Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Два излучателя при разных фазовых соотношениях и расстояниях между ними



2015-12-07 1117 Обсуждений (0)
А) Два излучателя при разных фазовых соотношениях и расстояниях между ними 0.00 из 5.00 0 оценок




При выражение примет вид

Это выражение определяет диаграмму направленности двух ненаправленных излучателей, разнесенных на расстояние , с токами, сдвинутыми по фазе на угол .

Рассмотрим несколько частных случаев.

Пусть , , тогда

 

 

Рис.24. Горизонтальная диаграмма направленности двух синфазных вертикальных вибраторов, расположенных на расстоянии .

 

Такая антенная система, называемая синфазной , характеризуется тем, что максимумы излучения получаются в направлении, перпендикулярном линии расположения излучателей. В этом направлении длина пути от каждого излучателя до точки наблюдения будет одинаковой. Поэтому векторы напряженностей полей, создаваемых каждым из вибраторов, будут в фазе, так как поля в указанном направлении будут запаздывать на одно и то же время относительно токов в вибраторах. Минимумы излучения (нули) получаются вдоль линии расположения излучателей. Это объясняется тем, что волны, излучаемые двумя синфазными источниками, в этом направлении проходят пути, отличающиеся между собой на половину длины волны. В результате волны, попадающие из источников в точку наблюдения, оказываются в противоположных фазах.

Пусть , , тогда

 

 

Рис.25. Горизонтальная диаграмма направленности двух вертикальных вибраторов с токами в противоположных фазах.

 

Рассмотренная антенная система, называемая иногда переменно-фазной , характеризуется тем, что максимумы излучения получаются вдоль линии расположения излучателей, а минимумы (нули)- в направлении, перпендикулярном этой линии. Такая форма диаграммы направленности обусловлена интерференцией полей двух источников, подобной рассмотренной выше для синфазных излучателей.

Пусть , , тогда

 

Рис. 26. Горизонтальная диаграмма направленности вертикальной антенны с рефлектором.

 

Как видно из рис.4, диаграмма напоминает собой кардиоиду. Такая диаграмма является характерной для так называемой антенны с рефлектором (зеркалом). Волны, излучаемые антенной, как бы отражаются от рефлектора, расположенного позади антенны на расстоянии в четверть длины волны. Для того чтобы получилась указанная на рисунке кардиоидная диаграмма, амплитуды токов антенны и рефлектора должны быть одинаковыми, а ток в рефлекторе должен опережать по фазе ток в антенне на .

Взаимное влияние вибраторов.

Введение.

Теория одиночного симметричного вибратора в предположении, что он находится в пространстве, свободном от других излучателей, и настолько удален от земли, что ее влиянием можно пренебречь.

 

вибратор

используется редко

 

 

Во многих случаях антенны состоят не из одного, а из ряда вибраторов, расположенных на сравнительно небольших расстояниях так, что между ними имеется заметная электромагнитная связь. Кроме того, большое число вибраторных антенн располагается непосредственно над поверхностью земли или неподалеку от нее, так, что земля оказывает влияние на параметры антенн.

 

 

 

расстояние

мало

 

 

Влияние находящихся неподалеку вибраторов, а также земли сказывается в том, что сопротивление излучения, а также входное сопротивление вибратора будут отличаться от соответствующих сопротивлений одиночного вибратора так же, как сопротивление контура, связанного с другими контурами, отличается от сопротивления одиночного контура. Изменяется также и диаграмма направленности.

 

 



2015-12-07 1117 Обсуждений (0)
А) Два излучателя при разных фазовых соотношениях и расстояниях между ними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Два излучателя при разных фазовых соотношениях и расстояниях между ними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)