Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Повторное обесцвечивание



2015-12-07 24312 Обсуждений (0)
Повторное обесцвечивание 0.00 из 5.00 0 оценок




Что необходимо учитывать при блондировании волос.

Любая степень осветления – от легкого до полного обесцвечивания, нарушает структуру волоса. Чтобы максимально сохранить качество волос и добиться хороших результатов, необходимо:

1.не мыть голову перед обесцвечиванием.

2.внимательно оценивать состояние волос (толщина, пористость предыдущие обработки) (чем больше красителей, химии, тем более пористые, тусклые), чтобы правильно выбрать осветляющий препарат и время выдержки.

3.время воздействия препарата зависит:

а) от структуры волоса;

б) интенсивности натурального пигмента;

в) необходимой степени осветления;

г) температура окружающей среды,

4.если волосы плохо осветляются, можно воспользоваться климозоном, но дополнительное тепло нужно применять очень осторожно, так как под воздействием высокой температуры, реакция будет происходить очень интенсивно.

5. Если осветляется только отросшая часть волос, обесцвечивающий состав наноситься очень точно, чтобы не повредить ранее осветленные волосы.

6.Если процесс обесцвечивания будет протекать на открытом воздухе, обесцвечивающую массу надо приготовить не слишком густую, иначе на воздухе она быстро затвердеет и процесс осветления прекратится.

7.Если предполагается использование фольги, обесцвечивающая масса должна быть приготовлена несколько гуще, иначе она начнет протекать из под фольги.

8.После обесцвечивания волосы тщательно промывают теплой водой, затем моют шампунем и ополаскивают бальзамом – обесцвечивание прекращается в момент нейтрализации.

9.При осветлении волос натуральный пигмент окисляется кислородом, выделяющимся из перекиси водорода, теряет свой цвет и приобретает способность растворяться в воде, частично, вымывается из волоса оставляя, в нем

 

Пустоты. Осветленные волосы становятся более легкими. Рекомендуется после блондирования произвести последующее тонирование, что благотворно скажется на состоянии волос - они станут более гладкими, блестящими, приобретут оттенок.

10.Следует учитывать, что красителем можно осветлить только природный цвет волос, т.к. он не способен обесцвечивать искусственный пигмент. Окрашенные ранее волосы осветляют только специальными блондирующими препаратами.

 

Первичное и повторное обесцвечивание.

Корни волос обесцвечиваются гораздо быстрее, чем их концы (за счет тепла, исходящего от головы), поэтому при первичном осветлении нельзя наносить состав сразу на всю длину, иначе концы волос окажутся значительно темнее корней, а это нарушает закон эстетики.

2/3 блондирующей смеси наносят на немытые волосы, отступив от корней на 1-2см. Время воздействия зависит от желаемой степени осветления, необходимо лишь помнить, что гораздо лучше если корни волос получатся темнее концов (но не на много, иначе следующим осветлением будет трудно добиться однородного цвета). Когда желаемая степень осветления уже почти достигнута, оставшуюся часть препарата наносят на корни и слегка взрыхляют волосы. Они должны лежать свободно, чтобы выделяющееся тепло распределялось равномерно. Избыток тепла в каком-то месте приведет к очень бурному выделению кислорода и слишком интенсивной реакции. В результате обесцвечивания волос по всей голове получится неравномерно.

Через короткие промежутки времени необходимо контролировать процесс осветления. В зависимости от желания и с учетом структуры волос время выдержки составляет 30-50мин.

Повторное обесцвечивание.

Когда волосы отрастают, обесцвечивающий состав наносят только на отросшую часть. Время выдержки в этом случае заканчивается при достижении необходимого уровня осветления (помнить о законе эстетики).

Если концы волос потускнели, и их требуется слегка осветлить, за несколько минут до окончания процесса их надо увлажнить из пульверизатора и счесать на них обесцвечивающий состав с корней волос. Следует, однако, учитывать, что если волосы очень пористые, они осветляются даже при смывке состава с корней волос.

По достижении желаемого результата, волосы тщательно прополаскиваются не горячей водой, промываются шампунем и обрабатываются необходимыми препаратами.

Если после высушивания обнаружится разница в цвете, следует повторно нанести состав на более темные места.

 

 

2 группа красителей– химический (окислительный).

Представляют собой органические соединения, способны окрашивать волосы только в присутствии окислительного агента-перекиси водорода. При воздействии волос вступает с ним в химическую реакцию. Окраска прочная, 100% закрашивание седины. Полученный цвет является результатом одновременно окисления натурального пигмента и наложения нового цвета.

Этапы окраски:

1. Нанесения красителя.

2. Разбухание волоса.

3. Проникание красителя внутрь волоса.

4. Соединение окислителя с натуральным пигментом.

5. Осветление натурального пигмента.

