Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оговорки об условиях расторжения контракта в одностороннем порядке



2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Оговорки об условиях расторжения контракта в одностороннем порядке 0.00 из 5.00 0 оценок




Как констатировалось выше, в случае применения иностранным государством недружественным мер, со стороны украинского субъекта хозяйствования возможно систематическое нарушение сроков поставки товаров. При таких обстоятельствах контрагент лишается возможности исполнять свои обязательства надлежащим образом. Также такие действия могут сказаться на его деловой репутации. С целью защиты интересов стороны по сделке в связи с очерченными обстоятельствами, условиями контракта можно определить возможность одностороннего расторжения контракта украинским контрагентом. Вместе с тем, уведомление об одностороннем отказе от сделки рекомендуем сопровождать документами, которые указывают на объективность причин, послуживших для принятия такого решения (таможенные декларации с отметкой о принятии товаров, акты о проведении осмотра товаров, акты взятия проб и образцов товаров, акты о помещении товаров на склад временного хранения и т. д.) с целью избежания возможных конфликтных ситуаций.

Учитывая, что контракт должен защищать интересы хозяйствующего субъекта при соблюдении паритета сторон, дополнительно можно установить обязательства по оплате отступного в фиксированном размере.

Итак, выше были рассмотрены примеры оговорок во внешнеэкономических контрактах, включение которых позволит уменьшить негативные последствия от применения иностранными государствами недружественных мер. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на выбор арбитражного учреждения для включения соответствующей оговорки в контракт.

При заключении внешнеэкономических контрактов стороны все чаще прибегают к рассмотрению споров с участием коммерческого арбитража. Не рассматривая в целом преимущества арбитражного разрешения споров, учитывая исследуемую проблематику, следует обратить внимание на вид международного коммерческого арбитража.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте по экспортно-импортным операциям на условиях отсрочки платежей или поставок, утвержденнойприказом Национального банка Украины № 85 от 14.06.94 года, выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления экспортируемой продукции.

Превышение указанного срока требует заключения Министерства экономического развития и торговли Украины. При отсутствии указанного заключения, за просрочку зачисления денежных средств на валютные счета в уполномоченных банках проводится начисление пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента суммы неполученной выручки в иностранной валюте, но не более суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

При этом, согласно ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», сроки расчетов приостанавливаются и пеня не уплачивается в случае принятия к рассмотрению судом, Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, возникшей вследствие несоблюдения нерезидентом своих обязательств.

Таким образом, при осуществлении расчетов в иностранной валюте следует помнить, чтоединственным основанием для приостановления начисления пени за нарушение сроков возврата валютной выручки является представление иска о взыскании соответствующей задолженности по внешнеэкономическому контракту в суд, Международный коммерческий арбитражный суд или Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате Украины.

Помимо договорного способа «самозащиты», обеспечением прав и интересов предпринимателя по внешнеэкономическим контрактам, опекается государство.

Защита государством /Украиной/ прав и интересов своих резидентов проявляется в установлении ответных мер на недружественные меры других государств, таможенных союзов или экономических сообществ. Такие меры устанавливаются по результатам проведения расследования Министерством экономического развития и торговли Украины.

Как свидетельствует практика, применение такого способа защиты не является достаточно эффективным. Указанный способ, который выражается в ответе на недружественные меры, продолжителен во времени (расследование проводится в течение 60 календарных дней) и требует детального документального подтверждения резидентом фактов наличия таких мер со стороны иностранного государства.

При этом следует учесть, что ответные меры не влияют на возможность возмещения убытков предпринимателя-резидента, а являются превентивными для иных субъектов хозяйствования при заключении контрактов.

  ВЫВОД: Невзирая на защищенность украинского производителя со стороны государства при возникновении так называемых недружественных мер, наиболее эффективным способом защиты все же остается детальная разработка условий предстоящей сделки во внешнеэкономическом контракте. Отнесение недружественных мер к форс-мажорным обстоятельствам, определение фиксации таких обстоятельств, установление дополнительного срока для исполнения обязательства, определение оговорок об одностороннем расторжении контракта и арбитраже позволят хозяйствующему субъекту уменьшить возможные потери.

 



2015-12-07 368 Обсуждений (0)
Оговорки об условиях расторжения контракта в одностороннем порядке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оговорки об условиях расторжения контракта в одностороннем порядке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)