Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ведение оборонительного боя. 393. Оборонительный бой с наступающим противникомначинается на дальних дистанциях —



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Ведение оборонительного боя. 393. Оборонительный бой с наступающим противникомначинается на дальних дистанциях — 0.00 из 5.00 0 оценок




393. Оборонительный бой с наступающим противникомначинается на дальних дистанциях — на подходе, в период преодоления противником полосы инженерно-химических заграждений, ипродолжается в течение всего наступления противника. Наибольшего напряжения оборонительный бой достигает в период атаки противником переднего края основной полосы обороны, где противнику должны быть нанесены тяжелые потери. В случае прорыва переднего края противник должен быть окончательно уничтожен вводом в бой всех сил и средств обороны.

По мере приближения противника вводятся в бой все большие и большие силы и средства.

На подходе противник подвергается боевому воздействию авиации и дальнобойной артиллерии. В период боя на заграждениях авиация и дальнобойная артиллерия усиливаются огнем артиллерии легких и средних калибров и пехоты, прикрывающей заграждения.

В исходном положении противник подвергается воздействию огня главной массы артиллерии, авиации и в особых случаях танков.

В бою за основную оборонительную полосу обороняющий вводит все свои силы и средства.

394. В целях срыва атаки противника решением командира корпуса может быть проведена контрподготовка. Она осуществляется внезапным для противника мощным огневым ударом артиллерии во взаимодействии с авиацией и в особых случаях танками (если приданы). Контрподготовка по сосредоточенным войскам противника (пехота в исходном для наступления положении, танки на исходных позициях, обнаруженные штабы, НП и узлы связи и т. д.) проводится на участке, ширина которого определяется количеством привлекаемой для этого артиллерии. Контрподготовка должна быть направлена против главной группировки противника.

Момент начала и продолжительность контрподготовки определяются командиром корпуса.

Артиллерия, как правило, ведет контрподготовку с временных позиций и по окончании ее переходит на основные. Контрподготовка должна быть проведена до начала артиллерийской подготовки противника и наибольшие результаты даст в период занятия противником исходного положения для наступления. Независимо от контрподготовки, в тот же период целесообразно систематическое изнурение противника различными способами (ядовитые дымы, пожары, систематические бомбардировки мелкими подразделениями авиации, огневые налеты артиллерии и т. д.).

395. Командир батальона обороняет свой район, всегда готовый к бою в окружении, памятуя, что старший над ним командир сможет организовать уничтожение прорвавшегося противника, опираясь на стойкость батальонов, упорно обороняющих свои районы.

Основная задача батальона первого эшелона — не допустить прорыва переднего края оборонительной полосы атакующей пехотой и танками противника.

Для этой цели командир батальона использует дальний огонь своих пулеметов, стремясь поразить пехоту противника еще в исходном положении для наступления. По мере приближения пехоты противника командир батальона наращивает силу огня последовательным вводом в бой новых огневых средств и, наконец, на решающей дистанции обрушивается всеми пехотными огневыми средствами и огнем поддерживающей артиллерии на атакующую пехоту и, отделив ее от танков и прижав к земле, массированным огнем расстреливает и добивает ее.

В случае вклинения отдельных групп противника в расположение обороны командир батальона сковывает их огнем, уничтожает коротким штыковым ударом и восстанавливает положение.

Противотанковые орудия открывают огонь по танкам самостоятельно. Отразив атаки танков и немедленно сменив огневые позиции, они открывают огонь по пулеметам и орудиям сопровождения танков.

Командир батальона должен всегда помнить, что успех боя батальона определяет успех полка и дивизии.

396. Командир полка влияет на бой батальонов сковывающей группы сосредоточением артиллерийского огня по боевым порядкам атакующего противника.

В случае прорыва танков противника через передний край командир полка, возложив борьбу с ними на противотанковую и дополнительно выделенную артиллерию и свои танки, основные усилия направляет на уничтожение непосредственно атакующей л наступающей из глубины пехоты противника.

В случае прорыва пехоты противника за передний край и движения ее в глубину обороны командир полка, на участке одного из батальонов, создает всей мощью своего огня на ее пути барьер и контратакует ее своей ударной группой.

При одновременном прорыве всей сковывающей группы и в других случаях, когда восстановлении положения силами полка невозможно, командир полка переходит своей ударной группой к обороне на подготовленном рубеже, обеспечивая, таким образом, атаку ударной группы дивизии.

397. Командир дивизии сосредоточивает заградительный огонь артиллерии дивизии по главным атакующим силам противника, стремясь не допустить их до атаки переднего края.

В случае прорыва танков противника в глубину обороны командир дивизии бросает против них свой подвижный противотанковый резерв и своими танками атакует танки противника, не допуская их до артиллерийских позиций. Отбросив танки противника и добившись расстройства его пехоты, командир дивизии, опираясь на огонь батальонов и контратаки полков, в свою очередь организует контратаку своей ударной группой, уничтожает прорвавшегося противника и восстанавливает нарушенное положение.

