Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подвижные и вращающиеся соединители



2015-12-07 1869 Обсуждений (0)
Подвижные и вращающиеся соединители 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подвижные волноводные соединителиприменяются для смеще­ния и поворота в небольших пределах одной части волноводного трак­та относительно другой. Они делятся на нерезонансныеи резонансные.

Нерезонансные гибкие волноводы имеют или гофрированные стенки (рис. 8, а)с глубиной гофр порядка нескольких миллиметров, или стенки, навитые спирально с зацеплением гусеничного типа (рис. 8, б). Для повышения механической прочности гибкий вол­новод покрывают резиновой оболочкой.

 

а) б) в)

 

Рисунок 8 – Гибкие волноводы:

а) – гофрированный; б) – спиральный; в) – резонансный

 

Резонансный гибкий волновод представляет собой набор очень коротких секций волновода, каждая из которых присоединяется к соседнему с помощью дроссельно-фланцевого сочленения (рис. 8, в),обеспечивающего замыкание по высокой частоте в местах соединений. Зазоры между секциями обеспечивают возможность небольших сме­щений секций, что позволяет производить изгиб или скручивание вол­новода в небольших пределах. Чем больше секций, тем больше может быть угол изгиба или скручивания. Для компенсации отражений, возникающих в разрывах между секциями, длина их берется примерно l/4. Резонансный гибкий волновод имеет повышенные потери за счет просачивания электромагнитной энергии в зазоры между секциями, поэтому с целью экранировки его помещают в гибкую металлическую сетку.

В коаксиальных линиях подвижные сое­динения выполняются с помощью гибких ка­белей. Эти кабели используются иногда и в качестве подвижных соединений между вол­новодами.

Вращающиеся соединителислужат для передачи энергии при непрерывном круговом вращении одной части фидерного тракта от­носительно другой. Для обеспечения невозму­щенной передачи энергии (без модуляции за счет вращения), во вращающихся соединени­ях используются в основном круглые волно­воды с типами волн, поля которых имеют осе­вую симметрию(Е01, Н01и др.), и коаксиаль­ные линии.

Вращающиеся волноводные соединители содержат переход от прямоугольного волно­вода с волной типа Н10к круглому с симметричной волной, устройст­во, обеспечивающее вращение одной части круглого волновода отно­сительно другой, и снова переход от круглого волновода к прямо­угольному.

 

 

Рисунок 9 – Вращающееся волновое соединение:

1 – прямоугольный волновод, 2 – круглый волновод, 3 – вращающееся дроссельно – фланцевое соединение, 4 – кольцевой фильтр

 

Вращающееся соединение, использующее круглый волновод с симметричной волной Е01 показано на рис. 9. Связь между прямо­угольным и круглым волноводами происходит через круглое отверстие в широкой стенке прямоугольного волновода. Однако кроме волны Е01в круглом волноводе возбуждается и волна Н11, низшая по отно­шению к волне Е01и имеющая несимметричную относительно оси волновода структуру поля. Существуют различные способы фильтрации этой волны. В данном случае применяются фильтры типа волны в виде резонансных колец, ось которых совпадает с осью волновода. Резонансное кольцо не препятствует распространению волн типа Е01, в связи е тем, что линии электрического поля этой волны перпендику­лярны к краям кольца. Выбором размеров кольца можно добиться резонансного отражения им волны Н11. Крепление кольца к волноводу производится с помощью радиально расположенных стержней.

Волна типа Е01 в круглом волноводе создает интенсивные продольные поверхностные токи. Поэтому во вращающемся соединении используется принцип дроссельно – фланцевого соединения.

Вращающиеся коаксиальные соедине­нияделятся на два основных типа: кон­тактные,применяемые при малых скорос­тях вращения и низких уровнях мощности во всем диапазоне СВЧ, и бесконтактные (дроссельные),применяемые при больших скоростях вращения и всех уровнях мощности в дециметровом и сантиметровом диапазонах.

В бесконтактном вращающемся коаксиальном соединении(рис. 10, а) во внутреннем проводнике неподвижной части фидера имеется осевое отверстие длиной Λ/4, в которое, не касаясь стенок и дна от­верстия, входит цилиндрический стер­жень, являющийся продолжением внутреннего проводника вращающейся части фидера. Стержень и отверстие образуют четвертьволновую линию, разомкнутую на конце и имеющую входное сопротив­ление, равное нулю, что и обеспечивает соединение по высокой частоте внутрен­них проводников обеих частей фидера. На этом же принципе основывается и контакт внешних проводников фидера. Четвертьволновая линия образуется наружной поверхностью внешнего про­водника неподвижной части фидера и внутренней поверхностью концентрической муфты, насаженной на вращающуюся часть фидера.

 

 

а) б)

 

Рисунок 10 – Бесконтактное коаксиальное вращающееся соединение

 

Недостатком такого соединения является наличие кольцевого зазора между внешними проводниками фидера, что приводит к нежелательному излучению энергии. Этот недостаток устраняется во вращающемся соединении, показанном на рис. 10, б благодаря использованию еще одной четвертьволновой линии на внеш­них проводниках. Сопротивление контакта или наличие зазора в мес­те стыка двух четвертьволновых линий не играет роли, так как стык находится в узле тока. Необходимость в отрезках линий длиной чет­верть волны ограничивает применение дроссельных соединений диа­пазоном дециметровых и сантиметровых волн. Полоса рабочих частот таких соединений составляет ±10%.

 



2015-12-07 1869 Обсуждений (0)
Подвижные и вращающиеся соединители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подвижные и вращающиеся соединители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)