Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение памяти фиксированными разделами



2015-12-07 289 Обсуждений (0)
Распределение памяти фиксированными разделами 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип файла

Программы. документы (Microsoft Word), таблицы(Microsoft Excel), текстовые документы, Музыка, видео, архив ZIP,презентации.,музыкальные,системные,образы дисков,справки

 

 

5)Важнейшей частью операционной системы, непосредственно влияющей на функционирование вычислительной машины, является подсистема управления процессами. Процесс (или по-другому, задача) - абстракция, описывающая выполняющуюся программу. Для операционной системы процесс представляет собой единицу работы, заявку на потребление системных ресурсов. Подсистема управления процессами планирует выполнение процессов, то есть распределяет процессорное время между несколькими одновременно существующими в системе процессами, а также занимается созданием и уничтожением процессов, обеспечивает процессы необходимыми системными ресурсами, поддерживает взаимодействие между процессами.

Распределение памяти разделами переменной величины

В этом случае память машины не делится заранее на разделы. Сначала вся память свободна. Каждой вновь поступающей задаче выделяется необходимая ей память. Если достаточный объем памяти отсутствует, то задача не принимается на выполнение и стоит в очереди. После завершения задачи память освобождается, и на это место может быть загружена другая задача. Таким образом, в произвольный момент времени оперативная память представляет собой случайную последовательность занятых и свободных участков (разделов) произвольного размера.

 

15) Интерфейс — это способ общения пользователя с персональным компьютером, пользователя с прикладными программами и программ между собой. Интерфейс служит для удобства управления программным обеспечением компьютера. Интерфейсы бывают однозадачные и многозадачные, однопользовательские и многопользовательские. Интерфейсы отличаются между собой по удобству управления программным обеспечением, то есть по способу запуска программ. Существуют универсальные интерфейсы, допускающие все способы запуска программ.

 

 

Принцип работы любого архиватора достаточно прост. Если рассмотреть любой файл, то можно обнаружить, что он состоит только из набора цифр: нолей и единиц. Количество их и расположение целиком зависит от того, какой это файл. Вообще вся работа данного приспособления основывается на алгоритме, который был разработан еще в 80 годах. Суть разработанного алгоритма заключалась в том, чтобы сжимать информацию, которая находится в файлах. И происходит это сжатие путем вычисления и последующей замены повторяющегося кода, который дает показания на кратность повторений.

Такой метод использует для работы словарь, который состоит из последовательностей данных или же слов. А в качестве словаря служит блок некоторых данных. В теории все это выглядит намного проще, чем на практике. Дело в том, что эффективность сжатия напрямую зависит от размера этого самого словаря. Если размер слишком большой, то при сжатии словарь будет, перегружен множеством неактуальных кодов.

Скорость, с которой работает любой архиватор, зависит от объема оперативной памяти. В идеале этот объем должен быть в 5 или 6 раз больше словаря. Словарный метод имеет свои плюсы, к примеру, это быстрая распаковка данных, которые были сжаты пред этим.

Распределение памяти фиксированными разделами

Самым простым способом управления оперативной памятью является разделение ее на несколько разделов фиксированной величины. Это может быть выполнено вручную оператором во время старта системы или во время ее генерации. Очередная задача, поступившая на выполнение, помещается либо в общую очередь ибо в очередь к некоторому разделу

Подсистема управления памятью в этом случае выполняет следующие задачи:

  • сравнивая размер программы, поступившей на выполнение, и свободных разделов, выбирает подходящий раздел,
  • осуществляет загрузку программы и настройку адресов.

Архитектура типового микропроцессора.
Микропроцессор координирует работу всех устройств цифровой системы с помощью шины управления (ШУ). Помимо ШУ имеется 16-разрядная адресная шина (ША), которая служит для выбора определенной ячейки памяти, порта ввода или порта вывода. По 8-разрядной информационной шине или шине данных (ШД) осуществляется двунаправленная пересылка данных к микропроцессору и от микропроцессора. Важно отметить, что МП может посылать информацию в память микроЭВМ или к одному из портов вывода, а также получать информацию из памяти или от одного из портов ввода.
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) в микроЭВМ содержит некоторую программу (на практике программу инициализации ЭВМ). Программы могут быть загружены в запоминающее устройство с произвольной выборкой (ЗУПВ) и из внешнего запоминающего устройства (ВЗУ). Это программы пользователя.
В качестве примера, иллюстрирующего работу микроЭВМ, рассмотрим процедуру, для реализации которой нужно выполнить следующую последовательность элементарных операций:

 

 

 



2015-12-07 289 Обсуждений (0)
Распределение памяти фиксированными разделами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение памяти фиксированными разделами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)