Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткое изложение основных теоретических и практических приемов в работе



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Краткое изложение основных теоретических и практических приемов в работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания по лабораторной работе.

1.1. Исследовать сайт www.tolgas.ru

1.1.1 Проанализировать наполнение Интернет-страницы кафедры на сайте www.tolgas.ru (выбор согласовать с преподавателем).

1.2. Создать WEB узел, содержащий три страницы. Тему и наполнение web страниц согласовать с преподавателем.

1.3. Создать визитку.

1.4. Создать открытку или буклет, представляющий вашу фирму.

1.5. Составить краткий конспект ответов на контрольные вопросы и сохранить в файле Publisher.doc

 

Литература:контекстная справка о программе.

 

Краткое изложение основных теоретических и практических приемов в работе.

 

Создание новой (WEB) публикации на основе шаблона

Программа Microsoft Publisher представляет собой настольную издательскую систему, содержащую множество различных шаблонов. С помощью этой программы можно создать газеты, брошюры, визитные карточки, открытки, объявления, подарочные сертификаты, а также веб-страницы, для создания которых в Publisher включено множество готовых макетов. И как только вы овладеете основными навыками для начала работы с публикацией и для ее изменения, вы сможете применять эти навыки к публикациям любого типа.

 

 

Для создания WEB-страницы на основе готового макета.

Откройте программу. Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Publisher.

В меню Файл выберите команду Создать.

В области задач Новая публикация – Начать с макетавыберите веб-узлы и электронная почта.

Просмотрите в окне программы предлагаемые шаблоны веб-страниц. При выборе типа создаваемой публикации в Publisher отображаются эскизы доступных заготовок. Для разработки веб-страницы на основе одной из заготовок, достаточно щелкнуть ее эскиз.

При выборе Построителя веб-узлов, вам в окне Мастера необходимо будет указать, какие страницы необходимы Вашему сайту ( в последующем добавление страниц происходит с помощью команду Вставка - Страница, а удаление с помощью меню Правка-Удалить страницу) и после этого нажать ОК. Publisher откроет копию шаблона. После того как заготовка WEB-узла откроется, замените текст и рисунки заполнителя своим содержанием. Также можно изменять цветовую схему и шрифтовую схему (см. рисунок), удалять или добавлять элементы макета и выполнять любые другие требуемые изменения, чтобы веб-страница точно отражала стиль конкретной организации, вид деятельности, назначение веб-узла. Сделать это можно отобразив Область задач с помощью меню Вид. Выберите нужную область задач, щелкнув на маленькой стрелке вверху

Будьте осторожны при удалении объектов с веб-страницы!
Необходимые элементы страницы: Заголовок (например, Домашняя страница), Панели ссылок - верхняя и нижняя (без них вы не сможете перемещаться по страницам Вашего сайта). При добавлении новых страниц в ваш сайт эти элементы будут добавляться на них автоматически - сколько страниц в сайте, столько же и кнопок на панелях ссылок.

 

Для сохранения файла в виде проекта WEB страницы

В меню Файл выберите пункт Сохранить.

В поле Папка выберите папку, в которой необходимо сохранить новый веб-узел.

В поле Имя файла введите имя файла (предпочтительно index).

Нажмите кнопку Сохранить. В этом случае веб-узел будет сохранен как файл программы Publisher, т.е. его имя будет такимindex.pub

Для сохранения файла в виде WEB страницы.

После того как работа над вашим веб-узлом будет закончена в меню ФайлвыберитекомандуСохранить как в поле тип файла выберите веб-страница.На экране появится надпись Идет экспорт в формат HTML и в указанной Вами папке будет создан файл index.html(первая страница вашего сайта), а также папкаindex.files,в которой будет располагаться вся графика Вашего сайта.

Ниже приведены основные принципы работы с текстом и графическими объектами на веб-странице.

Работа с текстом

Текст не просто заполняет все пространство между полями и перетекает с одной страницы на другую, как это происходит в текстовых редакторах. Вместо этого текст размещается в контейнере, называемом Текстовое поле, и вы выстраиваете публикации, размещая текстовые поля на страницах.

Можно разместить текстовое поле в нужном месте страницы, придать ему нужный размер, разбить его на колонки и объединить одно текстовое поле с другим, так что текст будет перетекать между полями, даже если текстовые поля находятся на разных страницах.

Даже если публикация создается на основе одной из заготовок в Publisher, может возникнуть необходимость в добавлении полностью нового блока текста.

Добавление нового текста выполняется за два шага:

Создайте новое текстовое поле, служащее контейнером для текста.

Введите требуемый текст.

Создавая текстовое поле, не беспокойтесь о его точном расположении и размерах. В любой момент текстовое поле можно переместить в произвольное место на странице (или за ее пределами), кроме того, можно изменить размер текстового поля.

В приводимой ниже таблице показано три простых способа изменения текстового поля после того как оно создано на странице.

 

 

Цель Начальное действие Последующее действие
Перемещение текстового блока Установите указатель на границе текстового поля. Когда указатель примет вид крестообразной стрелки, нажмите кнопку мыши и перетащите поле.
Изменение размеров текстового поля Щелкните текстовое поле и установите указатель на одном из круглых маркеров. Когда указатель примет вид двунаправленной стрелки, нажмите кнопку мыши и перетащите границу поля.
Поворот текстового поля Щелкните текстовое поле и установите указатель на зеленый маркер поворота. Когда указатель примет вид кружка, нажмите кнопку мыши и перетащите маркер в требуемом направлении поворота.

