Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры высказываний, относящиеся к разделу «Лексика»



2015-12-07 560 Обсуждений (0)
Примеры высказываний, относящиеся к разделу «Лексика» 0.00 из 5.00 0 оценок




Лексический уровень языковой системы

Лексика исследует особенности слова, словарный состав, происхождение и употребление отдельных слов, а также типы и значение устойчивых словосочетаний.

· Лексика – совокупность всех слов, входящих в словарный состав языка.

· Слово как лексическая единица – основной объект изучения лексикологии, т.е. изучаются значения слов, их происхождение, стилистическая окраска, сфера употребления и т.д.

Классификация основных понятий лексики

Прямое значение слова – это его основное значение. Например, имя прилагательное золотой обозначает «сделанный из золота, состоящий из золота»: золотая монета, золотая цепочка, золотые серьги.

Переносное значение слова –это его вторичное, неосновное значение, которое возникло на основе прямого. Золотая осень, золотые кудри – имя прилагательное в этих выражениях имеет другое значение – переносное («похожий на золото по цвету»). Золотое время, золотые руки – в этих примерах прилагательное имеет переносное значение – «прекрасный, счастливый».

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, используемые для названия отдельных предметов, признаков, действий: скрепя сердце, бить баклуши, кот наплакал. Во фразеологизме. В отличие от свободного словосочетания, лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а всё словосочетание в целом.

Лексическое значение фразеологизмов близко лексическому значению одного слова, поэтому фразеологическое сочетание можно заменить каким-либо словом, например: бить баклуши – бездельничать, за тридевять земель – далеко, надул губы – обиделся, на скорую руку – быстро, небрежно: ни свет ни заря – очень рано, зарубить на носу – запомнить, как в воду глядеть – предвидеть и т.п.

Как и слово, фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, например, у фразеологизма тёртый калач (в значении «опытный человек») есть фразеологизм-синоним стреляный воробей.

В предложении фразеологизм является одним членом предложения.

Языковые явления для теоретической интерпретации тезиса:

· Многозначность

· Лексика с точки зрения стилистической окраски

· Слова одной тематической группы

· Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса (историзмы, архаизмы и др.)

· Лексика с точки зрения происхождения

· Лексика с точки зрения сферы употребления (профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы)

· Синонимы, антонимы, омонимы

· Фразеологизмы

· Тропы (метафора, эпитет, олицетворение, сравнение, гипербола и др.)

Роль лексических явлений в тексте!!!

Разговорная и просторечная лексика – средство речевой характеристики герояСымай одежду-то - сушить будем,» - проворчал старик.), средство выражения авторской оценки («Где-то рядом верещала гармошка…»)

Синонимы помогают избежать неоправданных повторов, служат для связи предложений в тексте, уточняют, конкретизируют содержание понятия.

Антонимы позволяют показать противоположности, противоречия, создают антитезу.

Устаревшие слова служат для воссоздания колорита эпохи («Безвозвратно ушёл в прошлое XIX век с его каретами, двуколками и дилижансами»), для придания речи оттенка торжественности, патетической взволнованности («На уважении к слову и зиждется здание русской словесности»), для создания комического эффекта, иронииСей отрок отнюдь не блистал талантами и часто огорчал родителей двойками»).

Фразеологизмы афористично, кратко и ёмко выражают мысль («Творческий труд никогда не укладывался в прокрустово ложе отчётов и предписаний»), выражают авторскую оценку изображаемого («Человек он из тех, о которых говорят «звёзд с неба не хватает» или «пороху не выдумает»). Фразеологизмы, как и слова, называют предметы, признаки, действия, помогая понять смысл высказывания. Например, в предложении «Книги ждут собеседника, который придет отделить плевелы от зёрен» используется фразеологизм, который обозначает «отделять вредное от полезного, плохое от хорошего».

Примеры высказываний, относящиеся к разделу «Лексика»

1) «Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла». Константин Александрович Федин

 

2) «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Константин Георгиевич Паустовский

 

 

3) «Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах». Илья Наумович Горелов

4) «Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства». Из учебника русского языка

 

 

(1) Дядя Саша, расстегнув плащ, из-под которого сверкнула на пиджаке красная орденская звездочка, достал из бокового кармана сигарету и, раскурив ее в затишке, за кабиной, продолжал отрешённо глядеть на бегущую встречь дорогу.

