Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агрохимическая характеристика чернозёмов и каштановых почв



2015-12-07 1508 Обсуждений (0)
Агрохимическая характеристика чернозёмов и каштановых почв 0.00 из 5.00 0 оценок




Черноземы

Обладают самым высоким естественным плодородием. Содержание гумуса в Апах 4-12%. N=0,2-0,5%; P=0,1-0,3%; K=2,5-3%. Распространены в лесостепной и степной зоне. При движении с Севера на Юг последовательно залегают: оподзоленныеàвыщелоченныеàтипичныеàобыкновенныеàюжные. Наиболее плодородны типичные черноземы. Максимальная мощность гумусового горизонта 100-180 см, Г=8-12%, N=0,4-0,5%; P=0,2-0,3%; K=2,5-3%. При переходе на Север и на Юг эти показатели снижаются. Типичные черноземы характеризуются нейтральной реакцией среды рН=6,5-7,0; высокое ЕКО=50-60; V=90-98%. Северные подтипы относительно кислые рН=5,5-6,5; Нг=5-7. При длительном с/х использовании возникает необходимость известкования. Обыкновенные и южные черноземы отличаются слабощелочной реакцией рН=7-8, сильносолонцеватые виды нуждаются в гипсовании. Высокое потенциальное плодородие часто не гарантирует обеспеченность растений подвижными формами N и Р, поэтому применение N и Р и минеральных и органических удобрений повышает урожайность культур особенно в благоприятных условиях лесостепи. Богатство черноземов калием в большинстве случаев определяет хорошую обеспеченность им растений. Эффективность применения К удобрений проявляется на старопахотных почвах.

Каштановые почвы зона сухих степей

1. Темно-каштановые

2. Каштановые

3. Светло-каштановые

Каштановые почвы менее плодородны по сравнению с черноземами. Мощность гумусового горизонта 25-45 см, ЕКО=12-35, Г=2-5%; N=0,1-0,3%; Р=0,1-0,2%; рН=7-8. Выделяются виды со значительной солонцеватостью и требующие гипсования. Каштановые почвы, как правило, богаты калием, но плохо обеспечены N и Р. Использование удобрений имеет смысл только при орошении. В багарных условиях (без орошения) рекомендуется лишь припосевное удобрение в дозе 10-15 кг/га Р2О5

25.Агрохимическое обследование почв.

Крупномасштабное агрохимическое обследование почв осуществляется имеющимися в каждой области центрами агрохимической службы. Периодичность обследования зависит от интенсивности использования удобрений и мелиорантов. Так на сортоучастках, в экспериментальных хозяйствах НИИ, на мелиорированных угодьях агрохимическое обследование проводят каждые 3 года. В хозяйствах, где насыщенность NPK составляет более 180 кг/га – через 4 года. С невысоким уровнем применения удобрений – через 5-7 лет. При проведении агрохимического обследования, какого либо предприятия, с/х угодья разбиваются на участки. Элементарный участок это площадь, которую можно характеризовать одним смешанным образцом. Например, в уральском регионе S=8га. В отобранных с участков почв образцах определяют показатели позволяющие оценить уровень почвенного плодородия (рН, Г, К, Р, микроэлементы) и экологическую безопасность земельных угодий (содержание тяж Ме, остатки пестицидов, радионуклиды). Результаты обследования выдаются в виде агрохимических картограмм с пояснительной запиской и паспортов полей со схемой паспортизированных участков. Агрохимическая картограмма – это карта хозяйства с нанесенными контурами, определяющими характеристику почв в отношении агрохимических показателей. Основой для составления картограмм служат стандартные группировки, установленные классы (группы почв по степени кислотности, содержанию гумуса, подвижных форм элементов питания и т.д.) Каждому классу соответствует определенный цвет, в который раскрашивают выделенные контуры. Масштаб агрохимических картограмм равен масштабу почвенных карт: в нечерноземной зоне 1:10000 ; в степной зоне 1:25000.

Пояснительная записка содержит анализ изменения агрохимических показателей за период между 2мя последними исследованиями, а также рекомендации по мелиоративным мероприятиям и по применению удобрений.

Паспорт поля оформляется в электронном виде, содержит данные о природно-хозяйственном и почвенно-агрохимическом состоянии участка. Паспорт поля содержит три части: адресную, почвенно-агрохимическую, оперативную. В адресной части указывается: область, район предприятия, тип угодья и севооборота, номер поля и его площадь. В почвенно-агрохимической: тип и ГС почвы, рН, Г, содержание подвижных форм элементов питания. Оперативная часть содержит информацию о применении удобрений и мелиорантов, возделываемых на данном участке культурах и их урожайности. Электронные версии паспортов полей расширяют возможность статистической обработки результатов агрохимического обследования. Например с использованием ЭВМ можно выделить данные о содержании элементов питания в конкретном виде почв или обобщить результаты по нескольким предприятиям.

26.Почвенная диагностика питания растений. Сертификация почв земельных участков.

Материалы агрохимического обследования служат основой для осуществления почвенной диагностики питания растений и сертификации почв земельных участков. Почвенная диагностика заключается в прогнозировании обеспеченности растений элементом питания с использованием стандартных группировок разработанных на основе результатов многочисленных полевых опытов. Например низкая обеспеченность Р2О5 установленная при агрохимическом анализе позволяет предположить что возделываемая культура будет испытывать недостаток Р, как следствие можно выбрать соответствующие дозы, сроки и способы применения удобрений. Более сложная для исполнения почвенная диагностика питания растений N. Агрохимические картограммы показывающие обеспеченность растений азотом не составляют, т.к. содержание минеральных форм азота очень быстро меняется в результате использования растениями и деятельности м.о. Рекомендуемые способы оценки питания является определение запасов азота в пахотном слое почвы или в слоях 0-60, 0-100 см, до посева c/х культур. В дальнейшем производится корректировка доз удобрений с использованием экспериментально обоснованных рекомендаций. Возможно также определение минерального азота во время вегетации. Следует отметить, что почвенная диагностика позволяет сделать только предварительное заключение об условиях минерального питания. Более полную информацию можно получить при использовании комплексной диагностики, в рамках которой почвенная диагностика дополняется методами растительной диагностики. Добровольная сертификация почв земельных участков производится путем сопоставления показателей экологической безопасности со стандартными требованиями. При положительных результатах землепользователю дают сертификат соответствия дающий право сертифицировать полученную продукцию по сокращенной схеме с уменьшением затрат в 2-3 раза.

 

 



2015-12-07 1508 Обсуждений (0)
Агрохимическая характеристика чернозёмов и каштановых почв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агрохимическая характеристика чернозёмов и каштановых почв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)