РБ), контроль за волеизъявлением избирателей запрещен.

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

1. Назначение выборов.

- Очередные и внеочередные выборы в Парламент и местные Советы депутатов назначаются Президентом РБ.

- Выборы Президента РБ назначаются Палатой представителей.

2. Формирование избирательных комиссий, участков, избирательных округов.

Избирательные комиссии:

1). Центральная избирательная комиссия РБ по выборам и проведению референдумов.

2). Территориальные избирательные комиссии - областные. Минская городская, районная, городские, поселковые, сельские.

3). Окружные избирательные комиссии.

4). Участковые избирательные комиссии.

3. Составление и уточнение списков избирателей. В список включаются все граждане РБ, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие на территории данного избирательного округа и имеющие право участвовать в голосовании.

4. Выдвижение и регистрация кандидатов. Кандидат в депутаты может быть выдвинут.

- политической партией, зарегистрированной в соответствии с законом

- трудовыми коллективами

- гражданами путем сбора подписей.

Кандидат в Президенты РБ выдвигается гражданами (не менее 100 тысяч подписей избирателей), регистрируется в Центральной избирательной комиссии РБ. Кандидат в депутаты регистрируется в окружной избирательной комиссии.

5. Предвыборная агитация кандидатов.

Может проводиться с момента регистрации кандидата. Предвыборная агитация - это комплекс пропагандистских мероприятий, направленных на избрание того иди иного кандидата. Осуществляется с помощью средств массовой информации, наглядной агитации, публичной пропаганды, которые не должны содержать призывов к насильственному изменению конституционного строя, пропаганду войны, социальной, расовой, национальной, религиозной вражды. В день выборов агитацию проводить нельзя.

6. Голосование с подведением итогов выборов.

Каждый избиратель голосует лично, в специально отведенных помещениях, где должны быть кабины для тайного голосования, избирательные ящики (урны).

Избирательный бюллетень выдается избирателю под расписку после предъявления паспорта.

После окончания голосования подсчитываются голоса избирателей на каждом избирательном участке участковой избирательной комиссией.

Результаты подсчета голосов пересылаются в соответствующую окружную избирательную комиссию, а затем в Центральную избирательную комиссию. Центральная избирательная комиссия устанавливает итоги выборов по РБ, регистрирует избранных депутатов. Избранным в первом туре считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, если выборы были признаны состоявшимися и действительными. Выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки. Выборы могут быть признаны недействительными, если в ходе выборов были допущены нарушения закона о выборах, повлиявшие на их итоги.

Второй тур голосования проводится если ни один их кандидатов в депутаты, в Президенты РВ не был избран в первом туре выборов. Второй тур проводится по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей в первом туре. Выборы во втором туре считаются состоявшимися, если в голосовании по выборам Президента приняло участие более 50Х, а по выборам депутатов - более 25Х избирателей округа, внесенных в списки.

Избранным во втором туре считается кандидат в Президенты - получивший более половины голосов, а в депутаты - получивший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

7. Повторные выборы проводятся, если при проведении выборов он были признаны несостоявшимися или недействительными. А также если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, либо в случае выбытия всех кандидатов.

8. Обжалование итогов выборов.

9. Опубликование итогов выборов.

Успех в проведении выборов зависит не только от модели избирательной системы, но и от политической культуры и активности населения, демократичности выборов, честного подсчета голосов, возможности народа контролировать саму процедуру выборов.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избирательное право – это система правовых норм, регулирующих процесс организации и проведения выборов и референдумов. Избирательное право является институтом конституционного права, оно регулирует как процесс выборов депутатов парламента, депутатов местных советов депутатов, так и президента. Основным источником избирательного права являются конституция (раздел 3), избирательный кодекс и другие НПА.

Принципы избирательного права, т.е. в РБ закреплено всеобщее, равное, свободное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

Избирательное право в узком смысле понимается как субъективное право гражданина избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право).

Избирательная система – это установленный государством порядок организации и проведения выборов. В мировой практике сложилось две разные разновидности избирательного права:

1) мажоритарная

2) пропорциональная

При мажоритарной системе кандидат выступает в личном качестве и для того, чтобы быть избранным должен набрать необходимое количество голосов. При пропорциональной системе избиратель голосует не за кандидата, а за один из списков, представленный политическими партиями или другим избирательным объединением, допущенным к участию в выборах.

