Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология работы грузовой станции



2015-12-07 2387 Обсуждений (0)
Технология работы грузовой станции 0.00 из 5.00 0 оценок




Правильная организация работы грузовой станции имеет большое значение для ускорения оборота вагонов и обеспечния выполнения плана выполнения перевозок.

Технология работы станции по отправлению поездов.

Обработка состава по отправлению включает следующие операции: технический и коммерческий осмотры, прицепка поездного локомотива, осмотр и опробывание автотормозов, вручение перевозочных документов локомотивной бригаде на сборные поезда.

ДСП предъявляет состав к техническому и коммерческому осмотрам, указывая руководителям пунктов осмотра номер пути, число вагонов в поезде, номера головного и хвостового вагонов и время отправления. Работники ПТО ограждают состав и приступают к его осмотру и ремонту. Закончив осмотры, работники, участвующие в осмотре, стирают все меловые надписи. Старший осмотрщик вагонов, убедившись в окончании технического обслуживания уведомляет ДСП о технической готовности состава к отправлению. При прицепке поездного локомотива осмотрщики- автоматчики совместно слокомотивной бригадой опробывают автотормоза. Перевозочные документы на отправление поезда вручают по расписку машинисту поездного локомотива. ДСП после отправления поезда передает в отделение лороги номер и индекс поезда, номер локомотива и время отправления, назначение поезда, массу и число вагонов и другие данные, характеризующие состав поезда.

Операции по отправлению.

Получив сообщение с соседней станции об отправлении поезда, ДСП информирует работников СТЦ, ПТК и ПКО о номере, пути и времени его прибытия.

Обработка состава по прибытии включает: контрольную проверку состава, прием перевозочных документов от локомотивной бригады и сверку их с натурным листом, технический и коммерческий осмотры.

После остановки поезда и отцепки поездного локомотива состав ограждеют. При осмотре выявляют вагоны с техническими неисправностями и определяют их пригодность для сдвоенных операций.

Технология работы станции по подаче и уборке вагонов с грузовых фронтов

Вагоны под выгрузку прибывают в составе передаточных и вывозных поездов. Перевозочные документы поступают в СТЦ, где их штемпелюют и пересылают в товарную контору (накладные и дорожные ведомости) и на грузовой район (вагонные листы). Операторы СТЦ принимают перевозочные документы на погруженные вагоны из товарной конторы, сообщают ДСЦ о прибывших на станцию поездах и грузах.

После расформирования местные вагоны подают на грузовые фронты. перед подачей на грузовой фронт или подъездной путь их подбирают составители в определенной последовательности в зависимости от расположения грузовых фронтов. Подача и уборка вагонов осуществляется по внутристанционному графику, а подача и уборка с подъездных путей – в соответствии с договором на эксплуатацию подъездного пути или подачу и уборку вагонов.

Информация о готовности вагонов к уборке (номер и род вагона, род груза и станция назначения) сообщается приемосдатчиком станции ДСЦ. Он дает указание составителю вывезти вагоны с грузовых фронтов для включения их в формируемые составы на путях сортировочного парка. При этом ДСЦ руководствуется планом отправления передаточных поездов.

Технология работы по накоплению составов.

На вагоны, накапливающиеся на путях сортировочного парка, в СТЦ подбирают перевозочные документы, составляют натурный лист. Для сокращения простоя составов под обработкой по отправлению на путях накопления можно проводить технический осмотр и ремонт вагонов. По окончании накопления выполняются операции по окончанию формирования и состав переставляют на пути отправления. В процессе перестановки осуществляется списывание вагонов.

На путях отправления выполняют технический и коммерческий осмотры вагонов, устранение обнаруженных неисправностей и др.

 

 

Наименование операции время Исполнитель
До прибыт После прибытия 5 10 15
Получение и разметка ТГНЛ           Оператор СТЦ
Получение от соседней станции сообщения об отправлении поезда           ДСП
Информирование СТЦ, ПТО, ПКО о номере поезда, пути приема           ДСП
Выход на путь приема работников, участвующих в обработке поезда           Работники ПТО, ПКО
Списывание состава во входной горловине станции           Оператор СТЦ
Отпуск автотормозов и отцепка локомотива   2       Локом. бригада и работники ПТО
Передача документов на прибывающий поезд в СТЦ         Локом. бригада, оператор СТЦ
Сверка документов прибывшего поезда и проверка состава         Операторы СТЦ
Коммерческий осмотр состава и выполнение приемо-сдаточных операций           Работники ПКО, представители подъездного пути
Общая продолжительность            

Рис 3.1 – График обработки передаточного поезда, поступившего в расформирование

 

 

Наименование операции время Исполнитель
До прибыт После прибытия 5 10 15 20
Получение и разметка ТГНЛ и передача маневровому диспетчеру       Оператор СТЦ
Получение от соседней станции сообщения об отправлении поезда       ДСП
Информирование СТЦ, ПТО, ПКО о номере поезда, пути приема       ДСП
Выход на путь приема работников, участвующих в обработке поезда       Работники ПТО, ПКО
Списывание состава во входной горловине станции         Оператор СТЦ
Отпуск автотормозов и отцепка локомотива   2     Локом. бригада и работники ПТО
Передача документов на прибывающий поезд в СТЦ   2     Локом. бригада, оператор СТЦ
Сверка документов прибывшего поезда   Операторы СТЦ
Технический осмотр состава, разъединение и подвешивание рукавов     Работники ПТО
Коммерческий осмотр состава       Работники ПКО
Общая продолжительность        

Рис 3.2 – График обработки маршрута, прибывшего для подачи на подъездной путь




2015-12-07 2387 Обсуждений (0)
Технология работы грузовой станции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология работы грузовой станции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)