6. Необходимое осветление красящих телец.

7. Полное проявление красителя.

После того как в результате окисления краситель проявится, молекулы его красящего вещества увеличатся, заполнив все пустоты волоса, при мытье головы после окраски смоются лишь проявленные частицы ,находящиеся снаружи волоса. Нет смысла наносить препарат на волосы через 30мин. После приготовления. Краситель необходимо наносить быстро и точно, чтобы интенсивность цвета по всей массе волос получилась равномерной. Краской должен пропитаться каждый волос. Необходимо следовать рекомендуемому времени выдержки. Его отсчет начинается после полного нанесения красителя. В противном случаи краситель не проявится полностью и не будет устойчив на волосах. Необходимо очень точно дозировать окислитель: если его меньше, краска получит меньше количество кислорода и не сможет окислится полностью, если больше- тон может получиться светлее (WELLA- колестон перфект, LONDA-лондо колор).

3 группа красителей –физические красители (оттеночные, тонирующие).

Окраска волос этими красителями обуславливается тем, что частички красящего состава обволакивают внешний чешуйчатый слой, а некоторые по порам проникают и в глубинные слои волос, заполняя собой пустоты. Чем волосы более пористые, тем быстрее и в большем количестве краситель проникнет вглубь, тем более заметен эффект окраски.

Различают 2 группы оттеночных красителей:

1.Красители выпускаемые в готовом виде – дают не прочную окраску,т.к. применяются без окислителя и только обволакивают наружный слой волос (шампуни, пенки. бальзамы,wella- колор фреш).

2.Красители перед использованием смешивают с окислителем. Действие их более глубокое (color touch+1,9% или +4% эмульсия). Тонирующие красители целесообразно применять:

1.Когда требуется придать насыщенность цвету волос, но не желательно использование окислительной краски;

 

 

2. Чтобы завуалировать начальную седину.

3. После блондирования или мелирования, для придания волосам оттенка и выравнивания их структуры. В мужских прическах – волосы окрашенные физическим красителем теряют яркость постепенно, поэтому резкого контраста с отросшими корнями не возникает.

4 группа красителей – растительные красители (натуральные, естественные).

Они действуют на подобии тонирующих, т.е. обволакивают внешний чешуйчатый слой, но держатся прочнее, особенно при систематическом употреблении (хна, басма). С их помощью можно окрашивать любые волосы, не зависимо от их состояния и структуры (седые, пепельные, осветленные приобретают неестественный оранжевый цвет). Гамма цветов разнообразна – от золотистого до черно-коричневого, с различными оттенками.

Хна (свежая) – зеленый цвет. Порошок не должен окисляться (упаковка плотная). Хна обладает дубильными свойствами, делает волосы более сильными, придает блеск, слегка подсушивает.

Басма- порошок зеленовато-серого цвета, используется только в сочетании с хной.

2 способа окраски хной и басмой: раздельный (сначала хной, потом басмой) и совместный (очень возможно соотношение компонентов).

Хна разбавляется водой температура 80 оС. Басма- 100 оС (нужна водяная баня. Масса не должна быть очень густой (не будет впитываться). И не должна остывать. Наносим кисточкой и обязательно утеплительный колпак.

5 группа красителей– металлосодержащие.

Они подразделялись на односоставные и двусоставные. Односоставные - на основе серебра. Двусоставные - это соединения серы или серных солей серебра, меди, кобальта, висмута, железа, свинца и нашатырного спирта. Проявитель - пироголол. Характерным для этих красок было то, что каждый метал мог неожиданно дать свой специфический оттенок: свинец- пурпурный, медь- красный, серебро- зеленый. Эти краски делали волос менее эластичным, цвет получался перенасыщенным, иногда с зеленоватым металлическим отливом. Было обнаружено вредное влияние этих красителей на здоровье человека. В операциях с волосами часто применяется перекись водорода, а при соединении ее с металлическими красителями начинается реакция с большим выделением тепла, что может привести к разрушению волос. Таким образом металлические красители исчезли из практики парикмахера, но в бытовых красителях встречаются. Если возникают сомнения в природе красителя, которым были окрашены волосы, необходимо взять небольшую прядь волос и опустить ее в перекись водорода, добавив несколько капель нашатырного спирта. Если волосы были окрашены метало-содержащими красителями, жидкость начнет «шипеть», если химическими – никакой реакции не возникнет.

 

 

Тема: Звезда Оствальда

В природе существует три цвета: синий, красный, желтый. При смешении красного + синего=фиолетовый.

Синий+желтый=зеленый

Красный+желтый=оранжевый.

При смешении 3 цветов получается коричневый (3 и более цветов –коричневый).

 

 

 

 

Каждый цвет, находящийся по диагонали прямо противоположный друг другу обладает способностью нейтрализовывать (корректировать) друг друга.

