Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрогеологический разрез Бурунной площади



2015-12-07 581 Обсуждений (0)
Гидрогеологический разрез Бурунной площади 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Изучаемая площадь входит в состав крупной водонапорной Системы - Восточно-Предкавказский артезианский бассейн. Параметрической скважиной № 1-Бурунная была вскрыта мощная толща пород от четвертичного до триасового возраста включительно. В испытании было пять объектов.

Гидрогеологическая изученность разреза Бурунной площади очень слабая и здесь будет приведена в основном по результатам региональных работ Киссина И.Г., Сухарева Г.М., Мирошниква М.В., Николаева В.М., Никанорова А.Н. и других авторов , а также по гидрогеологическим материалам, имеющимся для значительно удаленных участков артезианского бассейна.

В разрезе артезианского бассейна выделяется повсеместно два водоносных этажа - надмайкопский и подмайкопский.

Подмайкопский этаж включает в себя водоносные комплексы палеоцен-эоценовых, верхнемеловых, нижнемеловых, верхнеюрских и триасовых отложений.

Надмайкопский этаж содержит водоносные комплексы миоценовых, плиоценовых и четвертичных отложений.

По Г.М. Сухареву воды плиоценовых отложений входят в зону преимущественного распространения слабоминерализованных и пресных вод с минерализацией 0,3-3,2 г/л сульфатно-натриевого типа (по В.А. Сулину).

Подземные воды сармат-мэотических отложений характеризуются наличием различных гидрохимических типов, распределяющихся в соответствии с литологическими условиями. В.М. Николаев в своей работе отмечает, что в западной части Притеречной равнины в сарматских отложениях распространены воды разнообразной минерализации и свойств: хлоридно-натриево-магниевого состава с минерализацией 24,5-45 г/л (798-1587 мг-экв/л) и хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые с минерализацией 6,65- 14,2 г/л (258-395 мг-экв/л).

В карагано-чокракских отложениях распространены воды гидрокарбонатно-натриевого типа (по В.А, Сулину) с минерализацией 5,2-13 г/л (100-350 мг-экв/л).

В песчано-алевритовых прослоях Майкопа встречены воды гидрокарбонатно-натриевого и хлоркальциевого типа (по В.А. Сулину) с минерализацией 22-25 г/л (750-800 мг-экв/л).

В условиях Восточно-Предкавказского артезианского бассейна мощная толща майкопских глин служит региональным водоупором.

Подземные воды верхнего мела и палеогена в основном связаны с зонами трещиноватости, имеют преимущественно хлоридно-натриевый состав, относятся к хлоркальциевому типу (по В.А. Сулину); минерализация вод изменяется от 45 до 60 г/л (1700- 1900 мг-экв/л).

Нижнемеловой водоносный комплекс был опробован на близлежащих площадях Затеречной равнины Каясулинской и Степновской. Здесь были получены пластовые воды из альбских отложений с глубин 3250 м и 3425 м с минерализацией 51,56 г/л (соответственно) хлоридно-натриевого состава, хлориднокальциевого типа.

По аптскому водоносному горизонту изучаемая площадь входит в зону распространения вод с минерализацией 94-120 г/л. Такие рассолы в значительной степени метаморфизированы (rNa/rCl 0,82-0,89), обогащены микроэлементами (йод до 15 кг/л, бром - до 220 г/л).

В неокомских отложениях следует ожидать воду хлориднокальциевого типа с минерализацией 66-125 г/л. Предполагается возможность гидрогеологической связи неокома с вышележащими аптскими отложениями и, как следствие, вероятность некоторого снижения минерализации вод.

Верхнеюрские отложения были опробованы непосредственно в скважине № 1-Бурунная.

При испытании интервал 5875-5863 м после обработки объекта нефтекислотной эмульсией скважина работала соленой водой с пленками нефти и газа с уменьшающимся дебитом. В полученной воде содержалось 55,096 г/л хлора, щелочность составляла 2,4 мг-экв/л. Кроме того, при промывке были получены незначительные количества соленой воды с пленками нефти. Полученные пробы были темными, неустановившегося состава с минерализацией 5000-5400 мг-экв/л. Пластовые давления, замеренные в ходе испытания верхней юры составляли 66,6 МПа на глубине 5839 м.

Триасовые отложения в скважине № I-Бурунная были испытаны в трех объектах. Лабораторией № II СевКавНИПИнефть было сделано заключение о том, что испытанный горизонт недоисследован; отобранные образцы флюидов являются непредставительными и однозначно судить о характере насыщения пласта не представляется возможным. Пластовые давления замерены не были. Воды триасовых отложений были получены при опробовании скважины № 1-Каясулинской. Они представляют собой рассолы, бес сульфатные, высокометаморфизованные (rNa/rCl 0,64) с минерализацией 79 г/л, относятся к хлоркальциевому типу (по В.А. Сулину). В водах отмечается йод - до 17 мг/л, бор - до 180 мг/л и борная кислота - до 352 мг/л. Наличие высокометаморфизированных вод относительно невысокой минерализации является следствием превращений, происшедших в системе "подземные воды - горные породы", в ходе сложной геологической истории региона.

В гидродинамическом отношении подмайкопский этаж относится к геогидродинамической системе литостатического типа; пластовое давление превышает условное гидростатическое в 1,2- 1,4 раза.

Основная роль в создании давления в таких системах принадлежит нагрузке вышележащих пород.



2015-12-07 581 Обсуждений (0)
Гидрогеологический разрез Бурунной площади 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрогеологический разрез Бурунной площади

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)