(2) Великая Русская равнина в этих местах постепенно начинала холмиться, подпирать небо косогорами, отметки высот уже уходили, пожалуй, за двести метров и выше. (3) В глубокой древности эту гряду холмов так и не смог одолеть ледник, надвинувшийся из Скандинавии. (4) Он разделился на два языка и пополз дальше, на юг, обтекая гряду слева и справа.

(5) И, может быть, не случайно на этих высотах, не одоленных ледником, без малого тридцать лет назад разгорелась небывалая битва, от которой, как думалось дяде Саше, спасенные народы могли бы начать новое летосчисление. (6) Враг, грозивший России новым оледенением, был остановлен сначала в междуречье Днепра и Дона, а потом разбит и сброшен с водораздельных высот. (7) В августе сорок третьего, будучи молодым лейтенантом, тогда еще просто Сашей, он заскочил на несколько дней домой и успел захватить следы этого побоища на южном фасе. (8) К маленькой станции Прохоровке, куда был нацелен один из клещевых вражеских ударов, саперы свозили с окрестных полей изувеченные танки – свои и чужие. (9) Мертво набычась, смердя перегоревшей соляркой, зияя рваными пробоинами, стояли они рядом, образуя гигантское кладбище из многих сотен машин. (10) Среди него можно было и заблудиться. (11) Дядя Саша курил на ветру, оглядывал высоты, ныне дремлющие под мирными нивами.

(12) Тогда, в Прохоровке, дожидаясь попутной машины домой, на сахарный завод, дядя Саша долго ходил среди танковых завалов. (13) Знойный августовский ветер подвывал в поникших пушечных стволах, органно и скорбно гудел в стальных раскаленных солнцем утробах. (14) Но и мертвые, с пустыми глазницами триплексов танки, казалось, по-прежнему ненавидели друг друга. (15) Дядя Саша разглядывал пробоины, старался распознать, кто и как обрел свой конец.

(16) Теперь этого танкового кладбища нет. (17) Оно распахано и засеяно, а железный лом войны давно поглотили мартены. (18) Заровняли и сгладили оспяные рытвины от мин и фугасов, и только по холмам остались братские могилы.

(19) Дядя Саша, иногда наведываясь в поля с ружьецом, замечал, как трактористы стороной обводят плуги, оставляют нетронутыми рыжие плешины среди пашни и как пастухи, выгоняя гурты на жнивье, не дают скотине топтать куртинки могильной травы. (20) Лишь иногда просеменит меж хлебов к такому месту старушка из окрестной деревни, постоит склоненно в немом раздумье и, одолев скорбь, примется выпалывать с едва приметного взгорка жесткое чернобылье, оставляя поласковей, понежнее: белый вьюнок, ромашку, синие цветы цикория, а уходя – перекрестит эту траву иссохшей щепотью. (21) Случалось, дядя Саша и сам нечаянно набредал на такой островок, где в жухлой осенней траве среди пашни охотно ютились перепелки, и подолгу задерживался перед ржавой каской, венчавшей могильное изголовье. (22) Иногда сидел здесь, усталый, до самой вечерней зари, наедине со своими мыслями, смотрел, как печалью сочатся закаты над этими холмами, и казалось ему, будто зарытые в землю кости все прорастают то тут, то там белыми обелисками и будто сам он, лишь чудом не полегший тогда во рву, прорастает одним из них...

(По Е.Носову)

Смердя, зияя, обрел –устаревшие слова, показывающие исторический масштаб и важность битвы, её последствий

Набычась,распознать, ружьецом, просеменит, травку– разговорная просторечная лексика, позволяющая увидеть, что герой рассказа – простой деревенский человек, просеменит, травку –оценочныеразговорные слова, с помощью которых автор выражает своё уважительное, немного умильное отношение к старушке.

Поглотили, плешины, сочатся –многозначные слова в переносном смысле создают более яркий образ огромных и мощных заводских печей («железный лом войны давно поглотили мартены»), позволяют увидеть сходство лишенной растительности земли и человеческой головы, лишенной волос («оставляют нетронутыми рыжие плешины среди пашни»), передают одушевление явлений природы, тоскующей и страдающей, как человек («печалью сочатся закаты»).

 

 



2015-12-07 560 Обсуждений (0)
Примеры высказываний, относящиеся к разделу «Лексика» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры высказываний, относящиеся к разделу «Лексика»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)