 

 

 

 

Коричневый цвет имеет разные оттенки в зависимости от компонентов входящих в него , т.е. цветов его образующих (коричнево-красный, коричнево-рыжый, коричнево-фиолетовый). Коричневый находиться в центре звезды- это достаточно сильный цвет, который способен скорректировать любой противостоящий цвет. Тоже самое происходит и с коричневым цветом. Его может уничтожить любой цвет по диагонали.

 

Цифровое обозначение звезды «Оствольда»

1- зеленый (пепельный)

3-желтый (золотистый)

4-оранжевый (медный)

5-красный

6-фиолетовый (радужный)

7-коричневый

8-синий (пепельный)

Нумерация цвета (шкала пигментов)

Все цвета любой системы карты нюансов, имеют кодировку цифрами Х/ХХ.

Первая цифра до дроби - соответствует уровню или глубине тона. Первая цифра после дроби соответствует основному оттенку. Вторая цифра после дроби соответствует вторичному оттенку. Функция вторичного оттенка - это усиление или смягчение основного оттенка.

 

Цифры 5,4,3 – теплые тона.

Цифры 6,8,1 – холодные тона.

7 – является нейтральной.

 

От 2/0 до 5/0 – осветляются от красного до оранжевого с первого осветления.

От 6/0 до 7/0 – осветляется до желтого с первого осветления.

От 8/0 до 10/0 – от желтого до белого.

 

2/0 – черный

3/0 – темно-коричневый

4/0 – коричневый

5/0 – светло-коричневый

6/0 – темный блонд

7/0 – блонд

8/0 – светлый блонд

9/0 – очень светлый блонд

10/0 – яркий блонд

11/0 – экстра яркий блонд (пигмента в этом волосе нет вообще).

 

2/0;3/0;4/0;5/0 – зернистый пигмент.

6/0;7/0 – полузернистый пигмент.

8/0;9/0;10/0 – рассеянный пигмент.

 

Правила коррекции оттенков.

При коррекции оттенка подбор корректора производим по звезде Оствольда. А глубина тона всегда берется на 1-2 тона ниже.

Если клиент 8/45, то нейтрализовать можно 7/81 или 6/77, а так же 7/77 или 6/81.

Пример1: 9/16 нейтрализует 8/73, 7/57, 7/77, 8/53.

5/45 нейтрализует 4/81, 4/77, 3/77,3/81.

Техническое досье – это еще не результат решения. Это лишь комбинация цифр, которая может с корректировать данный не желательный цвет волос, но цвета из технического досье может не быть в карте нюансов, поэтому его необходимо создать.

Пример2: 8/34 нейтрализует 7/68, 6/77, 6/68, 7/77 или 7/78, 6/67.

9/71 нейтрализует 8/15, 8/35, 8/65, 8/67, 7/15, 7/35, 7/67, 7/65 и так далее.

9/38 нейтрализует 8/64, 7/77, 8/67, 7/74 или 8/77, 7/67.

Первая цифра после дроби, она сольная и делится на 2 числа, т.е. первичный оттенок состоит из двух вторичных.

5/07+4/07=5/7

Пример3: 9/38 нейтрализует 8/64, 7/77.

9/38

8/7+8/07 (первичная /7 у первой краски и вторичная /07 у второй краски нейтрализует не желательный цвет). Оставшийся /0 даст натуральный оттенок.

9/38

44/66+7/03+8/74+8/1 (первичная /6 нейтрализует первичную /3 на 9/38, вторичная /03 нейтрализует вторичную 6 у первой краски, вторичная 4 у третей краски пойдет на нейтрализацию 8 в 9/38, а первичная /1 у четвертой краски нейтрализует 7 у 8/74). Получается в чашке 8/64.Так можно расписать каждый вариант, даже если нет нужной краски в наличии.

Пример4: 9/16 нейтрализует 8/53, 7/77, 8/73, 7/57. Составить краску.

9/16=55/55+6/71+8/1+8/03, получается 8/0 на голове и 55/53 в чашке или

9/16=55\55+6/71+7/17, получается 7/0 на голове и 7/57 в чашке.

Пример5: 9/65 – 8/31, 7/77, 8/37, 7/71

9/65=8/3+6/77+8/1, получается 8/0 на голове и 8/37 в чашке.

Пример5: 5/75 нейтрализовать в натуральный самой.

Микстона

0/11 – пепельный

0/33 – золотистый

0/43 – красно-золотистый

0/45 – красно-махогоновый

0/65 – розовый (марганцовка)

0/66 – фиолетовый

0/88 – синий

0/81 – серебристый

0/28 – аквамарин



2015-12-07 24312 Обсуждений (0)
Повторное обесцвечивание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Повторное обесцвечивание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (24312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)