Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет баланса сырья и выхода готовой продукции



2015-12-07 811 Обсуждений (0)
Расчет баланса сырья и выхода готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ условий среды, характеристик предмета труда и готовой продукции

Существенное влияние на производственную деятельность ЛЗП оказывают природно- климатическим условиям. В прямой зависимости от условий, в которых вынуждено действовать произ­водство, находится заготовка, вывозка леса и работы на лесном нижнем складе.

Природно-климатическим условиям оказывают существенное влияние на производственную деятельность ЛЗП. Лесосечные работы, как лесной цех под открытым небом, особенно подвержены их влиянию. Также в прямой зависимости от условий, в которых вынуждено действовать производство, находится вывозка леса и работы на лесном нижнем складе.

Удмуртская область расположена на южном Урале России. Удмуртская область выделяется бо­гатством горного сырья, имеются месторождения железной руды, медных руд, серого колчедана, само­цветов и др.

Климат в Удмуртской области умеренно-континентальный. Среднее количество осадков 350-500 мм/год, продолжительность устойчивых морозов 106 дней, средняя высота снежного покрова в лесу достигает 65 см. Средняя температура января от - 11 гр. до -17.5 гр., июля от +16 до +19 гр. [4].

Центральная часть области представляет собой приподнятую равнину с крутизной склонов не более 15град. В горной части, на севере, преобладает темнохвойная тайга (преимущественно ель). На востоке сосновые леса на подзолистых почвах, много болот. Южнее располагаются полоса березовых есов на серых почвах.

Покрытая лесом площадь составляет около 45 %. На территории области имеется большое коли­чество мелких рек и заболоченных участков.

Удмуртская область - промышленная область России. Лесная промышленность дает около 1/10 всей промышленной продукции области. Лесоразработки ведутся почти повсеместно. Хорошо развита деревообработка, лесопиление, производство фанеры, целлюлозы и др.

Область расположения проектируемого ЛЗП - Удмуртская, годовой объем заготавливаемой дре­весины составляет 120 тыс. куб.м., что характеризует предприятие как среднее. Древесина заготавлива­ется от сплошных рубок главного пользования и вывозится на нижний склад в виде хлыстов по автодо­роге. В смешанном насаждении преобладающей породой является ель и сосна со средним объемом хлыста 0,36 м3, что говорит о преобладании средних и крупных деревьев. Леса области относятся к 3 группе.

Готовой продукцией лесного склада являются круглые лесоматериалы, пиломатериалы, шпалы, рудстойка и технологическая щепа, которые отгружаются со склада по автомобильной дороге, что ха­рактеризует склад как автодорожный.

На основе поведенного анализа природно-производственных условий необходимо выбрать наи­более рациональную технологию и систему машин лесного склада.

Природно-производственные условия в целом не будут оказывать существенного влияния на процесс работы лесного склада. Для данных условий необходимо подобрать наиболее подходящую тех­нологию и систему машин.

 

Расчет баланса сырья и выхода готовой продукции

Номенклатура получаемых на нижнем складе сортиментов зависит как от размерно­качественных характеристик хлыстов, так и от заказа на выпиливаемые сортименты (сортиментного плана). Сортиментный план рассчитывается, исходя из породного состава насаждений (4Е2СЗБ10с), среднего объема хлыста (0,36) и количества древесины, поступающей в обработку 120000 м3.

 

Выход сортиментов в зависимости от породы древесины и среднего объема хлыста (сортиментный план предприятия)

Таблица 1

 

Наименование сортиментов Выход
Сосна Ель Осина Береза Всего
% м3 % м3 % м3 % м3 м3
Спецсортименты
Пиловочник
Шпальный кряж
Рудстойка
Балансы
Стройлес
Спичечный кряж
Фанерный кряж
Лыжный кряж
Тарный кряж
Дрова (НКД)
  Итого

 

Распределение сортиментов по технологическим потокам и цехам приведено в табл. 2.

Отдельные сортименты, возможно объединить по группам назначения с учетом следующих ре­комендаций. Спецсортименты, бревна строительные, фанерный, спичечный и лыжный кряжи отгружа­ются со склада без переработки в круглом виде.