 

При изменении размеров текстового поля часть текста может не вмещаться в измененном поле. Чтобы при изменении размеров текстовых полей в публикации текст оставался видимым, включите в Publisher автоматическое изменение размеров текста, последовательно выбрав в меню Формат пункты Автоподбор текста и По ширине.

 

Чтобы добавить новое текстовое поле, выполните следующие действия:

Нажмите кнопку Текстовое поле на панели инструментов Объекты. (При открывании Publisher панель инструментов Объекты располагается по умолчанию вертикально вдоль левой стороны окна Publisher.)

Создайте на странице прямоугольник, выполнив процедуру протягивания мыши.

Введите с клавиатуры текст в созданное текстовое поле (окруженное круглыми маркерами).

Если требуется модифицировать внешний вид публикации, в распоряжении имеется множество способов изменения оформления текста и полей, в которых он содержится.

Например, для изменения внешнего вида выделенного текста можно выбрать в меню Формат один из следующих пунктов.

Шрифт, чтобы изменить шрифт, его размер, цвет или стиль начертания.

Абзац, чтобы изменить тип выравнивания, отступы, междустрочный интервал, а также разрывы строк и страниц.

Список, чтобы добавить маркеры и нумерацию или изменить их стиль.

А с помощью команды Текстовое поле (в меню Формат) можно изменять внешний вид текстового поля:

° делать видимой границу вокруг текстового поля;

° изменять цвет фона и границы;

° поворачивать текстовое поле;

° изменять зазор между текстом и границами текстового поля.

Графические объекты в публикации

Термин рисунок используется для обозначения различных графических форматов и источников графики, включая следующие графические элементы:

° прямоугольник, круг, стрелка, линия или автофигура;

° отдельные графические файлы в форматах, таких как GIF (Graphics Interchange Format), JPEG (Joint Photographic Experts Group), BMP (Bitmap), WMF (Windows Metafile Format), TIF (Tagged Image File Format) и PNG (Portable Network Graphics);

° коллекция картинок;

° сканированные фотографии или изображения, снятые цифровым фотоаппаратом.

° Замените рисунок-заполнитель, щелкнув его правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню команду Изменить рисунок. Если в контекстном меню отсутствует команда Изменить рисунок, значит рисунок входит в группу (как тот, что показан выше). Щелкните рисунок второй раз — по периметру рисунка должны появиться серые кружочки, затем повторно щелкните рисунок правой кнопкой мыши.

° Добавление нового рисунка в публикацию:

° Замена рисунка-заполнителя в существующей рамке с помощью команды Изменить рисунок.

° Создание новой рамки с помощью кнопки Рамка рисунка и вставка в нее рисунка.

° В обоих случаях на первом шаге выбирается источник нового рисунка.

 

Тип выбранного рисунка Последующие действия
Коллекция картинок Откроется область задач Коллекция картинок, где можно найти для вставки картинку, фотографию, клип или аудиофрагмент.
Из файла Откроется диалоговое окно Добавить картинку, в котором можно выбрать требуемый графический файл.
Со сканера или фотокамеры Если к компьютеру подсоединен сканер или цифровая фотокамера с интерфейсом TWAIN или WIA, в публикацию можно добавить изображение непосредственно с подсоединенного устройства.

 

Если требуемый рисунок временно отсутствует или неизвестен, можно вставить в публикацию пустую рамку. В меню Вставка выберите пункт Картинка, а затем — пункт Пустая рамка рисунка.

После того как рисунок помещен в рамку на странице публикации, можно изменять его внешний вид, выполняя действия, описанные в следующей таблице.

Цель Выполняемые действия
Добавление цветной или художественной границы Нажмите кнопку Формат рисунка и используйте установки на вкладке Цвета и линии.
Добавление цветного фона Нажмите кнопку Формат рисунка и используйте установки на вкладке Цвета и линии. Примечание. Цветной фон будет виден только на рисунках с прозрачными областями, в противном случае не выполняйте закраску всей рамки.
Перекрашивание рисунка Нажмите кнопку Формат рисунка и используйте установки на вкладке Картинка.
Изменение контрастности и яркости Нажмите кнопки контрастности или яркости: Увеличить контрастность Уменьшить контрастность Увеличить яркость Уменьшить яркость

 

Стандартные варианты обтекания текстом:

По верхнему и нижнему краю. Текст прерывается на верхнем крае рамки рисунка и продолжается после нижнего края рамки

По контуру. Текст обтекает вокруг контура рисунка, а не вокруг рамки.

Вокруг рамки. Текст обтекает вокруг рамки, а не вокруг рисунка.

Отсутствует. Текст размещается так, как если бы рисунок отсутствовал.

Добавление на веб-страницу панели ссылок (или панели навигации по сайту)

Выберите в меню Вставка команду Панель переходов и выберите команду Существующие. Откроется окно Библиотеки макетов. На закладке Разделы выбрать Панели навигации и нажать кнопку Добавить объект.

Обратите внимание, что таким образом можно добавить и другие WEB-элементы на страницу.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Назвать основные возможности и область применения программного продукта.

2. Какие действия необходимо произвести для сохранения WEB-страницы. Перечислите форматы файлов и их основные назначения.

3. Перечислить основные возможности функции “Макеты публикаций” и “Цветовые схемы”.

4. Назвать основные возможности работы с текстом.

5. Назвать основные возможности работы с графическими объектами.

6. Каким образом на WEB страницу можно добавить гиперссылку.

 



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Краткое изложение основных теоретических и практических приемов в работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткое изложение основных теоретических и практических приемов в работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)