Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иллюзии восприятия цветан зрения



2015-12-07 559 Обсуждений (0)
Иллюзии восприятия цветан зрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Уже около ста лет известно, что когда на сетчатке глаза возникает изображение, состоящее из светлых и тёмных областей, свет от ярко освещённых участков как бы перетекает на тёмные участки. Это явление называется оптической иррадиацией.

Одна из таких иллюзий описана в 1995 году профессором Мачассуасетского технологического института Эдвардом Адельсоном («иллюзия тени Адельсона»). Он обратил внимание, что восприятие цвета существенно зависит от фона и одинаковые цвета на разном фоне воспринимаются нами как разные, даже если находятся близко и видны нами одновременно.[1]

Контрастные

Искривляющие

Контурные

Восприятие глубины

Иллюзии восприятия глубины — неадекватное отражение воспринимаемого предмета и его свойств. В настоящее время наиболее изученными являются иллюзорные эффекты, наблюдаемые при зрительном восприятии двухмерных контурных изображений. Мозг бессознательно видит рисунки только одновыпуклые (одновогнутые). Восприятие зависит от направления внешнего (реального или подразумеваемого) освещения.

Восприятие размера

Иллюзии часто приводят к совершенно неверным количественным оценкам реальных геометрических величин. Оказывается, что можно ошибиться на 25 % и больше, если глазомерные оценки не проверить линейкой.

Глазомерные оценки геометрических реальных величин очень сильно зависят от характера фона изображения. Это относится к длинам (иллюзия Понцо), площадям, радиусам кривизны. Можно показать также, что сказанное справедливо и в отношении углов, форм и так далее.

Перевёртыши

Перевёртыш — вид оптической иллюзии, в которой от направления взгляда зависит характер воспринимаемого объекта. Одной из таких иллюзий является «уткозаяц»: изображение может трактоваться и как изображение утки, и как изображение зайца.

Стерео-иллюзии

Стереопары, наложенные на периодическую структуру (Бела Юллеш, Венгрия) позволяют наблюдать стереоизображение так же, как и обычную стереопару. Периодическое изображение облегчает «разведение» глаз (как правило, на бесконечность), что после фокусировки глаз на расстояние несколько десятков сантиметров позволяет увидеть стереоизображение.

Метод позволяет частично совмещать изображения стереопары, снимая ограничения на их размер, однако накладывает некоторые ограничения на содержание рисунков и практически рассчитывается с помощью компьютеров.

Известны также под калькированным с английского названием «автостереограммы».За счёт иллюзии, усиливаемой соответственно искажёнными шахматными клетками на полу и стенах, человек, стоящий в ближнем углу, выглядит великаном по сравнению со стоящим в дальнем. Когда человек переходит из угла в угол, наблюдателю кажется, что он резко растёт или, наоборот, уменьшается.

Движущиеся иллюзии

Эффект усиливается при наклонах, вращениях, приближении/удалении головы

Неподвижное изображение кажется движущимся

При рассматривании одинаковых движущихся мячей, можно увидеть, что они разного размера.

Одно и то же анимационное изображение может изображать вращающийся объект по часовой, против часовой или попеременно (совершать колебательные движения).

 

Цвет в дизайне.

Цвет – это самый главный элемент в дизайне. Давно известно, что разные цвета, по-разному действуют на психику человека, по-разному воспринимаются и с разными вещами ассоциируются.

Зеленый цвет

Под зелённым цветом мы всегда подразумеваем природу, здоровье, спокойствие и свежесть. Такое ощущение цвета связано именно с превосходством зелённых красок в растительном мире. Зелёные тона способствуют расслаблению и успокаивают. У многих людей ассоциируется с жадностью и деньгами, это скорей всего связано с известными зелёнными банкнотами.

Красный цвет

Этот цвет символизирует агрессивность, страсть, силу, огонь, кровь. Комбинации оттенков красного цвета стимулируют жизненную силу и энергию. При этом он начинает раздражать со временем, усугубляет стресс и повышает давление.

Поэтому, красный цвет не советуют использовать в дизайне как основной, потому что он начинает быстро раздражать. Этот цвет, лучше всех привлекает внимание, именно поэтому его используют в светофоре.

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет – это цвет счастья, радости, дружбы. У большинства людей он символизирует энтузиазм, дружелюбие и чувство открытости. Из негативных свойств – ассоциация с ложью и невежеством.

Черный цвет

Этот цвет ассоциируется у нас с властью, глубиной, тайной, чувством собственного достоинства. Так же при не умелом использовании чёрного цвета, может возникать чувство неизвестности, страха.

Как и красный цвет, не советую использовать чёрный как основной, лучше всего подобрать какие-нибудь оттенки серого.

Синий цвет

Этот интересный цвет символизирует надежность, мир, уверенность в себе, как зелённые цвет создает ощущение спокойствия и доверия. При переборе с синим цветом, может появиться ощущение холода (зима, холодная вода и.т.п.).

При использовании синего цвета в своих проектах, воспользуйтесь такими советами – синий цвет передаёт чистоту воздуха, современные технологии, спокойствие размеренности океана.

Белый цвет

Тут всё просто – это первым делом чистота, простота, совершенство, свет и безопасность. Из плохих ассоциаций – это пустота и иногда холод.

Фиолетовый цвет

Это цвет богатства, знаний, большого влияния. С этим цветом ассоциируется всё не опознанное, таинственное, дорогое и магическое. Из обратных проявлений этого цвета – печаль, грусть.

Желтый цвет

Жёлтый цвет у многих ассоциируется с радостью, умом, весельем. Этот цвет, как и красный, очень хорошо привлекает внимание и благоприятно влияет умственной деятельности, то есть под его влиянием легче делать умственную работу. Из плохих чувств – это может быть зависть, так же и обратное работоспособности – лень.

Коричневый цвет

Коричневый цвет может напоминать землю, мероприятия, шоколад события, землю. В общем всё что связано с работой, как умственной, так и физической. Из отрицательных свойств – тупость, лень.

 

 

21. Расскажите о семи типах контраста по системе И. Иттена.Иттен – известный швейцарский художник, исследователь цвета. Он предложил модель двенадцатичастного цветового круга и описал семь типов цветовых контрастов.

Двенадцатичастный цветовой круг создан на основе трёх основных цветов, встречающихся в природе – жёлтого, красного и синего. Это цвета первого порядка. Цвета второго порядка: оранжевый, фиолетовый, зеленый.

Мы говорим о контрастах, когда, сравнивая между собой два цвета, находим между ними четко выраженные различия. Так, противопоставления: большой — маленький, белый — черный, холодный — теплый в своих крайних проявлениях представляют собой полярные контрасты. Наши органы чувств функционируют только посредством сравнений. Глаз воспринимает линию как длинную только в том случае, если для сравнения перед ним имеется более короткая, но та же линия воспринимается короткой при сравнении с более длинной. Подобным же образом впечатления от цвета могут быть усилены или ослаблены с помощью других контрастных цветов.

Контраст по цвету

Контраст светлого и темного

Контраст холодного и теплого

Контраст дополнительных цветов

Симультанный контраст

Контраст по насыщенности

Контраст по площади цветовых пятен.



2015-12-07 559 Обсуждений (0)
Иллюзии восприятия цветан зрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иллюзии восприятия цветан зрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)