Для контратаки должны быть использованы все свободные силы дивизии.

В случае прорыва противника на всем фронте обороны командир дивизии, в зависимости от обстановки, может отказаться от контратаки и перейти к обороне на заблаговременно подготовленном ударной группой рубеже.

398. Контратака производится как по приказанию старшего начальника, так и по инициативе командира ударной группы, если связи с начальником в период нарастания кризиса боя нет. От своевременности и силы .контратаки ударной группы зависит конечный успех обороны.

Контратака должна быть обязательно подготовлена всей мощью огня и производиться скрытно, решительно и быстро.

Командир ударной группы, приняв решение, ставит немедленно задачу как своей артиллерии ПП, так и дополнительно для этого назначенной. Артиллерия сосредоточивает огонь по прорвавшейся пехоте противника, а ударная группа быстро выходит, развертываясь на ходу, на исходный для контратаки рубеж, имея обеспечение в сторону угрожаемых направлений.

Перед атакой ударной группы ее станковые пулеметы сковывают пехоту противника огнем, пехотная артиллерия уничтожает его пулеметы и танки. Артиллерия ПП с началом атаки отсекает ворвавшуюся пехоту от ее вторых эшелонов.

При совместном ударе с танками ударная группа действует с ними, как в наступательном бою.

Оборонительные действия ударной группы при прорыве противника на всем фронте осуществляются на подготовленных ею рубежах.

Быстро заняв подготовленные позиции, ударная группа прикрывает отход частей сковывающей группы всеми своими огневыми средствами.

399. Вся артиллерия ПП и ДД, а также артиллерия с соседних неатакованных участков принимает участие в отражении атаки противника на передний край оборонительной полосы.

Главная задача легкой и тяжелой артиллерии в тот период — отделить атакующую пехоту от танков. Танки при подходе к переднему краю уничтожаются огнем противотанковой артиллерии. Уничтожение танков, прорвавшихся за передний край, завершается в глубине оборонительной полосы всеми имеющимися в распоряжении обороняющегося средствами и в первую очередь артиллерией и танками.

С того момента, когда танки подойдут на дистанцию действительного огня противотанковой артиллерии, главная масса артиллерии переносит огонь на пехоту противника и орудия сопровождения танков.

Батареи артиллерии ПП продолжают вести борьбу с живой силой противника вплоть до момента, когда данной батарее надо открыть огонь по танкам для самообороны.

Немедленно по уничтожении танков в -районе своего расположения батарея переключается на поддержку пехоты.

400. Командир корпуса в большинстве случаев располагает лишь резервом. По мере выявления наиболее опасного направления прорыва противника командир корпуса, используя для удара поддерживающую авиацию, формирует ударную группу из своего резерва, резервов, придаваемых ему высшим командованием, а также из тех частей пехоты и артиллерии обороняющихся дивизий, которые по ходу боя можно привлечь и которые могут своевременно прибыть к угрожаемому району для контрудара.

При малочисленности резерва командира корпусарезерв корпуса может быть использован для усиления дивизий или для самостоятельных активных действий с целью временной задержки дальнейшего развития наступления противника.

Удачный контрудар, в результате которого противнику нанесено поражение, командир корпуса должен всегда стремиться развить в контрнаступление, выйдя за пределы полосы обороны корпуса. О принятом решении на контрнаступление командир корпуса докладывает командующему армией и ставит в известность соседей.

401. В случае прорыва через основную оборонительную полосу крупных механизированных частей противника командир корпуса должен борьбу с ними взять на себя. Командиры дивизий не должны быть отвлечены от борьбы за основную полосу обороны. Все действия командира корпуса должны быть направлены к затягиванию участка прорыва при использовании второй оборонительной полосы, и отсечных позиций с целью пресечь распространение противника в глубину и в сторону флангов.

Для борьбы с прорвавшимися механизированными частями противника командир корпуса использует все свои силы и средства и поддерживающую авиацию.

Все тыловые учреждения и части должны быть в готовности укрыться в ближайших недоступных для танков пунктах (районах) и обороняться там своими силами.

Глубокий прорыв механизированных частей ликвидируется армейскими резервами и авиацией.

402. Борьба с высаживающимися десантами противника ведется подвижными отрядами, формируемыми командирами соединений и частей, в расположении которых высадился десант. Авиация атакует десант в полете и при его посадке, следит за его движением и наводит на него подвижные отряды. Для борьбы с десантами, распоряжением высшего командования, в случае надобности, могут создаваться специальные отряды, обладающие высокой подвижностью.



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Ведение оборонительного боя. 393. Оборонительный бой с наступающим противникомначинается на дальних дистанциях — 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ведение оборонительного боя. 393. Оборонительный бой с наступающим противникомначинается на дальних дистанциях —

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)