Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стилистические функции историзмов и архаизмов



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Стилистические функции историзмов и архаизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Отражение языкового стиля эпохи, название реалий тех лет: Он мрачен стал пред горделивым истуканом (языческая статуя) (Пушкин).

2. Создание торжественности и поэтичности речи: Ты – солнце моих песнопений, ты – жизни моей благодать (Ахматова).

3. Стилизация – воссоздание языка эпохи: Есть зело хочется (А.Н. Толстой).

4. Понижение стилистической оценки (ирон., шутл., презр., неодобр.): Влюбленный в одну терпит другую токмо по расчету ( К. Прутков). И кепка – набекрень – венчая этот сумрак отразилась (Бродский).

Например,

Влечет меня старинный слог.

Есть обаянье в древней речи.

Она бывает наших слов

И современнее и резче (Б. Ахмадулина)

 

 

Устаревшей лексике противостоит лексика новая, или неологизмы.

Неологизмы (от греч. neos – новый и logos – слово) – слова, значения слов или сочетания слов, появившиеся в определенный период в каком-либо языке. Это слова, возникшие на памяти применяющего их поколения, поэтому им 20-30 лет.

Считается, что в развитых языках в газетах и журналах фиксируются десятки тысяч неологизмов. В активный же словарь входит гораздо меньше.

Неология – результат социальной потребности в именовании всего нового и в его осмыслении. Иногда неологизмы по эстетическим и эмоциональным мотивам обозначают и старые понятия.

Отслеживать появление новых слов призваны службы неологии, обычно в рамках академий наук. Результатом их деятельности являются словари новых слов и значений.

Главным средством обогащения лексики неологизмами является словообразование.

«…Вот где тайна создания языка. Умение рисовать при помощи слов, которые, неведомо как и почему, таят в себе образ. Они простейшая основа всякого человеческого языка» [Гюго В. Отверженные. Т.2. Кн. 7. Гл.2. М., 1979. – С. 310].

В связи с разработкой нефтяных и газовых месторождений в Северном море перед норвежцами стоит вопрос о наименовании невидимых объектов. Лучшим источником для них признана скандинавская мифология [ВЯ. – 1997. - № 1. – С. 138].

Обычно новые слова складываются по продуктивным моделям образования слов: атомоход (как теплоход), космодром (как аэродром), прилуниться (как приземлиться).

В силу этого слова, которые в свое время в родной язык ввели русские писатели, воспринимаются органично, как слова исконные:

· жадность, деликатность, смиренность, надменность (Кантемир);

· нелепость, тленность (Ломоносов);

· беспристрастность, благодарность, почтительность, дальновидный, гласность (Тредиаковский);

· бездеятельность, нерешительность, раздражитель, беззащитность, совокупность, мощность (Радищев);

· изнеженность, скоротечность, хлопотливость (Державин);

· добросовестность, неловкость, несоразмерность (Карамзин);

· обломовщина (Гончаров);

· непротивление (Л. Толстой).

Лингвисты полагают, что без опоры на существующие модели словообразования было придумано всего два слова – лилипут (Дж. Свифт) и кодак (марка фотоаппарата, американский инженер Г. Истман).

В зависимости от использованных в процессе словообразовательных формальных средств оно делится на 1) словопроизводство (использование приставок и суффиксов); 2) словосложение (соединение минимум двух полнозначных единиц); 3) конверсию (переход слов из одной части речи в другую) и 4) аббревиацию (сокращение исходных слов) [ЛЭС, 1990, 467].

Примеры «модных» моделей словообразования:

1) (анимо-, арома-, библио-, звуко-, його-, марко-, смехо-, стрессо-) терапия;

2) создание одного слова из словосочетания, введение однословного названия (неологизм) вместо двусловного называют универбализацией: микроволновая печь – микроволновка; кредитная карточка – кредитка; групповое преступление – групповуха. Из последних примеров: автогражданка;

3) госдача, госконтора, госслужащий; наркоделец, наркобарон, наркокурьер, наркоторговец; спецорганы, спецподразделение, спецэффекты; киноамплуа, киновед, кинособытие, кинопроект; видеомонитор, видеообслуживание, видеопират, видеопродукция;

4) номинант, фигурант, протестант (кто протестует); адвокатесса, авторесса, агетесса, клоунесса,; бизнесменша, брокерша, киллерша, кумирша, литературоведша, риэлтерша; бизнесвумен, киновумен, супервумен, шоувумен;

5) адекват, конструктив, негатив, позитив, безысход, беспредел;

6) Оксбридж / Кемфорд (Оксфорд + Кембридж) – знак элитного образования. Толстоевский (Толстой + Достоевский) - пренебрежительно о классической русской литературе. Предложено В. Набоковым;

7) х/б, ц/у, в/п. Близко: бомж;

8) ЯЛИК – название газеты в Санкт-Петербургском университете (Язык-Литература-История-Культура);

9) Киборг придумал в 1960 г. Специалист по космической медицине Манфред Клайне (Знание – сила. – 2001. - № 9. – С. 10).

