Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Могут ли роботы представлять опасность?



2015-12-07 793 Обсуждений (0)
Могут ли роботы представлять опасность? 0.00 из 5.00 0 оценок




Предположим на мгновение, что физики нашли способ преодолеть пропасть между кремниевыми чипами и квантовыми компьютерами. Предположим также, что закон Мура в той или иной форме продолжает действовать и в посткремниевую эру. В этом случае искусственный интеллект действительно может стать реальностью. Тогда роботы могут овладеть человеческой логикой и эмоциями и научиться уверенно проходить тест Тьюринга1. Стивен Спилберг исследовал эту тему в фильме «Искусственный интеллект»; в фильме рассказывается о том, как был создан первый искусственный мальчик, способный проявлять эмоции и пригодный поэтому для усыновления в человеческую семью.

Возникает вопрос: могут ли такие роботы представлять опасность? Наиболее вероятный ответ: да, могут. Роботы станут опасными, как только достигнут интеллекта обезьяны, - ведь обезьяна обладает сознанием и собственной волей. Возможно, на достижение этого рубежа уйдёт немало десятилетий, и ученым хватит времени понаблюдать за роботами, прежде чем они начнут представлять угрозу. К примеру, в их процессоры можно будет помещать специальный чип, который не даст им «пойти вразнос». Или можно интегрировать в них механизм саморазрушения или отключения, который срабатывает в случае чрезвычайной ситуации.

Английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель Сэр Артур Кларк писал: «Может быть, мы станем для компьютеров домашними любимцами и будем, как комнатные собачки, вести беззаботное существование, но я надеюсь, что у нас всегда останется возможность в любой момент выдернуть вилку из розетки».

 

1 Тест Тьюринга. Устав от бесплодных и бесконечных философских дебатов о том, может ли машина «думать» и есть ли у неё «душа», он попытался внести в дискуссию об ИИ четкость и точность и придумал конкретный тест. Он предложил поместить машину и человека в отдельные изолированные и опечатанные помещения, а затем задавать обоим вопросы. Если вы окажитесь не в состоянии отличить по ответам машину от человека, можно считать, что машина прошла тест Тьюринга.

Более реальной угрозой представляется зависимость нашей инфраструктуры от компьютеров. Система водоснабжения и электрическая сеть, не говоря уже о связи и транспорте, в будущем станут все более компьютеризованными. Наши города уже превратились в сложнейшие организмы, и теперь для управления всей инфраструктурой и ее мониторинга необходимы сложные и запутанные компьютерные сети. В будущем, чтобы все это работало, придется вводить в эти компьютерные сети искусственный интеллект. Ошибка или отказ в этой всеохватной компьютерной инфраструктуре способны полностью парализовать город, страну или даже всю цивилизацию.

Превзойдут ли компьютеры нас по разумности? Разумеется, в принципе это не запрещено никакими законами природы. Если роботы представляют собой самообучающиеся механизмы и если они достигли уровня развития, позволяющего им учиться быстрее и эффективнее, чем учимся мы, то логично предположить, что со временем они превзойдут нас в рассуждениях. Сотрудник лаборатории искусственного интеллекта MIT, Ганс Моравек говорит, что постбиологический мир – «это такой мир, в котором род человеческий оказался сметен его собственными искусственными потомками… Когда это произойдет, наша ДНК окажется никому не нужна, потому что она проиграет эволюционную гонку сопернику нового типа».

Поэтому, некоторые ученые в долговременной перспективе предлагают объединить углеродную и кремниевую технологии, не дожидаясь нашего полного истребления. Мы, люди, основаны на углероде, роботы – на кремнии (по крайней мере в настоящий момент). Возможно, решение кроется в слиянии нас самих с нашими же творениями.

Моравек предвидит такое время в отдаленном будущем, когда мы научимся переносить структуру своего мозга, нейрон за нейроном, прямо в машину. В определенном смысле это даст нам бессмертие. Эта мысль кажется дикой, но, вообще говоря, не выходит за пределы возможного. Так что, по представлениям некоторых ученых, в будущем человека ждет бессмертие.

 

Заключение

 

Итак, если мы сумеем преодолеть тупик, связанный с прекращением действия закона Мура, и разберемся с проблемой здравого смысла, думающие машины с интеллектом животных – а может быть, столь же умные, как мы, или даже умнее – могут стать реальностью. Возможно, это произойдет уже в конце текущего века. Хотя открыты еще не все фундаментальные законы искусственного интеллекта, прогресс в этой области идет семимильными шагами. Принимая это во внимание, отрицание возможности наступления технологической сингулярности можно было бы назвать вершиной скептицизма.

Несмотря на то, что реферат не глубоко затронул тему лазеров в создании искусственного интеллекта, хотелось бы все-таки подвести некоторые итоги. Лазерная технология уникальна в своем роде и является поддерживающей для подавляющего количества современных отраслей. Несомненно, в отсутствие лазеров, рост технологий не был бы таким стремительным - едва ли мы освоили бы микроэлектронику на сегодняшний день. Современные информационные технологии, которые являются базой для создания искусственного интеллекта, очень многим обязаны лазерам, что определяет роль лазеров в наступлении технологической сингулярности, как одну из основополагающих.

 

 

Список литературы

1. V. Vinge. The Coming Technological Singularity (1993).

2. V. Vinge. What is the best definition of Singularity? (1993).

3. V. Vinge. What is The Singularity? (1991).

4. Рынки обваливают роботы // Иван Куликов, Газета.Ru, 21.02.12.

5. В. Виндж. Технологическая сингулярность, Журнал «Компьютерра», 1 сентября 2004 г

6. А. Турчин «Структура глобальной катастрофы»

7. Кохановский В. П. Философия и методология науки. Ростов н/Д.: «Феникс», 1999. — 576 с.

8. James E. McClellan III, Harold Dorn. Science and Technology in World History. Second Edition. Johns Hopkins university press, 2006. p.427

9. Michio Kaku. Physics of the impossible / Doubleday, New York, 2008.



2015-12-07 793 Обсуждений (0)
Могут ли роботы представлять опасность? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Могут ли роботы представлять опасность?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)