Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление выпускных квалификационных работ



2015-12-07 352 Обсуждений (0)
Оформление выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ РАБОТАМ

Выпускная квалификационная работа представляется автором на профилирующую кафедру не позднее, чем за десять дней до защиты. Каждый экземпляр печатного текста работы должен иметь на титульном листе подписи автора и научного руководителя, а также визу заведующего кафедрой с указанием даты представления работы. Вместе с текстом работы на кафедру представляется письменный отзыв научного руководителя о работе выпускника в процессе обучения, о содержании выпускной квалификационной работы.

Рецензент на основании изучения выпускной квалификационной работы представляет на кафедру письменный отзыв, в котором оценивается соответствие работы предъявляемым требованиям и предлагается оценка “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” или “неудовлетворительно”. Отзыв должен быть представлен на кафедру не позднее, чем за три дня до защиты.

Структура работы

В целом, структурная композиция ВКР выглядит следующим образом:

· Титульный лист

· Оглавление

· Введение

· Главы работы (с разбивкой на параграфы)

· Заключение

· Список использованных источников и литературы

· Приложения

Отдельные элементы структуры являются обязательными (например, введение, основной текст, заключение, библиографический указатель), другие же (например, приложения) – желательными, но не обязательными и зависят от решения студента.

 

Титульный листявляется первой страницей ВКР (хотя и не нумеруется) и оформляется по строго определенным правилам .

Оглавлениеразмещается на второй странице работы (также не нумеруется) и включает в себя все заголовки ВКР с указанием страниц, с которых они начинаются (см. приложение Д).

Во введениисодержится ряд обязательных элементов:

· обосновывается актуальность темы,

· отображается степень изученности проблемы (историографический обзор)

· обозначаются хронологические (с обоснованием верхней и нижней границ) и географические рамки,

· определяются объект и предмет исследования,

· формулируются цели и задачи исследования,

· освещается методологическая база,

· характеризуется источниковая база,

· кратко характеризуется структура работы.

Выбранная тема исследования должна быть актуальной, то есть значимой в настоящее время для решения определенных задач. В сфере международных отношений это означает, что работа может быть посвящена злободневным проблемам мирового развития, основным тенденциям современности, слабо изученным темам в истории и теории международных отношений, или речь может идти о введении в научный оборот ранее неизвестных фактов, об обобщении и систематизации уже имеющихся научных разработок, о пересмотре прежних точек зрения с учетом новой методологической базы. В любом случае автор должен обосновать, в чем именно заключается актуальность темы, выбранной для исследования.

В разделе «степень изученности темы» представляется историографический обзор литературы по выбранной теме. При этом всю совокупность работ необходимо классифицировать, взяв за основу хронологический и/или проблемно-тематический критерии, а также выявить принадлежность авторов к той или иной научной школе. Отдельно по желанию студента можно разграничить работы отечественных и зарубежных исследователей. При этом приводится общая характеристика каждой категории работ, а наиболее важные исследования подвергаются анализу и сравнению. В зависимости от темы исследования можно выявить эволюцию историографических взглядов по теме, охарактеризовав основные черты каждого из этапов развития. Освещение степени изученности темы требует особого внимания в плане составления максимально полного историографического обзора, чтобы не допустить «пропуска» исследования по теме ВКР.

При формулировании объекта и предмета исследования следует иметь в виду, что эти категории научного процесса принципиально важны во избежание методологических ошибок, соскальзывания за пределы области данной науки.

Объект – это процесс или явление, вызывающее проблемную ситуацию, а предмет – это сторона, с которой исследователь познает целостный объект. По формулировке предмет, как правило, близок по звучанию или совпадает с темой ВКР.

Различные исследования могут иметь один и тот же объект.

После определения объекта и предмета исследования обычно устанавливается цель ВКР, то есть научный результат, который планируется

достичь в конечном итоге работы над темой. Как правило, при определении цели используются следующие формулировки:

«провести комплексный анализ…»,

«охарактеризовать…»,

«выявить значение…»,

«обосновать…» и т.д.