Некоторые государства прибегают к смешанной избирательной системе, когда часть по мажоритарной, а часть по пропорциональной. В РБ мажоритарная система.

Избирательная система закреплена конституцией, избирательным кодексом и другими НПА. Действующий порядок организации и проведения выборов включает в себя следующие этапы:

1) назначение выборов

2) формирование избирательных округов и окружных избирательных комиссий

3) формирование избирательных участков и участков избирательных комиссий

4) составление и уточнение списка избирателей

5) выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

6) проведение предвыборной агитации

7) голосование, подсчет голосов и опубликование результатов выборов

8) обжалование нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса

Депутат – это полномочный представитель народа в госорганах. Правовое положение депутата регулируется конституцией и избирательным кодексом. Депутатский иммунитет – это правовая гарантия, обеспечивающая беспрепятственное и эффективное осуществление депутатом парламента или другого представительного органа своих полномочий. Депутатский иммунитет включает в себя 2 основные гарантии:

1) юридическая неответственность

2) личная неприкосновенность

Юридическая неответственность депутата установлена за сказанное и написанное им в период осуществления депутатских полномочий, позицию по тем или иным вопросам. Она действует и по истечении срока полномочий. Личная неприкосновенность действует лишь в период депутатской деятельности. Личная неприкосновенность распространяется на депутата, его жилье, служебное помещение, транспорт, используемое им средство связи. Гарантией депутатского иммунитета выступает ст.102 конституции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Республики Беларусь 1994г. (с изменениями и дополнениями). - Мн., 2001.

2. Избирательный кодекс Республики Беларусь. - Мн., 2001.

3. О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: Закон Республики Беларусь от 30 апреля 1998г. //Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1998, №20.

Основная литература:

1. Выборы: правовые основы, избирательные технологии: Науч. прав. и прак. пособие. - Мн.,2000.

2. Денисюк Н.П. Избирательная система Республики Беларусь. Мн: «Оракул», 1997.

3. Конституционное право Республики Беларусь: в понятиях и схемах/ Чигринов С.П., Подупейко А.А., Канашевич и др.; Под общ. ред. А.И.Сухарковой. - Мн.: Амалфея, 2002.

Дополнительная литература

1. Пастухов М.И., Тихиня В.Г. Конституционное право. Энциклопедический словарь. – Мн., 1996.

2. Плотницкий В.И. Конституционное право зарубежных стран (в схемах): Учебное пособие. – М., 2003.

3. Чудаков М.Ф. Конституционное право зарубежных стран: Курс лекций. – Мн., 1998.

4. Якушев А.В. Конституционное право России: Конспект лекций.- М., 2000.

 

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НАГЛЯДНЫХ И ДРУГИХ ПОСОБИЙ, МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

1. Пастухов М.И. Конституционное право Республики Беларусь: Учебно-методическое пособие для студентов всех форм обучения. Мн., БИП – С Плюс, 2006.

2. Пастухов М.И., Науменок Н.П. Конституционное право Республики Беларусь: Учебное - методическое пособие. Мн., НО ООО «БИП – С», 2003.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Какие положения характеризуют мажоритарную избирательную систему?

2. Какие положения характеризуют пропорциональную избирательную систему?

3. По какой избирательной системе проводятся выборы депутатов Палаты

представителей Национального собрания Республики Беларусь?

4. Какие категории граждан не участвуют в выборах?

5.Какой возрастной ценз установлен для кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь?

6.Какой возрастной ценз установлен для кандидатов в Президенты Республики Беларусь?

7. Какой возрастной ценз установлен для кандидатов в депутаты местных Советов?

8. Какие субъекты вправе выдвигать кандидатов в депутаты?

9. Какое количество подписей избирателей необходимо собрать для регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей?

10. Какое количество подписей избирателей необходимо собрать для регистрации кандидата в Президенты?

11. Кем образуются окружные избирательные комиссии?

12. Сколько доверенных лиц вправе иметь кандидат в депутаты парламента?

13. Когда выборы признаются состоявшимися?

14. Когда выборы признаются недействительными?

 



2015-12-07 281 Обсуждений (0)
ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НАГЛЯДНЫХ И ДРУГИХ ПОСОБИЙ, МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, НАГЛЯДНЫХ И ДРУГИХ ПОСОБИЙ, МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ И МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)