Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растения, произрастающие в данном фитоценозе



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Растения, произрастающие в данном фитоценозе 0.00 из 5.00 0 оценок




Климатические условия зоны

 

Широколиственные леса располагаются в приокеанических секторах умеренно-теплого пояса. Их основу образуют летнезеленые (листопадные) широколиственные породы деревьев. Такие леса называют еще неморальными.

Подзона широколиственных лесов господствует в Западной Европе. В Восточной Европе, где заметно усиливается континентальность климата, леса меняют свой состав и постепенно выклиниваются. Здесь их северная граница проходит приблизительно по линии Калиниград-Москва-Уфа, а южная – по линии Кишинев-Киев-Тула-Уфа. Таким образом, область распространения широколиственных лесов на Восточно-Европейской равнине напоминает по форме треугольник, вершиной обращенный к Уралу.

Соотношение тепла и влаги в подзоне широколиственных лесов близко к оптимальному. И хотя здесь также, как в тайге, выражены все четыре времени года и зимой происходит спад биологической активности, продолжительность вегетации удлиняется до 6-7 месяцев. Температура самого теплого месяца 15-18 ºС на севере и 18-22 ºС на юге. Зимы мягкие. Средняя температура января от -5 ºС до положительной 4-7 ºС. Длительность безморозного периода 150-200 дней. Среднее годовое количество атмосферных осадков 600-800 мм. Испаряемость примерно равна этой же величине.

 

Растительный покров

 

Состав и ярусная структура европейских широколиственных лесов намного богаче и сложнее, чем у таежных. В их сложении, как правило, принимают участие три яруса – древесный, в котором различается до трех подъярусов, кустарниковый (до двух подъярусов) и травяной (с двумя-тремя подъярусами). Опавшая осенью листва образует мощный слой подстилки. Умеренно-теплый и влажный климат, активная деятельность почвенных организмов, грибов и животных, способствуют быстрому разложению опавших листьев и накоплению гумуса. Господствующий тип почв – серые лесные.

Серые лесные почвы формируются под широколиственными лесами в сухом умеренно континентальном климате. Отсутствие обильных осадков, увеличение количества солнечных дней, редколесье приводят, с одной стороны, к уменьшению процессов оподзоливания почвы, а с другой — ускоряет и усиливает процесс образования дерна.

Клен, дуб, липа и другие породы деревьев, составляющих основу широколиственных лесов, активно потребляют кальций, магний и кремнезем. При этом более сухой климат и как следствие — высохшие верхние слои почвы способствуют активному развитию аэробных бактерий, которые участвуют в процессе минерализации почвы. Образующиеся в ходе гниения травы и лиственного опада гуминовые кислоты, взаимодействуя с кальцием и магнием, дают нерастворимые в воде соединения, которые из-за отсутствия обильных осадков не вымываются из верхнего слоя почвы, а накапливаются в нем.

При этом большое количество получающихся в процессе химических реакций щелочных оснований приводит к уменьшению кислотности почвы и ослабляет процесс оподзоливания. Мощный слой перегноя, в свою очередь, способствует формированию особой зернистой структуры почвы, которая остается устойчивой даже во время проливных дождей. Серый же цвет придает почве накопление кремнезема в ее верхних слоях, которое происходит в ходе вымывания и накопления соединений железа в нижних слоях.

Структура серых лесных почв в основном характерна 5 слоями. Верхний 3-сантиметровый слой представляет собой лесную подстилку из опада и неперегнивших остатков травы. Далее идет 12-сантиметровый серый зернистый слой перегноя рыхлой структуры. За ним следует почти такой же толщины слой светло-серого или орехового цвета, содержащий включения гумуса и кремнезема, после которого идет еще более бурый, нередко с глянцевыми вкраплениями слой, аккумулирующий органоминеральные соединения железа, под которым находится желто-бурый слой материнской породы.

В зависимости от характера протекания процессов оподзоливания в серых лесных почвах выделяют 3 основных типа серых лесных почв: светлосерые, в которых процесс оподзоливания проявляется в большей степени; серые, в которых подзолистого слоя практически не наблюдается; и темно-серые почвы, в которых гумус содержится не только в верхнем слое, но и в более глубоких горизонтах. Благодаря большому содержанию перегноя серые почвы окрашиваются в более темный цвет.

Типичны леса из дуба черешчатого, которому сопутствуют липа сердцелистная, клен платановидный, вяз, ясень. Основной эдификатор – дуб черешчатый – дерево, способное переносить летнюю засуху и зимние морозы. Возраст отдельных деревьев может достигать 2000 лет. Их по праву называют лесными патриархами.

В подлеске присутствуют лещина, боярышник, бересклет бородавчатый, волчье лыко и другие кустарники.

Для травянистого покрова характерны эфемероиды – виды, которые успевают закончить вегетацию до облиствления деревьев, например пролеска, хохлатка полая, гусиный лук, ветреница дубравная или отцвести – сочевичник весенний, медуница лекарственная, пролесник многолетний, перловник. Травянистые растения широколиственных лесов, имеющие широкие нежные листовые пластинки, относятся к экологической группе дубравного широкотравья.

 


Растения, произрастающие в данном фитоценозе

 

I-ый ярус: деревья

Дуб черешчатый (Quercus robur)

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior)

Клён платановидный (Acer platanoides)

Вяз гладкий (Ulmus laevis)

Липа сердцелистная (Tilia cordata)

Клён полевой (Acer campestre)

 



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Растения, произрастающие в данном фитоценозе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растения, произрастающие в данном фитоценозе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)