Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм разбора слова по составу



2015-12-07 2379 Обсуждений (0)
Алгоритм разбора слова по составу 0.00 из 5.00 0 оценок




В методической литературе нет единого мнения относительно порядка вычленения морфем в ходе разбора слова по составу. Согласно одной из них, начинать анализ следует с выделения корня, затем находить окончание, приставку, суффикс. Согласно другой точке зрения, разбор начинается с обнаружения окончания (окончания и основы), далее происходит выделение морфем основы слова: корня, приставки, суффикса. В настоящее время наиболее распространен второй подход.

На основании анализа порядка и содержания морфемного анализа в современных учебниках по русскому языку для начальных классов и в методических пособиях для учителей предлагаем следующую памятку разбора слова по составу:

1. Уточнить лексическое значение слова.

2. Выяснить принадлежность слова к определенной части речи.

3. Выделить окончание. Для этого изменить слово, сравнить формы слова, отделить изменяемую часть (окончание). Обвести его рамочкой ().

4. Выделить основу слова как часть слова без окончания. Обозначить ее условным значком () .

5. Найти корень. Для этого подобрать однокоренные слова с приставками и без приставок, сравнить слова и выделить общую часть (корень). Обозначить его дугой ( ).

6. Найти приставку (приставки). С этой целью найти часть перед корнем, подобрать однокоренные слова с различными приставками и без приставок, выделить приставку. Обозначить ее условным значком ().

Для проверки: подобрать неоднокоренные слова с той же приставкой.

7. Найти суффикс (суффиксы). Для этого выделить часть слова между корнем и окончанием, установить слово, от которого образовалось данное, сравнить слова, найти суффикс. Обозначить его условным значком (^). Подобрать неоднокоренные слова с данным суффиксом.

Образцы разбора слова по составу

Сахарница

1. Сахарница – это посуда, в которой хранится сахар.

2. Это существительное, так как обозначает предмет, отвечает на вопрос (что?).

3. Находим окончание. Изменяем слово по числам (сахарница, сахарницы), по падежам (сахарницу, сахарницей и др.). Изменяемая часть –а. Это окончание.

4. Находим основу слова. Это часть слова без окончания – сахарниц.

5. Находим корень. Однокоренные слова: сахарный, засахарился, сахарок. Общая часть – сахар. Это корень.

6. Приставки нет, потому что нет части перед корнем.

7.Находим суффикс. Слово сахарница образовалось от слова сахар с помощью суффикса –ниц-. Подбираем слова с этим суффиксом: хлебница, чернильница. Суффикс –ниц- имеет значение вместилища чего-либо.

Письменная фиксация:

 
 


Придорожный (цветок)

1. Придорожный – находящийся рядом с дорогой.

2. Это прилагательное, так как обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (какой?).

3.Находим окончание. Изменяем слово по родам: придорожная, придорожное. Изменяется –ый. Это окончание.

4. Выделяем основу слова как часть слова без окончания: -придорожн.

5. Ищем корень. Однокоренные слова: дорога, дорожный, подорожник. Корень дорож (дорог).

6. Находим приставку. Подбираем однокоренные слова с разными приставками и без приставок: подорожник, бездорожье, дороженька. Приставка при-. Подбираем слова с такой же приставкой: приморский, прибрежный. Приставка при- имеет значение «находящийся рядом с чем-то».

7. Находим суффикс. Слово придорожный образовалось от слова дорога при помощи суффикса –н- и приставки при-. Подбираем слова с таким же суффиксом: прибрежный, степной. Суффикс –н- имеет значение «относящийся к чему-то».

Письменная фиксация:


Перезимовала

1. Перезимовала – пережила зиму.

2. Это глагол, потому что обозначает действие предмета, отвечает на вопрос (что сделала?).

3. Находим окончание. Изменяем слово по родам: перезимовал, перезимовало. Окончание –а.

4. Находим основу слова. В нее не входят окончание и глагольный суффикс прошедшего времени –л. Основа перезимова-.

5. Ищем корень. Подбираем однокоренные слова: зимовать, зазимовать, зима, зимний. Корень –зим-.

6. Находим приставку. Подбираем однокоренные слова с разными приставками и без приставок: отзимовала, зазимовать, зимовала. Приставка пере-. Подбираем слова с такой же приставкой: пережила, перестрадала. У приставки пере- значение преодоления чего-то.

6. Находим суффикс. Их два: суффикс прошедшего времени –л- и суффикс –ова-.

Письменная фиксация: перезимовал а

 
 


Рассматривая вопрос о порядке осуществления морфемного анализа слова, необходимо еще раз подчеркнуть целесообразность применения элементов словообразовательного анализа в ходе разбора слова по составу. Словообразовательные наблюдения практически знакомят учеников с наиболее употребительными суффиксами и приставками, с наиболее продуктивными моделями образования слов. Выясняя, как от одного слова образовалось другое, ученики сознательно выделяют морфемы. Так, под руководством учителя дети узнают, что прилагательное волнистый образовалось от существительного волна с помощью суффикса –ист-.

Разбор слова по составу требует постоянного обращения к толковому и словообразовательному словарю. По материалам морфемного анализа можно составлять таблицы или словарики морфем, например, таблицы (словарики) суффиксов, приставок.



2015-12-07 2379 Обсуждений (0)
Алгоритм разбора слова по составу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм разбора слова по составу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)