Решение поставленной цели предполагает реализацию более частных задач, вытекающих из внутренней логики исследования. Зачастую формулировки задач напрямую связаны с названием глав (параграфов) ВКР и содержат словосочетания: «выявить этапы…», «проанализировать…», «сравнить…» и т.п.

Обязательной частью ВКР является освещение методологической базы исследования с указанием использованных методов. Методологическую основу работы составляют концепции и теории научных школ, на которых базировался студент при написании ВКР.

Введение заканчивается раскрытием структуры ВКР с кратким обзором основных элементов работы. Например: «Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы».

В некоторых случаях рекомендуетсяписать введение после того, как будет готова основная часть работы, так как оно в процессе работы претерпевает значительные изменения. Целесообразно обозначить во введении в схематичном виде основные используемые в работе моменты или указать в контексте ссылки на материалы, предполагаемые включить во введение, а, после написания основной части работы, сформировать окончательный его текст.

Основная частьВКР состоит из нескольких глав (чаще всего, 3-х), разделенных на параграфы. Каждую главу рекомендуется разделить на 2-3 параграфа, раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число параграфов не следует, так как это приведет к поверхностной разработке отдельных вопросов или значительному превышению объема работы.

Каждая глава нумеруется римскими цифрами и начинается с новой страницы. Каждый параграф обозначается арабскими цифрами и продолжается на той же странице, что и предыдущий.

Цитаты из источника или литературы, употребляемые в тексте ВКР, обязательно подлежат ссылке с указанием авторства на конкретную страницу работы, с которой взята цитата (примеры библиографического описания см. в приложении Е).

Использование чужого материала без ссылок на автора и источник не допустимо.

В конце каждой главы обязателен вывод, который содержит краткий итог исследованию студента по указанному вопросу, логически подводит к следующей главе ВКР. Поскольку речь идет о личных выводах студента, глава не должна заканчиваться цитатой из других исследований. Выводы по каждому из параграфов главы желательны, но не обязательны. В любом случае студент должен следить за логическим переходом от одного раздела работы к другому.

ВКР завершается заключением, в котором подводятся итоги проведенной работы и обозначаются перспективы дальнейших исследований по теме. Выводы, представленные в заключении, должны отвечать на вопросы, сформулированные во введении, то есть соответствовать поставленной цели и задачам исследования.

В заключении не приводятся новые факты или аргументы (они должны быть в основной части ВКР), не употребляются цитаты из источников или литературы.

После заключения указывают список использованных источников и литературы. Рекомендуемое количество использованных исследований для написания ВКР – не менее 40.

В приложениях размещаются вспомогательные или дополнительные материалы. К ним относятся документы, имеющие самостоятельное значение, таблицы, графики, художественные иллюстрации и т.д. Каждое приложение имеет тематическое наименование, начинается с нового листа и нумеруется арабскими цифрами (например, Приложение 1). Страницы приложения продолжают нумерацию страниц основного текста ВКР.

 

Оформление выпускных квалификационных работ

Дипломные работы оформляются в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД, а также стандарта: ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82) «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Текст дипломной работы должен быть выполнен печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

· Для основного текста рекомендуется шрифт Times New Roman 14 размера, полуторный интервал. Поля: верхнее – 2 см; левое – 3 см для переплета; правое – 1 см; нижнее – 2 см.

· Нумерация страниц должна быть сквозной, номер страницы проставляется арабскими цифрами, чаще всего, в центре листа вверху страницы.

· Титульный лист и оглавление не нумеруются, введение работы начинается со страницы 3.

· Название разделов набираются прописными буквами.

· Заголовки разделов основной части работы располагаются в середине строки без точки в конце. Заголовок, имеющий несколько предложений, разделяется точками. Переносы в заголовках не допускаются.

· Между названием раздела и предшествующим текстом делается отступ в три «одинарных» интервала, между названием раздела и последующим текстом - в два «одинарных» интервала;

· между названием подраздела и предшествующим текстом делается отступ в два «одинарных интервала», между названием подраздела и последующим текстом - в один «одинарный» интервал;

 

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, отделяя от текста пустой строкой сверху и снизу.

