Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зоонозы (зоонозные инфекции)



2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Зоонозы (зоонозные инфекции) 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗООНОЗОВ

 

Студент: Ромашкин Леонид Игоревич

Специальность: 060101 «Лечебное дело», группа 0153

Руководитель: Преподаватель инфекционных болезней высшей категории Кубачева Маргарита Дмитриевна

 

 

Допущен к защите

Заместитель директора по учебной работе

Л.А. НАЗАРОВА ___________________ «___»_____________ 201__ г.

(подпись)

 

 

Калуга, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 4

1. Зоонозы (зоонозные инфекции) 4

2. Чума. 5

2.1. Возникновение чумы и современное состояние. 6

2.2. Этиология и клиническая картина. 7

2.3. Диагностика и дифференциальная диагностика. 10

2.4. Лечение и профилактика. 13

3. Клещевой боррелиоз. 14

3.1. Этиология и клиническая картина. 15

3.2. Диагностика и дифференциальная диагностика. 18

3.3. Лечение и профилактика. 19

4.Сибирская язва. 20

4.1. Этиология и клиническая картина. 20

4.2.Диагностика и дифференциальная диагностика. 24

4.3.Лечение и профилактика. 26

5. Бешенство. 28

5.1.Этиология и клиническая картина. 28

5.2. Диагностика и дифференциальная диагностика. 32

5.3. Лечение и профилактика. 33

6. Туляремия. 35

6.1 Этиология и клиническая картина. 36

6.2.Распространение туляремии.. 38

6.3. Диагностика и дифференциальная диагностика. 39

6.4. Лечение и профилактика. 40

7. Бруцеллёз. 41

7.1. Этиология и клиническая картина. 41

7.2. Диагностика и дифференциальная диагностика. 43

7.3. Лечение и профилактика. 44

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. 46

1. Бешенство. 46

2. Клещевой боррелиоз. 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 52

 

 


ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зоонозов насчитывается более 150, и число их продолжает постоянно расти, так как все время открывают новые болезни человека. В данной дипломной работе мы рассмотрим основные из них, а также дифференциальную диагностику зоонозов с другими заболеваниями и непосредственно среди самих зоонозных инфекций. Также мы поднимем вопрос об зоонозном инфекционном состоянии непосредственно в России и Калуге на период с 2008 по 2011 года.

Тема зоонозов, а также их дифференциального диагноза достаточно актуальна для нашей страны, а также конкретно для нашего региона - Калужской области. Более половины всех областей и регионов эндемичны. Например, бешенство – единственная зоонозная инфекция, при которой появление клинических симптомов означает 100% гибель человека.

Первым важным моментом в нашей работе является дифференциальная диагностика поскольку владея такими знаниями мы исключаем не подходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания, возможные у больного, что в конечном счёте должно свести диагноз к единственно вероятной болезни.

Также сведения по зоонозам важны именно потому, что профилактика зоонозов проводится с учетом эпидемической роли животных.

Цель дипломной работы – формирование профессиональной компетенции по организации деятельности фельдшера на рабочем месте.

Задачи дипломной работы:

1 Углубленное изучение клиники и дифференциальной диагностики зоонозов.

2 Выработка умений по работе с научной литературой

3.Проведение сравнительного анализа симптомов зоонозных заболеваний


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Зоонозы (зоонозные инфекции)

Зоонозы — (от др.-греч. ζῷον — «животное, живое существо» и νόσος — «болезнь»), группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Источником возбудителей инфекции (или инвазии) для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей. При определенных санитарно-экономических условиях, благоприятствующих тому или иному механизму передачи возбудителя, возможна передача зоонозов людям. Но циркулировать в коллективах людей возбудители зоонозов не могут, так как человек для них является биологическим тупиком, не включается в течение эпизоотического процесса и не участвует в эволюции возбудителя как паразитического вида. Лишь при некоторых зоонозах, например при чуме, жёлтой лихорадке, в определенных условиях источником возбудителей инфекции может быть больной человек.

Зооантропонозы , или антропозоонозы, — заболевания, передающиеся от животного человеку или наоборот при естественном контакте. Главным образом данные болезни обнаруживаются у животных, однако могут развиваться и у человека (например, лептоспироз, сибирская язва и бешенство). Среди различных зоонозных заболеваний наибольшее значение в эпидемиологии человека имеют такие болезни, которые поражают сельскохозяйственных животных, особенно крупный и мелкий рогатый скот.

Человек заражается от больных животных либо при близком контакте с ними, либо употребляя в пищу их мясо, молоко, а также продукты, приготовленные из этого молока. В некоторых случаях инфекция, например сибирская язва, может передаваться здоровому человеку через предметы, изготовленные из кожи, щетины и шерсти больных животных.

Зоонозные инфекции поражают преимущественно жителей сельскохозяйственных районов, имеющих то или иное соприкосновение с больными животными. .Однако случаи зоонозных заболеваний могут наблюдаться среди лиц, работающих на меховых фабриках, кожевенных заводах, мясокомбинатах (сибирская язва). Житель города, не имеющий никакого отношения к сельскому хозяйству, употребляя сырое молоко от больной бруцеллезом козы или коровы, может заразиться этой болезнью.

К числу зоонозных инфекций относится также бешенство, передающееся от больного животного человеку при укусе или при ослюнении поврежденной кожи, даже при незначительных ее дефектах.

 

Чума

Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Возбудителем является чумная палочка (лат. Yersinia pestis), открытая в 1894 году одновременно двумя учёными: французом Александром Йерсеном и японцем Китасато Сибасабуро.

Инкубационный период длится от нескольких часов до 3—6 дней. Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы достигала 95 %, при лёгочной — 98-99 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 % [1]

Известные эпидемии чумы, унёсшие миллионы жизней, оставили глубокий след в истории человечества.




2015-12-07 1297 Обсуждений (0)
Зоонозы (зоонозные инфекции) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зоонозы (зоонозные инфекции)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)