Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трансформаторы типов волн



2015-12-07 1351 Обсуждений (0)
Трансформаторы типов волн 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансформаторы типов волнприменяются для соединений линий передачи, в которых используются различные типы волн.Эти трансфор­маторы называют также возбуждающими устройствами. В технике СВЧ применяют большое число таких устройств различных конструк­ций.

 

Рисунок 11 – Волноводно – коаксиальные переходы:

а) – для всех типов Н; б) – Для всех типов Е

 

Соединение коаксиальной линии с прямоугольным волноводом (рис. 11) является трансформатором волны типа Т в коаксиальной линии и волны типа Нили Ев прямоугольном волноводе и относится к числу так называемых зондовых переходов. Для возбуж­дения волны типа Нв волновод вводится штырь (зонд), перпендикуляр­ный продольной оси волновода (рис. 11, а), т. е. поперек волновода, а для возбуждения волны типа Е штырь вводится с торца волновода параллельно продольной оси волновода (рис. 11, б). Штырь, являю­щийся продолжением внутреннего проводника коаксиальной линии, служит антенной, излучающей электромагнитную энергию в волновод или отбирающей ее из волновода. Для получения минимального отражения волн от перехода, необходимо коаксиальную линию и волно­вод согласовать, т. е. создать режим бегущих волн. Согласование осу­ществляется подбором длины штыря l1, расстояния l2 от штыря до за­глушки (поршня), замыкающей накоротко волновод, и расстояния l3 от штыря до ближайшей узкой стенки волновода (рис. 11, а). Для согласования перехода в диапазоне частот используется подвижный короткозамыкающий поршень, компенсирующий реактивную состав­ляющую входного сопротивления штыря.

Широкополосный коаксиально-волноводный переход с поперечным стержнем (рис. 12), имеет полосу пропускания более 30% за счет того, что поперечный стержень обеспечивает равномер­ность и малую зависимость от частоты распределения тока на верти­кальной части зонда.

 

 

 

Рисунок 12 – Широкополосный коаксиально – волноводный переход

 

Переход от прямоугольного волновода с волной Н10к круглому волноводус волной Н11осуществляется путем постепенной деформации поперечного сечения волновода от прямоугольного к круглому (рис. 13).

 

 

Рисунок 13 – Переход от прямоугольного волновода к круглому

 

Если длина перехода составляет примерно длину волны в волно­воде или больше ее, то его полоса пропускания равна полосе частот круглого волновода с волной типа Н11. Размеры волноводов выбирают­ся такими, чтобы в них в заданном диапазоне частот могли рас­пространяться только низшие типы волн, соответственно Н10 в пря­моугольном и Н11— в круглом волноводе. Для уменьшения размеров перехода можно использовать компактные, но более узкополосные сту­пенчатые переходы.

Большинст­во используемых на практике трансформаторов типов волн являются обратимыми элемен­тами, т.е. конструкция, обеспечивающая переход, Н10 ® Н11, обеспечивает и обратный переход Н11 ® Н10.



2015-12-07 1351 Обсуждений (0)
Трансформаторы типов волн 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трансформаторы типов волн

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)