На все иллюстрации обязательно должны быть даны ссылки в данной работе.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают над ней центрированным или флаговым способом без подчеркивания и точки в конце(одинаково по всей работе). При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные.

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы после слова «Рис.». Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы

Весь цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, отделяя от текста сверху и снизу пустой строкой (2-4 интервала).

На все таблицы должны быть ссылки в работе. Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы. Если в работе одна таблица, то ее не нумеруют и не подписывают.

Тематический заголовок таблицы располагается в центре без подчеркивания. Точку в конце заголовка не ставят.

Приложения

Приложения оформляют на последних страницах научной работы и располагают в порядке появления на них ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Если в работе более одного приложения, то их нумерация осуществляется арабскими цифрами и печатается после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Если текст приложений разбит на разделы, пункты, то они нумеруются в пределах каждого приложения. Так же поступают с иллюстрациями

 

 

Ссылки и сноски

Библиографическая ссылка - это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его части), необходимых для его общей характеристики и поиска. Библиографическая ссылка описывает в первую очередь произведение цитируемое. Латинское слово «cito» означает: цитирую, привожу в качестве свидетельства (дословная выдержка из текста какого-либо произведения). В России разрешено цитировать чужой текст (обязательно со ссылкой) объемом до 300 знаков.

Сноска – это более широкое понятие, это не только библиографическая ссылка, но и вспомогательный текст, примечание, помещаемый под основным текстом на полосе. Она печатается более мелким шрифтом, отделяется от текста пробелом и соединяется с нужным местом цифрой.

Цитируемый текст заключается в кавычки. Его нельзя искажать, необходимо воспроизводить точно. Сокращения (можно пропускать отдельные фразы и слова, заменяя их многоточием) не должны изменять сути взглядов.

Цитировать можно и не по первоисточнику. Если источник недоступен, то опосредованное цитирование оформляется так:

Цит. по: Далее следует описание книги, из которой заимствована цитата.

Можно расковычить цитату, воспроизвести ее косвенной речью. В таком случае в ссылке приводится то же библиографическое описание рассматриваемого произведения.

Внутритекстовый способ оформления ссылки (в скобках внутри предложения) довольно неудобен. Чаще используется подстрочное размещение ссылок. Этот вид ссылок не загромождает основной текст и облегчает его прочтение. Подстрочные ссылки дают возможность без особого труда судить об источниках работы.

Ссылки имеют общую нумерацию из арабских цифр. С местом текста ссылка связывается порядковым номером цифры. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяется единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т. п. (см. приложение 1)

Если ссылки на один и тот же источник следуют непрерывно, используется форма "Там же".

При ссылке на документ в целом указывают общее количество его страниц. При цитировании части документа или фрагмента указывают соответствующую страницу в соответствии с правилами библиографического описания после точки с прописной буквы.

При оформлении ссылки на материалы из Интернета нужно по возможности максимально следовать таким же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ. При описании и цитировании отдельных Web-страниц наибольшие трудности вызывает идентификация автора. Если автор указан в начале или конце текста, описание может быть выполнено под его фамилией. В случае отсутствия этих данных, допустимо указывать название сайта (организацию или сетевой проект), на котором размещен источник в качестве коллективного автора. Это не всегда корректно, однако, придает документу более законченный вид.

Заглавие документа берется из названия web-страницы или, при отсутствии необходимых данных в названии, – непосредственно с основного экрана. Библиографическое описание web-страницы включает следующие обязательные элементы: Автор. Заглавие страницы. [Указание типа документа]. (Электронный адрес (URL). Дата обращения. Например: Hendl, K. Internet resources for nursing students. The Nursing Page [Electronic resource] / K. Hendl. - http: //www.carney.edu/nursing/index.html.(2005, October 12)

 

 



2015-12-07 352 Обсуждений (0)
Оформление выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление выпускных квалификационных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)