Бревна пиловочные, рудстоечное и балансовое долготье и дровяное коротье, получающиеся по­сле раскряжевки, подвергаются переработке в соответствующих цехах.

 

Распределение годового задания лесоматериалов по потокам и цехам

Таблица 2

Наименование сортиментов и их распределение по цехам % от общего объ­ема Годовой объем, mj Суточный объем, м~’
Всего В том числе
Хвойн. Листв.
п J
1. Сортименты отгружаемые в круглом виде          
Строительное бревно 12,2 56,1
Фанерный кряж 5,4 24,8
Лыжный кряж 5,1 23,4
Спичечный кряж 1,3 6,0
Рудничная стойка 14,8 68,0
Тарный кряж 15,9 73,1
50% Дрова 8,05 37,0
СУММА КРУГЛ. ЛЕСА        
2. Сортименты поступающие в цеха          
Комбинированный          
Пиловочник 8,1 37,2
50% дров 8,05 37,0
Рудстоечно-балансовый          
Рудстойка 14,8 68,0
Балансы 21,1 97,0
Итого -

 

Принимаем 2 сменный режим работы лесного склада (по заданию), продолжительность рабочей недели 5 дней, продолжительность смены 7 часов, откуда количество рабочих дней 261.

Выход готовой продукции, количество отходов и потерь принимаем по установленным норма­тивам, результаты расчетов заносим в табл. 3

Из расчета баланса сырья видно, что при производстве всех видов продукции высокий полезный выход и отходов получается немного, кроме пиловочника. Опилки кору и др. направим в печь для сжи­гания с целью выработки тепловой энергии для отопления зданий, а отходы лесопиления на выработку в технологическую щепу.

 

Выход готовой продукции и количества отходов

Таблица 3

Наименова-ние сырья и сорти­ментов Объем лесомате- ри-алов, м3 Готовая продукция Отходы Потери
Наимено­вание продук­ции % выхода Объем, м3 Наимено­вание отходов % выхода Объем, м3 Наименова­ние потерь % потерь Объем, м3
Хлысты Сортиментное долготье Кусковые отходы* - - -
Опилки* - - -
Пилово-чник хв. и лист пород Пилопродукция 5054,4 Опилки Усушка и рас­пыл 583,2
Тех. Щепа Отсев щепы 194,4 Кора* 583,2
Балансовое дол- готье Балансы 23294,4 Отрез дров 1012,8 Кора* 2025,6
Отрез тарн о 759,6 Опилки 253,2
Рудстоечное долготье Рудстойка Отрез дров 710,4 Кора* 1420,8
Опилки 177,6
Осортированные дрова 50% Тех. Щепа Отсев щепы 193,2 Мусор и кора 772,8
Топливная щепа
* отходы сверх баланса древесины, поступающей в переработку

3. Выбор варианта технологического процесса лесоскладских работ и составление его структурной схемы.

 

Нижний склад нашего ЛЗП относится к категории средних и примыкает к автодороги. Нижний лесной склад представляет собой производственное подразделение ЛЗП, расположенное в пункте при­мыкания лесовозной дороги к путям общего назначения и производящее приемку, первичную обработ­ку заготовленного леса и переработку некоторых сортиментов. Основными видами продукции нашего лесного склада являются пиломатериалы и рудстойка, а технологическая щепа являются продукцией комплексной переработки НКД.

В настоящее время разработаны типовые варианты систем машин (НС).

Эффективность лесоскладского производства определяется технологией и техническим оснаще­нием складов, которые в свою очередь зависят от грузооборота склада. Каждому технологическому процессу склада должна соответствовать определенная система машин и оборудования.

На основе анализа исходных данных, для производства данных видов продукции при объеме по­ступающего в виде деревьев, сырья 120 тыс.м3/год будем использовать систему машин 1НС при сле­дующих потоках и цехах:



2015-12-07 811 Обсуждений (0)
Расчет баланса сырья и выхода готовой продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет баланса сырья и выхода готовой продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)