Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание лабораторной установки



2015-12-07 300 Обсуждений (0)
Описание лабораторной установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ НАПОРА ПРИ УСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Цель работы: определение потерь капора по длине трубопрово­да и местных потерь напора при установившемся движении жидкости в трубопроводе.

Теоретические основы работы

Различают потери напора по длине трубопровода и местные потери напора.

Потери напора по длине имеют место в прямолинейных трубопроводах и определяются затратами энергии на преодоление сил сопротивления, возникающих от трения потока жидкости в пристенном слое трубопровода.

На участках трубопровода, где имеются повороты, расширения или сужения канала, установлены диафрагмы, заслонки, вентили, сетки и т.п. возникают местные потери капора, которые определяются в основном затратами энергии на создание вихрей с последующим переходом кинетической энергии их вращения в тепло под действием сил внутреннего трения.

Потери напора по длине hL при движении вязкой жидкости в прямолинейном трубопроводе с поперечным сечением круглой формы определяются по формуле:

hL= λ(L/d)(v2/2g) (1)

где λ - коэффициент гидравлического сопротивления канала; L- длина прямолинейного участка трубопровода в м; d -диаметр круглого трубопровода в ,м; V - средняя скорость жидкости в сучении трубопровода, м/с , g =9,81 м/с2 – ускорение свободного падения.

При Re < 2300, т.е. в области ламинарного течения жидкости, значения коэффициентов гидравлического сопротивления в круглом трубопроводе определяются по формуле

λ= 64/ Re(2)

Re = v d/ν - критерий Рейнольдса; ν – кинематическая вязкость жидкости (м2/с). В этом случае потери напора по длине грубы пропорциональны
первой степени скорости v .

В области ламинарного режима течения значения коэффициентов гидравлического сопротивления λ не зависят от величины выступов шероховатости ∆.

При величине критерия Рейнольдса более 4000 режим течения в круглых трубах становится турбулентным.

В области 2300< Re <4000 режим течения жидкости в трубах является переходным.

Число Re, соответствующее началу перехода режима течения из ламинарного в турбулентный зависит от параметров шероховатости стенок трубы. При турбулентном режиме течения непосредственно у стенки трубы формируется ламинарный подслой толщиной δ. Трубы считаются гидравлически гладкими, если величина выступов шероховатости ∆ меньше δ. Для гидравлически гладких труб при турбулентном режиме течения жидкости в диапазоне 2300<Re<3.106 справедлива формула Конакова:

λ = (1,8 lgRe – 1,5)-2(3)

Для 4000<Re<105 коэффициент гидравлического сопротивления может быть определён по более простой зависимости Блазиуса:

λ =0,3164 Re-0,25(4)

При течении жидкости в шероховатых трубах различают две области турбулентного течения. В первой области ( величина критерия Рейнольдса до 1,5.105) величина λ зависит как от шероховатости трубы, так и от величины Re. Примерами расчётных зависимостей может служить формула Френкеля:

λ = {-2 lg0,27(∆/d)+(6,81/ Re)0,9}-2 (5),

Для больших значений Re и при турбулентном течении жидкости в трубах с большой шероховатостью стенки (v∆/ν>1260) наблюдается так называемая квадратичная область течения, в которой коэффициент гидравлического сопротивления зависит только от шероховатости стенки канала. В этом случае коэффициент гидравлического сопротивления может быть определён по формуле Теплова

λ =(1,8lg(d/∆) + 1,65)-2 (6)

Местные потери напора рассчитываются по формуле:

hм= ξ (v2/2g)(7)

где ξ - коэффициент местного сопротивления ,

v - скорость движения жидкости за местным сопротивле­нием.

Коэффициенты местных сопротивлений определяются опытным путем. При решении инженерных задач для их расчета используют справочные данные, справедливые для конкретных видов сопротив­ления. Например, местное сопротивление ξ при внезапном суже­нии течения изменяется в пределах от 0,5 до-0,15 при изменении отношения f1/f2 от 0,1 до .0,8, где - f1 площадь "живого" сечения в узкой части потока, а - f2 площадь "живого" сечения в широкой части потока. При течении потока через сетку значе­ние ξ изменяется в пределах от 1,0 до 5,0 в зависимости от ее конструкции. При плавном закруглении на угол 90о колена трубы диаметром d и радиусом закругления R значения ξ изменяются в пределах от 0,13 до 1,98 при изменении d/R от 0,2 до 2,0.

Описание лабораторной установки.

Работа выполняется на модуле (рис. 1) универсального гидродинамического стенда. Перепад напоров на исследуемом участке трубы L определяется путем измерений пьезометрических напоров в двух сечениях. Для этого служат пьезометры, соединенные гибкими трубками со штуцерами в исследуемых точках.

Рис.1. Модуль «Потери напора по длине в круглой трубе»

Разность показаний пьезометров h1 и h2 представляет собой потерю напора по длине hg=h,-h2 Средняя скорость течения vопределяется по объемному расходу Q : v=Q / S, где S - площадь поперечного сечения трубы (внутренний диаметр модуля - 16 мм). Расход измеряется с помощью ротаметра, тарировочная кривая которого предоставляется преподавателем. Для выполнения работы необходимо: -включить насос HI на панели управления, -установить необходимый расход с помощью вентилей В2, В1 и выходного вентиля модуля ВЗ. Наблюдая за столбиками воды в пьезометрических трубках убедиться, что достигнут установившийся режим течения и произвести измерения: - расхода воды по ротаметрам; -показаний пьезометров.

Кинематический коэффициент вязкости v определятся соответственно температуре по таблице 1.

После выполнения всех измерений и занесения их в таблицу следует с помощью вентиля изменить расход и после достижения установившегося режима повторить измерения. Для получения убедительного участка графика λ=f(Re) следует выполнить не менее 8-10 опытов. Желательно чтобы они охватывали весь возможный (для данного стенда) диапазон расходов от Qmax до Qmim при котором величина hg может быть еще достаточно точно измерена.

Таблица I.

Значения коэффициента кинематической вязкости воды в зависимости от температуры.

Температура, оС 15 16 17 18 19 20 21 22
ν.106, м2 1,15 1,12 1,09 1,06 1,04 1,01 1,0 0,9

 

Таблица 2.

Данные опытов и результаты расчетов.

Наименование величины, размерность Расчетная формула Номер опыта
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Q, м3 -                  
V, м,с v=Q/S                  
Re v d/ν                  
(h1-h2), м -                  
λтеор. формулы (2-6)                  
λэксп. (h1-h2)/{(L /d)(v2/2g)}                  

 



2015-12-07 300 Обсуждений (0)
Описание лабораторной установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание лабораторной установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)