Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Длительность доклада составляет 6-7 минут



2015-12-07 437 Обсуждений (0)
Длительность доклада составляет 6-7 минут 0.00 из 5.00 0 оценок




Рекомендуется обсудить план выступления с руководителем ВКР. Задача плана – сделать речь стройной, логически связанной и последовательной. При составлении плана нужно опираться на традиционную схему композиционного распределения главных положений, развитие темы как вывод из вступления, изложения и заключения. Не следует допускать в докладе двух толкований ответа на одни и те же вопросы, следует последовательно отстаивать высказанную точку зрения. Каждое рассуждение должно быть связано с научно обоснованными теоретическими положениями.

Во вступлении следует раскрыть тему бакалаврской работы, ее цели и задачи, обосновать актуальность, важность работы, перечислить методы исследования.

Основная часть доклада должна содержать описание предметной области; результаты анализа (выявленные проблемные ситуации, тенденции, условия, имеющиеся возможности и др.); возможные пути решения проблем и наиболее перспективные направления совершенствования; комплекс мер по реализации выбранных направлений; ожидаемые эффекты и угрозы при их реализации.

Если бакалаврская работа выполнена в области проектирования и внедрения ИС, необходимо привести основные проектные решения в виде информационных и/или функциональных моделей, схем алгоритмов, экранных форм, таблиц, графиков и т.п.

В заключении перечисляются основные результаты, дается оценка научной новизны и практической ценности работы, излагаются перспективы.

Текст выступления желательно не читать от начала до конца. Лучше воспользоваться планом или тезисами доклада. Речь должна быть грамотной, внятной, неторопливой и не монотонной.

Следует продумать взаимосвязь выступления с показом демонстрационных материалов. В докладе необходимо дать объяснение по каждому слайду. При показе демонстрационных материалов пользуются указкой.

 

Проведение предварительной защиты ВКР

Предварительная защита проводится на заседании сектора ИТ с целью принятия решения о допуске студента к защите. На предзащиту представляется бакалаврская работа, подписанная самим автором, руководителем ВКР и нормоконтроллером, демонстрационные материалы, отзыв руководителя ВКР. Студент должен сделать доклад и ответить на вопросы. По результатам выступления студента заведующий сектором ИТ принимает решение о допуске ВКР к защите.

 

Проведение защиты выпускной квалификационной работы

9.1 К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, успешно сдавшие все зачеты и экзамены.

Защита проводится на открытом заседании ГЭК.

Студент несет полную ответственность за выполненную работу, правильность расчетов, грамотность изложения материалов. Подпись руководителя на титульном листе пояснительной записки удостоверяет, что решения принятые в работе, принципиально правильны, и работа выполнялась студентом самостоятельно.

Критерии оценки ВКР

Оценка выпускных квалификационных работ проводится по результатам их выполнения и публичной защиты. При этом Государственная экзаменационная комиссия руководствуется следующим.

1. Оценки «отлично» заслуживает ВКР, выполненная в полном соответствии с заданием на уровне законченной аналитической или научной работы с достаточным обоснованием используемых методов, средств и проектных решений, как правило, с внедрением или опубликованием ее отдельных результатов в печати или в виде доклада на официальной конференции и т.п.), либо выполненная с использованием новой технологии (методики) исследования и/или проектирования.

Как правило, оценка «отлично» выставляется студенту, проявившему в ходе выполнения бакалаврской работы творческие способности к исследовательской работе, поиску оптимальных научно-технических и организационно-экономических решений.

2. Оценки «хорошо» заслуживает выпускная квалификационная работа, выполненная в полном соответствии с заданием с применением современных информационных технологий, содержащая элементы поиска оптимальных технических и организационно-экономических решений на основе типовых методик.

Как правило, оценка «хорошо» выставляется студенту, проявившему в ходе выполнения бакалаврской работы системный характер знаний и умений в решении типовых аналитических и экономических задач и способному к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Оценки «удовлетворительно» заслуживает выпускная квалификационная работа, выполненная, в целом, в соответствии с заданием. Причем, поставленная перед студентом типовая аналитическая, экономическая или исследовательская задача решена только на основе типовых методик.

Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, принимающему в ходе выполнения ВКР однозначные решения без достаточного анализа возможных вариантов, допустившему ошибки в проведенном обосновании принятых технических, организационно-экономических решений или в выполнении отдельных требований задания.

4. Оценки «неудовлетворительно» заслуживает ВКР, не в полной мере соответствующая заданию, и, в частности, не содержащая элементов анализа предметной области, бизнес-процессов предприятий, проектирования информационных систем и/или без применения средств вычислительной техники.

Как правило, оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, допустившему в ВКР либо при его защите грубые ошибки, требующие дополнительной проработки студентом темы, поставленной в задании.

 

 


[1] Термином «предприятие» обозначаются предприятия и организации различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, а также учреждения государственного и муниципального управления. Под архитектурой предприятия понимается интегральное представление стратегий и целей, бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятия

[2] Стандарт «Система вузовской учебной документации, общие требования к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам» (НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2011 год), стр.42

[3] Стандарт «Система вузовской учебной документации, общие требования к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам» (НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2011 год), стр.43-44

[4] Примерный перечень рекомендуемых тем ВКР может ежегодно корректироваться.

 

[5] Стандарт «Система вузовской учебной документации, общие требования к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам» (НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2011 год), стр.57

[6] Стандарт «Система вузовской учебной документации, общие требования к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам» (НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2011 год), стр.45, 52

[7] Стандарт «Система вузовской учебной документации, общие требования к оформлению текстовой части выпускных квалификационных работ, курсовых работ (проектов), рефератов, контрольных работ, отчетов по практикам, лабораторным работам» (НОУ ВПО «Институт технологии и бизнеса», 2011 год), стр.46



2015-12-07 437 Обсуждений (0)
Длительность доклада составляет 6-7 минут 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Длительность доклада составляет 6-7 минут

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)