Неологизмы возникают и путем переосмысления слов.

Например, вокзал (первоначально «общественное здание для танцев и концертов»), негодяй («юноша, непригодный к службе в царской армии»), истукан («статуя»), опешить («сбить с лошади»). Такие неологизмы называются семантическими.

Семантические неологизмы возникают в результате перехода разговорных элементов в систему языка: пахать – в просторечно-шутливом значении «действовать, трудиться»; выкачивать, отмывать, отстегивать, выбить (товар, деньги); перелопатить (информацию). Из жаргона: бабки («деньги»), зелень, капуста, грины, баксы («доллары»), мыло («латиноамериканские сериалы на телевидении»).

Новые слова могут быть результатом метафоры: архив – в информатике: данные, хранящиеся на диске в сжатом виде; влить – в экономике: направить денежные средства на поддержку чего-либо, на обеспечение деятельности предприятия, отрасли промышленности; чтение в информатике: выбор данных из внешнего запоминающего устройства или с экрана дисплея в основную память компьютера; кондиционер – бальзам для ополаскивания волос; бархатный – совершенный путем выборов в законном порядке, ненасильственно (о смене власти, режима и т.д.); горячий – телефонная линия экстренной связи; накопитель – в информатике: внешняя память компьютера, устройства для длительного хранения информации; железо – в информатике: аппаратные средства компьютера в отличие от его программного обеспечения и т.д.

Особый разряд новых слов составляют окказионализмы – слова, использованные один раз в каком-либо тексте или акте речи для данного случая. Они не соответствуют общепринятому употреблению, характеризуются индивидуальным вкусом, обусловлены специфическим контекстом употребления [Ахманова, 1966, с. 284]. Например, пушкинские слова: огончарован, кюхельбекерно. По типу зимовать А.С. Пушкин создает слово осеневать: «Здесь они осеневали, и зимним путем все три дворяне отправились вместе в Якутск» (Заметки при чтении «Описания земли Камчатки» С.П. Крашенинникова). У Маяковского: громадье, пианинить, легендарь, бесконечночасый, гроссбухнем и др. Немало окказиональных слов в произведениях И. Северянина, В. Набокова, Б. Чичибабина. 777 окказионализмов обнаружено в романах А. Белого «Петербург» и «Москва». В. Набоков: ямщикнегонилошадейность, наганно-кожаные личности, домашнесшитый сюртучок, идея каретности, как-же-иначный.

Отдельные окказионализмы вошли в активный словарь (например, сиюминутный придумано В. Маяковским). Слово бездарь приписывают И. Северянину.

Считают, что окказионализм – это неологизм по непродуктивной модели.

Примеры:

Получилось в стиле «айдалюлизм» - бантики, розочки, пластмассовая бижутерия, кримплены и нейлон, ярчайшие сочетания красок; «пауза, напряжение, разрешается возникающей на лице оратора ироничной улыбкой, в стиле «ну-вы-представляете[Клушкина, 2000].

Мы еще погимназистничаем! (Розанов В.В. Уединенное. М., 1990. – С. 316).

Я вообще люблю людей энергитийных (Викт. Ерофеев).

Он умолял: «Скорее спрячемся, где дождь случайней и ночнее» (А. Вознесенский).

Руководителю тут же предложили мотористок и плотников изъять, а взамен набрать кого-либо пожелезнодорожней (Л. Жуховицкий).

Потом Его (Пушкина) полюбили официально, роскошно, указующе. Школьно и университетно. Диссертационно и академично [Лит. Газета. – 1990. - № 23. – С. 3].

Средь шумного бала я встретил свою когдатошнюю коллегу (КО. – 2001. - № 32. – С. 4).

Третья стадия старения – мемуразматическая (КО. – 1996. – № 45. – С. 9).

Автором окказионализма может быть каждый, но замечается это слово прежде всего на страницах книг (фанатеющие девицы, пиратируемая книга).

Много окказиональных терминов мы найдем в научно-фантастической литературе.

Окказиональными считаются и так называемые детские слова: конкеист, светлота, отшилась (пуговица), суразный, чаяно, спун, боюн, непонимаха, королица.

 

 

ЛЕКЦИЯ №



2015-12-07 913 Обсуждений (0)
Стилистические функции историзмов и архаизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стилистические функции историзмов и архаизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)